Какой Linux выбрать для сервера VPS/VDS

Выбираю

  • Debian

    Голосов: 38 32,8%
  • CentOS

    Голосов: 52 44,8%
  • Ubuntu

    Голосов: 24 20,7%
  • Другой

    Голосов: 2 1,7%

  • Всего проголосовало
    116
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По практике использования обеими руками CentOS 7, сейчас прям стоит на 2х серверах, отлично все работает безотказно уже 2 года .
 
В каком именно месте аналог? o_O
ну, в таких местах, где вместо дорогой циски вы ставите тазик обычный на OpenBSD и он даёт такие же возможности и высокую производительность, как дорогой цисковский роутер. это актуально для bgp, например + мощнейший pf. собственно, система вроде бы и создавалась как роутер-os. может быть я просто не правильно выразился)
 
и он даёт такие же возможности и высокую производительность
Сейчас вроде не 2005-й год, софтроутеры и рядом не стоят против железячных решений, линки у бордеров подросли как бы, 10G сплошь и рядом. Имхо. Второй момент - опенок всю свою жизнь был обычным bsd-дистрибутивом общего пользования, и остается им. Да, pf, портированный во фряху сейчас даже ничего так, раньше нат на нем страдал (строили костыли аля pf+ipfw nat). Просто дистрибутив слишком консервативен, вылизан, стабилен, но ныне я его практически не вижу. Ну, разве что квагу поднять.
 
Сейчас вроде не 2005-й год, софтроутеры и рядом не стоят против железячных решений, линки у бордеров подросли как бы, 10G сплошь и рядом. Имхо. Второй момент - опенок всю свою жизнь был обычным bsd-дистрибутивом общего пользования, и остается им. Да, pf, портированный во фряху сейчас даже ничего так, раньше нат на нем страдал (строили костыли аля pf+ipfw nat). Просто дистрибутив слишком консервативен, вылизан, стабилен, но ныне я его практически не вижу. Ну, разве что квагу поднять.
у меня на бордере 10gbps как раз таки разруливает FreeBSD с квагой + фулл-вью, всё норм. на опен тоже есть опыт, я остался в восторге. с радостью буду продолжать использовать. кстати, пример. антиддос-сервис, не будем приводить название, использовали bsd + собственный плагин к pf, проксируя трафик таким фаерволлом и очень нормально справлялись. если сравнивать, то решение от циско стоило бы кучу денег.
 
у меня на бордере 10gbps как раз таки разруливает FreeBSD с квагой + фулл-вью, всё норм
Увы, это все уже проходили, ныне mx240-е работают и не жужат. Так же, как в свое время accel-ppp выдавил mpd. А с 10gb картами в свое время вечные танцы с сетевухами и прерываниями.
Беда фряхи при всей своей красе в чем - она жутко опоздала, поезд ушел. Начиная от pkg, множественных таблиц маршрутизации и т.д. и заканчивая поддержкой со стороны железа. Отсюда и распространенность оси, саппорт, число и доступность специалистов по ней.
А люди, которые умеют ее готовить, не спрашивают какую им ось поставить)
 
на CentOS абсолютно всё работает уже какой год, даже и не смогу минусы назвать, их нет.
Как часы.
 
На самом деле от задачи всё. Я чаще всего ставлю убунту. Но есть софт, который работает только на центос. Причем 6м. Вебсервер если надо поднять, то есть готовые скрипты по установке LAMP или LEMP
 
Увы, это все уже проходили, ныне mx240-е работают и не жужат. Так же, как в свое время accel-ppp выдавил mpd. А с 10gb картами в свое время вечные танцы с сетевухами и прерываниями.
Беда фряхи при всей своей красе в чем - она жутко опоздала, поезд ушел. Начиная от pkg, множественных таблиц маршрутизации и т.д. и заканчивая поддержкой со стороны железа. Отсюда и распространенность оси, саппорт, число и доступность специалистов по ней.
А люди, которые умеют ее готовить, не спрашивают какую им ось поставить)

ну, молодцы, что проходили. а мы работаем. и будем. ибо 10к $ на роутер выкинуть из своего кармана может себе позволить сейчас лишь крупная айти компания))) у мну роутер за 500$, на hp proliant g5, с fullview, и 10ками - отлично работает, не вижу причин почему бы ему не работать. по поводу вечных танцев с 10gbps сетевухами - тут просто нужно уметь их готовить. по опыту - один раз) настроил, и всё работает годами. и фря тоже еще много лет будет жить, первый раз слышу в обще что данная линейка не актуальна.
 
Ubuntu 18.04 юзаю и нет проблем, полно мануалов в сети.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху