Какой Linux выбрать для сервера VPS/VDS

Выбираю

  • Debian

    Голосов: 38 32,8%
  • CentOS

    Голосов: 52 44,8%
  • Ubuntu

    Голосов: 24 20,7%
  • Другой

    Голосов: 2 1,7%

  • Всего проголосовало
    116
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, по VMManager флаг им в руки.
Это решение для хостеров и крупных организаций больше. Тут уж каждый пилит то, что ему проще или ближе.
Proxmox к примеру, предпочитает Debian.
По виртуальным машинам, правда много специфики и поддерживать несколько дистрибутивов может быть накладно,
Но их метания по OS, действительно достали. Самому приходилось в своё время перелазить с FreeBSD из-за прекращения поддержки.
Однако, в основных продуктах, ISP поддерживает и CentOS и Debian. Там всё в порядке.
 
Я обычно работаю с Ubuntu, Red Hat и CentOS
 
Был сервак с freebsd, ubuntu и centos, на убунту огромная куча инструкций, но половина не работала для меня. Субъективно для новичка больше АКТУАЛЬНОЙ информации и удобнее пользоваться сервером на centos
 
- Какой линукс поставить?
- Тот, который хорошо знает знакомый админ
Старая шутка юмора вспомнилась!
 
FreeBSD. Использую на всех серверах и одном впс, и все очень даже хорошо. Пока переходить не вижу никакого смысла. :)
Но, в любом случае - использовать стоит то, что лучше знает админ. :)
 
А вообще я считал, что лучше начать с Gentoo или Arch, офигеете от сложности, но полностью проникнитесь концепцией опенсорса, и дальше уже будет неважно, каким дистрибутивом пользоваться, т.к. линукс вы будете знать очень хорошо и останется только плеваться, от того что в CentOS запихнули конфиг апача по умолчанию в дурацкую /etc/httpd директорию, вместо положенной ему /etc/apache2. Ну и парочка специфических команд для каждого дистрибутива понимать уже будет не сложно :)
 
А вообще я считал, что лучше начать с Gentoo или Arch
А я считал что тема посвящена не выбору начального дистрибутива, а выбору рабочей лошадки, т.е. оси под боевой vds. Арч, гента - это круто и изыскано, но с ростом числа хостов хочется что-то простое, стабильное и бинарное. Т.е. в основном это дебиан-центос в зависимости от личных вкусов и идеологии. Да пусть простят меня убунтоводы, но убунту, в качестве серверного дистрибутива не рассматриваю.

Фряшники на все это безобразие смотрят с удивлением, у них стабильная консервативная ось.

вместо положенной ему /etc/apache2
Кем положенной?
 
А я считал что тема посвящена не выбору начального дистрибутива, а выбору рабочей лошадки, т.е. оси под боевой vds. Арч, гента - это круто и изыскано, но с ростом числа хостов хочется что-то простое, стабильное и бинарное. Т.е. в основном это дебиан-центос в зависимости от личных вкусов и идеологии. Да пусть простят меня убунтоводы, но убунту, в качестве серверного дистрибутива не рассматриваю.

Странно, но я с Вами полностью согласен.
Да, извиняюсь, прочитав топик стартера увлекся чтением различных мнений. Но опять же, судя по контексту изначального вопроса, человеку было бы хорошо изучить основы основ (LFS например:)), а потом уже сам выберет как ему удобней.
А по факту ведь приходится использовать и Дебиан, и центос, и убунту, будь она не ладна:)

Фряшники на все это безобразие смотрят с удивлением, у них стабильная консервативная ось.
Ага, изучал этот вопрос, во фряхе конечно весело, всегда одни и те же грабли, но один раз познав их, строишь уже бессмертный сервер от машины к машине. Как я давно придумал про фряху: "Неделю паришься - потом работает годами" :)

Кем положенной?
Ковырнул исходники апача. Хитро поступили ребята, всем кому как надо, указали расположения конфигов. Получается, что никем ничего не положено, подстраиваются под идеологию дистриба.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху