Помогите установить Memcache на NIC.ru

xxgotarxx

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
52
Приветствую, товарищи!

Для оптимизации своего сайта решил прибегнуть к использованию модуля Memcache, однако стандартными методами, как у других хостингов, подключить Memcache через панель управления нет возможности. Приходится через SSH..

Доступ к файлам сервера разрешен только для чтения, поэтому базовыми командами типа:

apt-get -y install memcache не выходит.

А как это сделать по другому я не понимаю. Может найдется тот, кто сможет мне подсказать куда копать и что делать?

PS: Я так же пробовал перевести режим настройки Apache вручную, создал php.ini и в нем по мимо базовый конфигураций прописал и:

extension=memcache.so
session.save_handler = memcache
session.save_path = "127.0.0.1:11211"

все равно ничего не выходит.
 
После этих манипуляций и перезагрузки сервера через ПУ хостинга Memcache появился в phpinfo();

Однако при попытке подключения к нему:

Код:
$mc = new Memcache();
$mc->connect('127.0.0.1',11211);

Вылетает ошибка, говорящая о невозможности подключиться к Memcache
 
Проверьте, он запущен?

Код:
~# service memcached status

Если запущен, попробуйте порт тут /etc/memcached.conf изменить например на 11212 и перезагрузите сервер.
 
Доступ к файлам сервера разрешен только для чтения - что вы там собрались устанавливать тогда ? это хостинг или впс ? если хостинг, уточняйте у саппорта есть ли у них memcache, если есь, просите установить библиотеку. А вообще phpinfo() в студию
 
Я не знаю или в хостинге тех.поддержка тупая, или у них что-то поменялось. Буквально 3 месяца назад мой знакомый так же задавался данных вопросом и ему в тех. поддержке ответили, что Мемкеш вы можете установить самостоятельно через SSH. Сейчас мне пишут, что Мемкеша у них нет, зато есть его "ПОЛНЫЙ" аналог OPcache.

Так ли это на самом деле? Является ли ОПкеш аналогом Мемкеша или он все-таки хуже? Если хуже, я лучше перееду на более адекватный хостинг.

Ссылка на phpinfo:

Судя по этим данным Мемкеш подключен, но скорее всего не запущен. Как запустить вообще не представляю. В тех. поддержке одни бревна сидят и ничего дельного сказать не могут.
 
Последнее редактирование модератором:
Речь про виртуальный хостинг или речь идет о vds?
Судя по всему, первое. А это значит что
- никто не даст прав устанавливать софт, ssh служит для других целей.
- мемкеш редко у кого предоставляется как услуга на виртуальном хостинге

И мемкеш и опкеш - это кардинально разные вещи, работают на разных уровнях. Как правило, часто работают в паре.
 
Речь про виртуальный хостинг или речь идет о vds?
Судя по всему, первое. А это значит что
- никто не даст прав устанавливать софт, ssh служит для других целей.
- мемкеш редко у кого предоставляется как услуга на виртуальном хостинге

И мемкеш и опкеш - это кардинально разные вещи, работают на разных уровнях. Как правило, часто работают в паре.
Да, именно хостинг а не VDS. Я ж потому и начал крутить-вертеть что в тех. поддержке сказали, мол через SSH ставьте Мемкеш и все будет в шоколаде.

Скрин ответа из тех.поддержки.
 

Вложения

  • f_51050bdf7d117b83.png
    f_51050bdf7d117b83.png
    69,2 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование модератором:
Нет ну всё логично, ты спросил про расширение, тебе ответили про расширение. И оно у тебя теперь установлено и можно подключатся к серверу мемкеша
А теперь спроси есть ли для твоего тарифа доступ к мемкешу и если есть то на каком порту ;)
 
В панели управления в настройках модуля PHP веб-сервера активируйте OPcache - быстродействие увеличивается, потребление памяти падает. Рекомендую.
 
Назад
Сверху