Пароль на Яндекс Диск или другое облако

Protector

Профессор
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
257
Реакции
40
Так получилось, что недавно мой ноутбук из персонального (моего личного) превратился в общественный (семейный), в результате чего пришлось срочно сносить Яндекс Диск, так как там были файлы (видео, картинки, книги, заметки, контакты и т.д.), доступ к которым членам моей семьи нежелателен. Не то чтобы там было что то противозаконное, аморальное или совершенно секретное, нет конечно, я прекрасно понимаю что то тот же ЯД может спокойно просматриваться сотрудниками Яндекса или ФСБ, просто не хотелось бы проникновения на мою личную территорию. Можете посоветовать как поставить пароль (простенький) на Яндекс.Диск или посоветуйте какое нибудь другое хорошее облако с такой функцией. Спасибо.
 
Ну чтобы в него зайти и так нужен пароль)) А если имеете ввиду поставить пароль на папку в системе, с которой он синхронизируется, то из простого можете посмотреть Hide Folders. Сам им уже много лет пользуюсь с той же целью.
 
Несогласен. На установленный на моём компьютере Яндекс Диск любой может зайти.
А при использовании Hide Folders синхронизация с облаком сохраняется ?

Нужно поставить пароль на папку в системе, с которой он синхронизируется, но при этом чтобы синхронизация с облаком не нарушалась.
 
Последнее редактирование модератором:
Если закрыли папку паролем - она стала для всех недоступна, в том числе и для Яндекс.Диска. Открыли - папка доступна, можете синхронизировать. А так как Вы хотите, если я правильно понял, чтобы папка была недоступна для пользователей, но доступна для программы, это с правами на нее надо заморачиваться довольно серьезно. Подумайте, надо ли оно?
Кстати, какая ОС и как входят пользователи, каждый под своей учеткой или одна на всех?
 
Установил программу Hide Folders вместе с Яндекс Диском. Сначала ввожу пароль от Hide Folders, потом отключаю защиту и только потом захожу в Яндекс.Диск. Если честно хотелось бы немного упростить процесс - вводить пароль сразу при входе в папку ЯД-а, но за неимением лучшего варианта и так сойдёт.
 
А если держать некоторые каталоги в контейнере а-ля TrueCrypt и синхронизировать его?
Т.е. в Я.Д лежит файл криптоконтейнера, на него нажали, ввели пароль и подключили диск с данными..
 
Мне кажется, что сама задача поставлена неправильно. В чем проблема завести каждому члену семьи отдельную учетную запись? Каждый ковыряется в своей песочнице, не мешая друг другу.
 
В чем проблема завести каждому члену семьи отдельную учетную запись? Каждый ковыряется в своей песочнице, не мешая друг другу.

Необходимость перелогиниваться может стать слегка напряжной, но в целом так было бы идейно вернее. К примеру на компьютерах просмотровых у себя дома именно так все организовано. Есть общая учетка для просмотра семейная и моя отдельная. Здесь дело даже не в том, что мне есть, что скрывать, просто у меня другой порядок, предпочтения, ярлыки, закладки. Мешать мух с котлетами не нужно.

Однако задача звучала немного по-другому. А кто не любит строить свой велосипед? :)
 
Мне кажется, что сама задача поставлена неправильно. В чем проблема завести каждому члену семьи отдельную учетную запись? Каждый ковыряется в своей песочнице, не мешая друг другу.

Хороший совет, как я раньше не додумался. Сначала попробую реализовать ваш совет, а потом уже если не получится совет skurudo
 
А если держать некоторые каталоги в контейнере а-ля TrueCrypt и синхронизировать его?
Т.е. в Я.Д лежит файл криптоконтейнера, на него нажали, ввели пароль и подключили диск с данными..
А нет ли риска, что открыв контейнер диск будет пробовать его синхронизировать в таком состоянии, не приведет ли это к повреждению файлов?
 
Назад
Сверху