Какой Linux выбрать для сервера VPS/VDS

Выбираю

  • Debian

    Голосов: 38 32,8%
  • CentOS

    Голосов: 52 44,8%
  • Ubuntu

    Голосов: 24 20,7%
  • Другой

    Голосов: 2 1,7%

  • Всего проголосовало
    116
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На мой взгляд, нет никаких КАРДИНАЛЬНЫХ отличий в разных дистрибутах линуксов в минимальной конфигурации (а я только ее и ставлю на новые сервера).
Лично я когда-то давно выбрал CentOS. Кстати, проголосовал и по результатам голосования она пользуется успехом.
Когда приходится сталкиваться с другими ОС, никаких особых трудностей не испытываю.
Просто используется различный софт, например, yum и apt-get и т.п.
Небольшие затраты времени на чтение мануалов нивелируют различия.
 
Только тогда, когда впервые приступил к настройке сервера, понял, что нет больших отличий от выбора дистрибутива.
Почему!?
Потому, что я перепробовал все дистрибутивы, кроме Фряхи.
Основные отличия, которые я заметил = консольные команды. ВСЁ, ну еще места расположения некоторых документов/файлов не много отличаются.

Принцип настройки на всех 3 дистрибутивов один - одна последовательность в командах и в конфигурационных файлах... Простите дальше не залазил.
Остановился пока на Ubuntu
 
Последнее редактирование:
Debian - идеальный вариант. Довольно стабилен, есть много пакетов и дополнительные репозитории. С Ubuntu как-то не складываются лично у меня отношения, стабильности нет, особенно под нагрузкой.
 
Первый сервер который настраивал был на FreeBSD. Материала на тему хватает по его настройке, вэб сервер стал без проблем. Но потом перешел на Ubuntu Server так как иногда приходится устанавливать специфический софт и показалось, что на Ubuntu это сделать проще.
 
У CentOS мамой является Red Hat Enterprise Linux. А это де-факто стандарт в профессиональной среде. При этом CentOS последнее время все популярнее. Так что, если смотреть в перспективу, то такой выбор надежнее.
Я вам больше скажу, раньше centos поддерживало сообщество. Относительно недавно его купило сама RedHat теперь они обкатывают многие решения в centos и если проблем нет, отправляют в RedHad Enterprise Linux
 
У CentOS мамой является Red Hat Enterprise Linux. А это де-факто стандарт в профессиональной среде. При этом CentOS последнее время все популярнее. Так что, если смотреть в перспективу, то такой выбор надежнее.
<-------------- добавлено через 196 сек. -------------->
Я вам больше скажу, раньше centos поддерживало сообщество. Относительно недавно его купило сама RedHat теперь они обкатывают многие решения в centos и если проблем нет, отправляют в RedHad Enterprise Linux
Для тестирования у Red Hat имеется Fedora
 
Я на свои серваки ставлю только CentOS, и никогда проблем не было, как вариант еще можно установить RedHad Enterprise Linux, а так эта тема на любителя))
 
Последнее редактирование:
На слабую vps рекомендую ubuntu.
 
Ubuntu - быстрые обновления но не факт что стабильные
Debian - долгие обновления но стабильные
 
Только тогда, когда впервые приступил к настройке сервера, понял, что нет больших отличий от выбора дистрибутива.
Почему!?
Потому, что я перепробовал все дистрибутивы, кроме Фряхи.
Основные отличия, которые я заметил = консольные команды. ВСЁ, ну еще места расположения некоторых документов/файлов не много отличаются.

Принцип настройки на всех 3 дистрибутивов один - одна последовательность в командах и в конфигурационных файлах... Простите дальше не залазил.
Остановился пока на Ubuntu
Вооот, зря до фряхи не дошли. Проста, надежна как кирпич, собирается как хочешь. Настроить ядро сильно легче, чем на линухе. з.ы. убунта проста, но сильно ненадежна. Не понимаю, откуда у неё столько поклонников.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху