Дистрибутив для виртуалки

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем venetu, 20 авг 2017.

Модераторы: Цукер
  1. rsemfreelancer

rsemfreelancer Создатель

Регистр.:
    14 апр 2017
    Симпатии:
    2
    Рекомендую Ubuntu 12.04
    Самый простой дистрибутив. Все работает прекрасно. В более поздних версия конкретно у меня были траблы.
    <-------------- добавлено через 385 сек. -------------->
    Он весит 700 мб и имеет все что надо для полноценной работы. Да, это не лайт, но его можно записать на флешку и запускать Live.
    <-------------- добавлено через 62 сек. -------------->
    Он весит 700 мб и имеет все что надо для полноценной работы. Да, это не лайт, но его можно записать на флешку и запускать live.

2. cocs

cocs

Регистр.:
    5 дек 2009
    Симпатии:
    212
    Ставь slitaz, незнаю как они все запихнули в 35 мб. Но фактически все что тебе надо там есть. К тому же им можно управлять из браузера, типо вебмина.
    • Корневая файловая система занимает около 100 МБ, а образ Live CD — менее, чем 40 МБ.
    • Готовый к использованию веб/FTP-сервер, основанный на Busybox с поддержкой CGI.
    • Веб-сёрфинг с Midori, Firefox, либо Lynx в текстовом режиме.
    • Поддержка звука обеспечивается при помощи Alsa mixer, аудио-проигрывателя и CD-риппера/кодера.
    • Клиенты чата, почты и FTP.
    • Клиент и сервер SSH, основанные на Dropbear.
    • Движок баз данных на SQLite.
    • Создание загрузочного LiveUSB.
    • Утилиты для создания, правки и прожига образов CD и DVD.
    • Элегантный рабочий стол с Openbox, запущенным поверх Xorg/Xvesa (X-сервер).
    • Наши собственные графические надстройки для утилит командной строки.
    • 4967 пакетов, легко устанавливаемых из репозитория.

venetu нравится это.
  3. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    263
    Нахера записывать на флешку систему для виртуалки? Перечитай первое сообщение.

Я понимаю, что можно "обработать напильником" и выкинуть все лишнее самому. Допустим, я могу поудалять лишние пакеты, но я не знаю как выкинуть например поддержку wi-fi. Или драйвера для миллиона чипсетов.

Я могу перекомпилить ядро, я умею это делать, но я не знаю как его сконфигурировать, там половина аббревиатур мне ни о чем не говорят, я не знаю какие вырубить какие оставить, а тестировать наугад мне лень.

Все "микро-образы" заточены на "старое железо" или "запуск с live-cd". У них мало предустановленных пакетов, но ядро самое обычное - с поддержкой всего того зоопарка железа, на котором они якобы должны работать (старый пентиум в гараже у бабушки).

А моя задача принципиально другая: Запуск в виртуалке. Это значит, что из всех возможных видях и материнок на деле поддерживать надо всего ничего. Вообще то есть практически ничего. Стандартная Ethernet карточка, стандартный VGA-совместимый монитор, никакого wi-fi (откуда он в виртуалке?) никаких принтеров, 3d ускорителей, чипсетов, материнок... Ничего этого поддерживать не нужно. И именно в этом должен быть бонус от специально заточенного под это дело дистрибутива, а не в том что из него удалили Офис.

В идеале (если дистр действительно нормально почистили) его вообще не получится запустить на реальном железе.

4. LTemplar

LTemplar Создатель

Регистр.:
    26 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Мой фаворит - LUbuntu, но при ваших аскетичных требованиях предлагаю посмотреть в сторону TinyCore:
    http://distro.ibiblio.org/tinycorelinux/

venetu нравится это.
  5. Говноед

Говноед Создатель

Регистр.:
    24 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Нашел ? Какая виртуалка ? Чем тот же Alpine Linux не подходит. В идеале надо самому собирать под конкретную виртуалку из генты :sun:

6. ultro

ultro Писатель

Регистр.:
    26 янв 2018
    Симпатии:
    1
    использую как мини дистрибутивы slitaz и pyppy linux

7. pipneogen

pipneogen Писатель

Регистр.:
    24 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Немного извращённо, но всё же - ReactOS

8. BigJeff

BigJeff Постоялец

Регистр.:
    25 мар 2013
    Симпатии:
    9
    Если хочешь, чтобы установилось только то, что ты захотел то ArchLinux
    Хорошая поддержка с софтом. Перепробовал многие дистрибутивы, на арче остановился.

9. Mihwas

Mihwas Создатель

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    1
    А как же SlackWare? Когда пакет ставится не спрашивая вообще ничего, но потом не работает :)
    Хотя арч очень неплох, в некотором роде частично наследует концепцию слаки, да.

10. BigJeff

BigJeff Постоялец

Регистр.:
    25 мар 2013
    Симпатии:
    9
    В арче ты собираешь систему ту которая тебе нужна, для меня это то что нужно мне, другому нужно всё и сразу, все разные и концепции в том числе.

11. 0laf

0laf Писатель

Регистр.:
    1 мар 2018
    Симпатии:
    0
    Попробуй Debian на XFCE, а еще лучше на LXDE
    Оба легкие и не требовательны к железу