[Работа] Ищу человека, который научит разбираться с Node.js, NPM + Joomla 3

Menro

web, seo, email, hack
Регистрация
27 Янв 2008
Сообщения
689
Реакции
138
Всем привет!
Объясню коротко суть того, что мне необходимо, но прежде немного воды.
Началось всё с того, что я начал разрабатывать свой шаблон и некоторые модули для Joomla 3. И в целом всё идёт нормально. Я создал шаблон, по-тихоньку получается делать какие-то модули (подглядывая на другие модули и меняя их под свои задачи). И вот когда я уже сделал прилично много работы, я понял, что я в прошлом веке...На эту мысль меня навело то, что сейчас почти все шаблоны используют всякие там gzip, scss, less и прочее, что позволяет компилировать стили, совмещаю это всё с настройками шаблона.

Конечно, первое, что мне пришло на ум - это взять готовый фреймфорк, где уже всё запилино, остаётся вкурить в документацию и доработать на своё усмотрение. Но так, я останусь опять без знаний, без понимаю того, как всё это происходит. Мне нужен свой так скажем фреймфорк. Самостоятельно разобраться в этом возможно и смог бы, просмотрев кучу видео, прочитав десятки статей, но не то, что бы в падлу, я боюсь, что когда я в этом разберусь это уже станет не актуальным :).

И так, вот в чём мне нужна помощь:

1. Подготовка к созданию шаблона (как там всё устанавливается, Node.js (нужен ли он вообще), npm, (вот такая штука как я понимаю упрощает процессы: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, возможно, что-то из этого: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Короче на начальном этапе необходимо совместно подготовить среду разработки, все необходимые и упрощающие жизнь инструменты.

2. Создание каркаса шаблона в с помощью установленной и настроенной среды разработки. То есть мне нужно понимать, как быстро можно начать разработку нового шаблона.
После создания каркаса, нужно как-то элегантно научить меня подключать JQuery, FontAwesome, стили и прочие скрипты, которые могут пригодится в работе. Кроме этого, что для меня очень важно (наверное это то из-за чего я решил искать учителя) объяснить и реализовать функционал, с помощью которого будут компилироваться стили, сжиматься и т.д. То есть, для обычных смертных будут создавать настройки в админке шаблона, например: Выберите цвет, они выбирают, это всё дело компилируется, сжимается и типа новый CSS файл. Думаю понимаете о чём я.

3. Разработка админки шаблона. Изначально настройки шаблона в Joomla 3, имеют какой-то обычный вид, которые очень не наглядный и мне не нравится. Все известные разработчики шаблонов, делаю красивые настройки, где всё интуитивно понятно. В эти настройки, я хочу выносить настройки цветовой гаммы сайта, например разные способы отображения контента (например несколько вариантов шапки сайта, несколько вариантов подвала и т.д.), шрифты и прочее.

4. Ну а дальше, после того как вникну примерно в это, в принципы того как всё это можно делать, скорее всего потребуются разовые консультации по проблемным местам.


Мне удобно было бы заниматься 1,5 часа в день, после 20:00 по МСК.
Если найдутся такие, кто готов это объяснять, я готовы выслушать Ваши условия.
Или пишите мне на suvorov.r@gmail.com
 
NodeJS - будет нужен, чтобы запускать сборщик, например Gulp. Gulp скомпилит все стили, сожмет картинки, транспелирует ES6 в ES5 и т.д.
npm - это пакетный менеджер для ноды. как apt в debian-системах или yum в centos. Он установит зависимости проекта.

С джумлой я не дружу, но если когда-то будет стремление изучить аналогичный стек под WP - пиши. Есть много наработок, свой каркас темы, настроенные сборщики, автодеплой через BB Pipelines.

PS: могу отдельно проконсультировать по сборке asset'ов - JS, SCSS/LESS. Познакомить с gulp'ом, показать как настроить его под, в принципе, любую конфигурацию проекта.
 
Назад
Сверху