Обсуждение грядущей Joomla 4

не дождёмся joomla 4 походу, очень медленно идут дела ...

Потому что мало волонтёров. если хотите чтобы быстро шли дела можете присоединится( конечно же если уже не присоединились ) и помочь в тестировании Joomla, тогда быстрее пойдут дела.
 
Мало у каких движков есть возможность работы с почтой из коробки, у Joomlы это есть, но реализация корявая, хотя нормальная реализация может открыть огромные возможности для email маркетинга, надеюсь в 4 это подправят
 
Начал писать свой компонент, и вот думаю сразу писать под J4 или начать с J3. Что посоветуете? Компонент сложный по структуре, боюсь что потом, чтобы перейти га J4 нужно будет полностью переписывать все.
 
Я считаю, что Joomla 4 ещё сырая. И что переходить на Joomla 4 надо не раньше 2023 года. Так что три года можно ещё спокойно сидеть на Joomla 3.
 
Полностью согласен с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Пока выйдет стабильный релиз - с первым миллиардом косяков, их начнут фиксить версии до ~4.0.48. Потом, поскольку стабла нет совсем - карту релизов представить сложно, будут вываливать минорные выпуски 4.1.х, 4.2.х и т.д. Вот, подождав несколько фиксов второго-третьего минора, можно будет осторожно запускать боевые проекты.
Что может измениться с 4.0.0 до, к примеру, 4.3.18 - неизвестно никому.
Некоторые производители - шаблоны, компоненты - для плавности перехода включают в цикл разработки поддержку 4a, 4b, но это требует серьёзных усилий и ресурсов. Одиночки такое не потянут.
Опять же, как заметила Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, сколько времени пройдёт до стабильно работающих версий, на которых не страшно будет выпускать боевые проекты? Неведомо.
 
Начал писать свой компонент, и вот думаю сразу писать под J4 или начать с J3. Что посоветуете? Компонент сложный по структуре, боюсь что потом, чтобы перейти га J4 нужно будет полностью переписывать все.
Пиши сразу под 4! Помню переход с 2 на 3, все бухтели на 3 когда она только вышла... и что она сырая... 2 форева... начал сайты делать на альфе и всё пучком обновлялось, ну на край базу перекинул на обновлённую версию. Какой бы стабильной 3 не была, она не стабильна!
 
Начал писать свой компонент, и вот думаю сразу писать под J4 или начать с J3. Что посоветуете? Компонент сложный по структуре, боюсь что потом, чтобы перейти га J4 нужно будет полностью переписывать все.
Смотря для каких целей пишешь:
для себя, какая стоит версия (3+)
для саморазвития, то 4 + свободный доступ с темой на форуме + желательно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся + Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
для заработка 3+ при чем, чем раньше запустишь тем лучше, пусть с косяками, будеш выпускать обновления, одни отлавливать другие плодить
 
Спасибо друзья за ответы и выраженные мысли. Я всем Вам Очень Благодарен!

Решил что буду писать под 3ю версию. Как выйдет стабильная J4 и уже полностью сформируется концепция разрабатываемого компонента, отловятся баги, тогда уже можно будет задумываться о переходе. Сейчас очень мало документации под j4 чтоб начинать такой проект. Портировать рабочий компонент на стабильную сборку будет легче, чем писать сейчас под бету j4.

Сейчас ни один более-менее сложный компонент не работает под j4, только модули некоторые ставятся. По этому разработчикам придется потратить немало времени на адаптацию своих продуктов. А это в свою очередь задержит переход пользователей.
 
Не так давно утвердили шаблон для админки. Народ ругался, плевался, писали разработчикам на форум, в Гит, бесполезно. Так что это еще один отягощающий фактор в пользу использования четверки. У меня все сайты на 3.9.15, работать с четверкой не планирую даже после выхода, т.к. по предыдущим релизам знаю - всплывет много косяков.
 
В Joomla 4 не планируется пока ничего кардинально нового по сравнению с 3й версией. Да, кое-что все же будет (уже сейчас можно видеть workflow в материалах), но различия между версиями не столь существенны, чтобы броситься переводить все сайты на новую версию. Ну а J3.x будет еще поддерживаться несколько лет после выхода J4.
Конечно, все может измениться. Например, как в 3й версии не сразу появились поля, новый роутер, Privacy Tool Suite, так и в четверке в процессе развития может быть внедрено что-то новое. Посмотрим.

Чего хотелось бы?
Увидеть план развития и чтобы разрабы выкинули часть родных компонентов типа контакты, перенаправления.
 
Назад
Сверху