[Ищу] Пакетный оптимизатор картинок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мои 5 копеек в копилку. Даже на виртуальном хостинге есть возможность использовать пакеты вроде optipng, просто установка посложнее чем просто apt-get install optipng
или
yum install optipng

Для конкретного хостинга, на котором я сижу fozzy я написал подробную инструкцию на хабре. Статья называется Как установить optipng на виртуальный хостинг. Если коротко, то надо собрать исполняемые файлы под нужный виртуальный хостинг где-то на стороне, например, у себя на виртуальной машине, а на хостинг залить готовые библиотеки и исполняемые файлы.

Супер! И ссылки тут можно оставлять, не стесняйтесь ;)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А у меня уже лет 10 периодически возникает вопрос: "Отчего для винды есть возможность тупо скачать бинарник и запустить, а для линукса нет?"
Правда теперь он переродился: "Насколько сильно make привязан к системе? То что надо учесть ОС это понятно, а что с версиями ОС, надо точь в точь такую же или в пределах патчноутов или в пределах минорных релизов?" Может кто-то знает сей ответ?
 
Супер! И ссылки тут можно оставлять, не стесняйтесь ;)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А у меня уже лет 10 периодически возникает вопрос: "Отчего для винды есть возможность тупо скачать бинарник и запустить, а для линукса нет?"
Ну для линукса тоже такое бывает, главное, чтобы приложение было автономным, т.е. не использовало ничего системного из того, что может быть установлено, а может не быть.

Правда теперь он переродился: "Насколько сильно make привязан к системе? То что надо учесть ОС это понятно, а что с версиями ОС, надо точь в точь такую же или в пределах патчноутов или в пределах минорных релизов?" Может кто-то знает сей ответ?

Точного совпадения не требуется, главное, чтобы углы сошлись. К примеру, я собирал драйвер samba для доступа к расшаренным файлам винды к своему андроиду philips W732 (кажется) не имея исходников ядра для моей модели, просто подбирая недостающие настройки для make, анализируя лог ошибок.

Что касается optipng, то он почти не использует внешних библиотек, а те, что использует подсовываются ему при запуске. Поэтому легко заводится без установки. Архитектура совпадает, а либы бери отсюда, а не из системы.
 
гугловский модуль Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся имеет опции для пережатия всех картинок в формат webp, его поддерживают все современные мобильные и десктопные браузеры. качества 80% достаточно, чтобы гугловский тест был доволен, при этом визуально ухудшения качества картинок практически не видно. заодно, помимо картинок, другими опциями модуля (оптимизация css, js, html и т.п.) можно еще немного баллов подтянуть, не ковыряя код сайта.
 
Но при этом модуль наверняка жрет ресурсы, поэтому обычной оптимизации имхо достаточно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху