Замена доменного имени в магазине на Prestashop 1.7.2.2

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Всем привет.

Есть установленный Prestashop 1.7.2.2.
Работает, допустим, под доменным именем 1.ru.
Теперь возникла потребность, чтобы этот магазин работал под другим доменным именем, например 2.ru.

ОК, на сервере я прописываю, что в папке, где находился домен 1.ru, теперь находится домен 2.ru. А далее?

В Prestashop 1.6 было вроде бы достаточно актуализировать доменное имя в таблицах ps_shop_url и ps_configuration и ещё некоторых. После этого магазин продолжал работать без проблем под новым доменным именем.

А как это в Prestashop 1.7.2.2?
Где прячется доменное имя, где точно я должен сделать изменения?
 
Всем привет.

Есть установленный Prestashop 1.7.2.2.
Работает, допустим, под доменным именем 1.ru.
Теперь возникла потребность, чтобы этот магазин работал под другим доменным именем, например 2.ru.

ОК, на сервере я прописываю, что в папке, где находился домен 1.ru, теперь находится домен 2.ru. А далее?

В Prestashop 1.6 было вроде бы достаточно актуализировать доменное имя в таблицах ps_shop_url и ps_configuration и ещё некоторых. После этого магазин продолжал работать без проблем под новым доменным именем.

А как это в Prestashop 1.7.2.2?
Где прячется доменное имя, где точно я должен сделать изменения?

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - здесь. в 1.6. В 1.7. по моему аналогично.
 
можно просто все файлы перенести на новой место (с предварительно вычищенным кэшом). базу экспортировать в sql файл. в этом файле заменить все 1.ru на 2.ru и импортировать на новом сайте. небольшие проблемы в виде 500 ошибки возникают при наличии платных привязаных к домену модулей (можно просто переименовать папки модулей). Все вышеописаное делалось с 1.6, но такой подход должен по идее годиться к любому движку кроме таких как вордпресс, где используются сериализованные массивы в бд.
 
Так поищи по БД 1.ru и замени

Это да. С Prestashop 1.6 я так и делал.
Но на всякий случай хотелось бы уточнить не зарыли ли адрес домена в версии 1.7 ещё и в каких-то файлах.
Скорее всего нет, но решил перестраховаться и переспросить тут.
<-------------- добавлено через 367 сек. -------------->
можно просто все файлы перенести на новой место (с предварительно вычищенным кэшом). базу экспортировать в sql файл. в этом файле заменить все 1.ru на 2.ru и импортировать на новом сайте. небольшие проблемы в виде 500 ошибки возникают при наличии платных привязаных к домену модулей (можно просто переименовать папки модулей). Все вышеописаное делалось с 1.6, но такой подход должен по идее годиться к любому движку кроме таких как вордпресс, где используются сериализованные массивы в бд.

Да, я так и делал с 1.6. А вот за подсказку насчёт модулей спасибо - не думал об этом.
Правда у меня на данный момент ситуация немного другая. Видимо, я не достаточно чётко ситуацию описал.
Мне не нужно переносить файлы и базу. Сайт, где находился там и остаётся. Нужно только доменное имя в нём поменять.
Но, в принципе, картина ясна и спасибо всем за ответы. Когда сделаю всё, отпишусь как всё прошло.
<-------------- добавлено через 623 сек. -------------->
небольшие проблемы в виде 500 ошибки возникают при наличии платных привязаных к домену модулей (можно просто переименовать папки модулей).

Я не понял смысл переименовывания папок модулей. Зачем и что затем?
То есть, платный модуль был привязан к домену 1.ru и когда этот же сайт начнёт работу под 2.ru, то модуль нужно по новой покупать? Или есть какой-то выход из ситуации?
 
Я не понял смысл переименовывания папок модулей. Зачем и что затем?
Смысл у меня возник, когда стало необходимо допилить на боевом магазине определенный функционал, который еще и с заказчиком по ходу нужно согласовывать. Чтобы не проводить такие эксперименты в прямом эфире, я делал вышеописанный клон. Пока платных привязанных модулей не было все было путем, но когда появились получил 500-ю ошибку. Решение нашел в переименовании. Можно было бы отключить эти модули перед клонированием, а затем включить, но клиенты могли испытать неудобство.
 
все очень просто: в таблице ps_shop_url меняешь строки domain и domain_ssl с 1.ru на 2.ru
Удаляешь все из папки /app/cache/prod/ и чистишь кеш в админке
и будет тебе счастье
 
Вдруг кому понадобится, при поднятии тестового сервера, если у вас на основном стоял ssl, то в базе его отключить можно в таблице
ps_configuration строка PS_SSL_ENABLED меняем на "0", так же обязательно используйте тестовую базу её меняем в app/config/parameters.php
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху