Какой Linux выбрать для сервера VPS/VDS

Выбираю

  • Debian

    Голосов: 38 32,8%
  • CentOS

    Голосов: 52 44,8%
  • Ubuntu

    Голосов: 24 20,7%
  • Другой

    Голосов: 2 1,7%

  • Всего проголосовало
    116
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GiT

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
160
Реакции
113
Какой Linux дистрибутив выбрать для сервера?
По популярности Ubuntu и Debian почти на равных. Рейтинг W3T Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся .

Мне советуют взять CentOS. Что бы выбрали Вы?

Ответы: «Какой знаешь тот и бери!», не приветствуются! Пишите конструктивно.
 
Я недавно сам выбирал и выбрал CentOS. Поставил себе CentOS Control Web Panel (CWP).
Пока еще вникаю во все. Но. Выбор сделан.
Пользую сугубо в личных целях.

По большей части все зависит от личных предпочтений, частоты выхода обновлений (точнее скорости реагирования на обнаруживаемые угрозы) и т.д.
Долго выбирал и понял, что большинство "обзоров" и "рейтингов" таковыми не являются, т.к. не охватывают всей картины.

В итоге выбрал то, что показалось оптимальным по всем важным конкретно для меня параметрам.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GiT
Ответы: «Какой знаешь тот и бери!», не приветствуются! Пишите конструктивно.
В таком случае вопрос:
Какой Linux дистрибутив выбрать для сервера?
неуместен.

Какие у Вас требования или критерии в таком случае?
 
2й год юзаю CentOS 6, vps лежит порядка 10 сайтов на битриксе, проблем вроде не возникало, ставлю родное битрикс окружение
 
  • Нравится
Реакции: GiT
В таком случае вопрос:

неуместен.

Какие у Вас требования или критерии в таком случае?
К сожалению, я в этом ЧАЙНИК. По этому не знаю по каким критериям оценивать выбор.
Имею несколько сайтов, которым необходимо больше ресурсов. Перехожу с хостинга на VDS, где задаюсь вопросом о выборе ОС.
Мне главное производительность с точки зрения нагрузоустойчивости, для небольшого количества веб-проектов, как-то так.
Перерыл кучу статей, где большинство отдают предпочтение CentOS 6, хотя судя по тестам она не является столь хорошей, но все же многие рекомендуют.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

P.S Комментатор выше, пример того, что мне нужно.
Да и мне интересно, что выбирают участники 0ed. )
 
хотя судя по тестам она не является столь хорошей
Вот-вот. Я сначала тоже находил подобные тесты. Но комментарии меня вразумили, что найденные мной тесты были несостоятельны: тестировалось без должных настроек, не на оптимизированных виртуалках и железном сервере, и многое другое.
Потому вибирал то, что гарантированно поддерживает нужные мне настройки, на что есть нужные мануалы, что по отзывам работает годами без сбоев.
Как-то так))
 
  • Нравится
Реакции: GiT
В вашем случае не имеет никакого значения какая сборка линуха будет. Сайты быстрыми делают не версии линукса, а тонкие настройки софта и операционной системы.

Топик холиварный, имхо.
 
В вашем случае не имеет никакого значения какая сборка линуха будет. Сайты быстрыми делают не версии линукса, а тонкие настройки софта и операционной системы.
Я не спорю. Но все-же выбор дистрибутива, является важным фактом, где многие не опытные задаются вопросом при выборе. Я думаю форум, идеальное место, где можно обсудить данную тему. Узнать и посмотреть реальные примеры других участников и на что стоит обратить внимания.
Например, первый ответ меня заставляет задуматься.
 
К сожалению, я в этом ЧАЙНИК.
Ставь убунту, по нему куча мануалов, все разжовано по несколько раз, а если нужен будет совет, то его форум самый живой изо всех дистров.
 
  • Нравится
Реакции: GiT
Imho, на Web - сервер в общем случае, либо CentOS, либо Debian. Самые надёжные дистры.
Опыт не только мой, знакомые используют, примерно поровну только эти два дистрибутива.
Есть один фанат FreeBSD, но это уже другая песня.
Что-то другое, только если какой-то специфический софт нужен, который разрабатывается на конкретном дистре.

Чаще использую Debian. По мне он понятнее и проще в настройке. Комфортнее на нём.
Мануалов - море. Можно и на форуме Ubuntu по нему вопросы задавать.

Ubuntu - производная от Debian. Да, там софт посвежее, но может быть проигрышь в стабильности. И срок жизни дистров невелик.

Если во главe угла ставятся требования по безопасности и надёжности, то CentOS с его Selinux,
но посложнее будет в настройке (если из командной строки).
Есть панели управления, заточенные только под него.
Плюсом ещё - долгий срок поддержки (до 10 лет), в отличие от того же Ubuntu.

Если что-то в интранет, то от задач, там возможно и Ubuntu, ну ежели вам к примеру, контейнеры LXD зачем-то понадобились.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху