Hetzner. Proxmox. Помогите разобраться с сетью

drop

Мой дом здесь!
Регистрация
1 Янв 2007
Сообщения
418
Реакции
200
Привет, не так давно познакомился с hetzner. Арендовал сервак + дополнительную подсеть. На серваке установлен proxmox. Все бы ничего, но я запутался с сетью :(
- имеем основной ip "аа.ааа.аа.аа" с маской подсети 255.255.255.192 и шлюз "аа.ааа.аа.бб"
- дали подсеть ссс.сс.ссс.ссс /29 , маска 255.255.255.248 и как бонус сделали роутинг подсети на основной ип.

На проксмоксе есть два интерфейса
1) eth0 - с параметрами первого пункта
2) vmbr0 - ссс.сс.ссс.177 (первый айпи из подсети) с маской 255.255.255.248

Создаю виртуалку (win 2012), сетевой интерфейс выбираю vmbr0 и руками прописываю следующий ип по порядку с подсети "ссс.сс.ссс.178" с маской 255.255.255.248 и шлюзом ссс.сс.ссс.177

Инет есть, все пингуется с виртуалки... но вот саму виртуалку не могу пропинговать, делаю трасу... все упирается после моего проксмокса, куда смотреть подскажите?
 
Возможно, буду капитаном очевидность, но как-то сам пытался настроить по мануалам и попадал в такую ситуацию.
Если сервер "железный", то проблем не должно быть. Из веб-интенрфейса настроить бридж и всё.
Был такой момент, что с первого раза не завелось. В Proxmox есть проблемы ещё.
Просто удалил и пересоздал мост и доступ снаружи появился.

Не совсем понял, с хостовой машины виртуалка пингуется или нет.
Возможно, у вас в win 2012 echo отключено. Поэтому и не пингуется. Проверте.

Поднимал даже, ради интереса на виртуалках. Вот тут бридж работает только под VmWare.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: drop
Ip forward пропиши на proxmox
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1

nano /etc/sysctl.conf
net.ipv4.ip_forward = 1
 
Последнее редактирование:
Немного не понятно где IP прописываешь - в винде или в настройках vmbr0? Собственно vmbr0 к какому порту относится? Фаервол на винде пробовал выключать (по дефолту он режет пинги)?
 
Вопрос был решен во втором посте.
ТС отписывался вчера, что всё заработало, но пост удалили. Фаер WinServer блокировал ответ (Echo).
Дополнительных настроек для бриджа, по крайней мере, с версии 4.3 не нужно.
Всё замечательно работает при настройке из Web-интерфейса.
To Moderator: Тему можно закрыть, дабы не разводить флуд.
 
  • Нравится
Реакции: drop
Назад
Сверху