Проксирование своего сайта через другой VPS

Sunday

Cōgitō ergō sum
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
823
Реакции
342
Есть VPS в Нидерландах, с которого сайт всё время обращается к ВК. IP сервера ВК определяет, как российский, что меня вполне устраивает.
Купил новый VPS там же, но здесь IP определяется правильно. А нужно, чтобы было, как на первом.
Отсюда вопросы:
Какие есть варианты? Проксирование через VPS с российским IP? Потому что физически размещать сайт на таком VPS не вариант из-за абуз.
Проксирующий сервер должен будет тянуть такую же нагрузку, как и сервер с сайтом?
Какие варианты проксирования самые лёгкие в плане реализации и быстрые в плане пропускной способности?
Может есть другие варианты, как подсунуть нужный IP?
 
Последнее редактирование:
Накидаю свое виденение решения задачи.

Если нужно спрятать ваш VPS за Российским IP для пользователей и иных организаций,
то как самый очевидный вариант поднять проксирующий NGINX на сервере с Российским IP.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Нагрузка на него должна быть небольшой.
Оценочно, VPS на одном ядре, как прокси 10К посетителей должен потянуть.

Но, насколько я понял из текста, вам нужно скрыть обращение уже вашего сервера к ресурсам ВК.
Если нужно брать с ВК статический контент (фото, видео), то в принципе вопрос решаем
- Если вы отдаёте страницы в которых содержатся ссылки,
то пользователи должны забирать контент по ссылкам из под своих IP.
- Может быть проблема, что пользователю нельзя забрать контент с ВК, ну к примеру, он с Украины.
Тогда нужно контент тоже отдавать через прокси. В случае конечного числа серверов, это тоже должно быть решаемо.
Посмотрите вот эту статью:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

А вот если ваш сайт обращается к API ВК, то тогда нужно заворачивать уже часть исходящего трафика с вашего
сервера на обычный прокси сервер с Российским IP.
Возможно, через роутинг, если известны все подсети с серверами ВК.
Тут есть более опытные специалисты, может подскажут как иначе.
 
Последнее редактирование:
А можно к примеру намутить что-нибудь с записями DNS? Как-то же клонируют таким образом чужие сайты на нужные IP.
 
А можно к примеру намутить что-нибудь с записями DNS? Как-то же клонируют таким образом чужие сайты на нужные IP.
А тут так и получится. DNS будет указывать на VPS с прокси. А вашего реального VPS и не видно будет.

Я честно-говоря, так и не понял до конца.
Вы сервер хотите спрятать от некоторых организаций, или хотите, чтобы вас не видел ВК ?
В первом случае вам CloudFlare, по-моему, подойдёт. Тоже, настоящего IP никто не будет знать.
 
Последнее редактирование:
Мне IP нужно не прятать, а нужно показать ВК, что запрос идёт с российского IP. Сайт часто логинится в ВК под разными аками и у них должен быть русский IP.
Скрытое содержимое для пользователя(ей): starwanderer
 
А у вас к внешнему сайту логинится какой-то отдельный скрипт ? Как построено взаимодействие с основным сайтом ?
Или это монолитная система или CMS ?
 
Последнее редактирование:
Мне IP нужно не прятать, а нужно показать ВК, что запрос идёт с российского IP
А чем делается запрос? Обычный curl и иже с ними прекрасно работают через проксю. Т.е. взять обычный vds в RU, поднять на нем проксю (самую простую, 3proxy с головой) и настроить curl на работу через проксю.

через роутинг, если известны все подсети с серверами ВК.
Все равно надо брать vds в RU, поднимать на нем NAT, строить к основному серверу какой нить ppp-тоннель, заворачивать в него маршутизацией - слишком костыльно для нашего случая. Придется, если нельзя влазить в софт/скрипты и/или не поддерживают работу через проксю.
 
Как построено взаимодействие с основным сайтом ?
Писал не я. Это простенький движок. Запросы делаются через CURL, полученный контент фильтруется регулярками, причёсывается и выдаётся посетителю.
Обычный curl и иже с ними прекрасно работают через проксю.
Спасибо за наводку. Рассмотрю тоже этот вариант. Я правильно понял, что конфигурация сервера с прокси должна быть не хуже, чем основной сервер? Очень важно не потерять производительность.
 
что конфигурация сервера с прокси должна быть не хуже, чем основной сервер?
Не обязательно, 3proxy (или аналоги) мало кушают, поэтому там достаточно vds уровня начальных тарифных планов.

Запросы делаются через CURL
Тогда вообще нет проблем.
 
Все равно надо брать vds в RU, поднимать на нем NAT, строить к основному серверу какой нить ppp-тоннель, заворачивать в него маршутизацией - слишком костыльно для нашего случая. Придется, если нельзя влазить в софт/скрипты и/или не поддерживают работу через проксю.
Согласен. Скрипты натравить на прокси видится более простым вариантом.
Если ТС устроит такой вариант и это в принципе возможно.
Второй вариант не вмешивается в работу скриптов. Тоннель - тоже вариант, как-то не пришло в голову.
У меня крутились мысли по поводу поднятия второго сетевого интерфейса, к примеру на IPv6, чтобы дешевле было (а то и даром).
И на втором сервере - прокси с Российскими IP входящий на IPv6, а всторону нужного сайта IPv4.
И роутингом заворачивать на второй интерфейс, а с него на прокси.
В общем, ТС решит как ему удобнее.
Пожалуй, список подсетей ещё приложу, правда прошлогодний.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху