Помощь Расчёт НДС при заказах из-за границы разных категорий товаров?

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Всем привет.

Я не знаю точно какие сейчас в России действуют налоговые правила по НДС, но может кто сталкивался с аналогичной ситуацией.

Допустим интернет-магазин из Германии собирается продавать книги и алкоголь (чтобы легче прочитанное усваивалось), по всему Евросоюзу (28 стран).

При продаже в Германии магазин объязан начислять НДС на книги 7%, а на алкоголь 19%.

При продаже книг в другие страны Евросоюза, магазин может начислять на книги тот же немецкий НДС 7% и потом перечислять его немецким фискальным органам.

Что же касается алкоголя, то по европейским законам, магазин объязан взыскивать на него НДС страны, куда алкоголь будет доставлен, то есть, например, в Нидерландах, кажется это 21%, и потом перечислять его в те страны, куда производилась доставка.

То есть, допустим, голландец заказал бутылку водки и книгу.
Тогда магазин должен с него снять 7% немецкого НДС на книгу и 21% нидерландского НДС на водку.

Это ещё не всё.
По немецкому законодательству налог на перевозку в пределах Германии должен взиматься в соответствии с пропорциями цен в заказе на товары с 19% НДС и 7% НДС.

То есть, допустим, Вы заказали на немецкий адрес бутылку водки за 10 евро и 1 книгу за 10 евро,
а доставка НЕТТО тоже 10 евро стоит. Тогда налог на доставку составит 1,9 евро (19% на водку) + 0,7 евро (7% на книгу). Итого 2,6 евро.
Значит доставка клиенту обойдётся в 10 + 2,6 = 12,6 евро.

И теперь вопрос: а как в престашопе это можно организовать?
 
Последнее редактирование:
дефолтных функций магазина хватит организовать все,
только вот по поводу этого:
Тогда налог на доставку составит 1,9 евро (19% на водку) + 0,7 евро (7% на книгу). Итого 2,6 евро.
Значит доставка клиенту обойдётся в 10 + 2,6 = 12,6 евро.
нужно решать отдельно.
 
Назад
Сверху