Зависимость от месторасположения хостинга

magicrobot

Профессор
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
177
Реакции
43
Здравствуй, многоуважаемый ALL.

Вопрос такой. Делаю сайт чебоксарской фирме.

Хостинг во французском дата-центре OVH SAS

Клиент настойчиво требует, чтобы сайт располагался именно в России, в Москве или в Питере, а еще желательнее - прям в Чебоксарах. Якобы такое присутствие более положительнее скажется на поисковой выдаче, якобы это один из моментов поисковой оптимизации.

Я, конечно же, впервые сталкиваюсь с таким утверждением. Может быть я чтото пропустил, может быть у гугла там или у яндекса появился еще какой то фактор, влияющий на выдачу? Расскажите, plz ...
 
пусть поднимут свой сервер, зачем им что-то доказывать, озвуч ценник и желание как рукой снимет :)
а в целом - IP никогда не влиял ни на что)) а физическое расположение влияет лишь на скорость загрузки сайта, если фирма работает исключительно на чебоксары, то вполне вероятно, что сайт будет с минимальным пингом, если его посадить на личный сервер в чебоксарском провайдере :)
 
Скорость отклика сайта конечно зависит от близости сервера и качества каналов к нему. Чем ближе, тем лучше. Другое дело, что в пределах России не так сильно эта разница чувствуется. Ищи хостинги, у которых сервера в дата центрах ближайших. Узнай цену и пусть клиент решает, платить то все равно ему.
 
Скорость отклика сайта конечно зависит от близости сервера и качества каналов к нему. Чем ближе, тем лучше. Другое дело, что в пределах России не так сильно эта разница чувствуется. Ищи хостинги, у которых сервера в дата центрах ближайших. Узнай цену и пусть клиент решает, платить то все равно ему.

Так то мы располагаем сайты своих клиентов на наших серверах, которые арендуем у дата-центра. Ну и у клиентов есть доступы к своим доменам и бекапы, так что в любой момент они могут развернуть сайт на любом хостинге, который им по душе. Просто с таким вопросом столкнулись впервые - так как клиентам, как правило, нет особого дела до того, где что и как (тем более, что у них, как правило, один-два сайта всего).

Госструктуры в какой то момент требовали размещения сайтов внутри страны, во времена т.н. "непоняток" пару лет назад. Помнится, мы в спешке изымали сайты с украинских хостингов, потом шум стих, пыль осела. И до сих пор несколько достаточно крупных сайтов располагаем во Франции. Потому что российские дата-центры продолжает "трясти" - то свет отключится, до водой их затопит.
 
  • Нравится
Реакции: GiT
IP никак не влияет на продвижение.
 
Вообще никак не влияет. А настройки региональности это все SEO.
 
1) Местонахождение сервера никак не влияет на продвижение
2) ip адрес никак не влияет на продвижение
3) время ответа сервера ВЛИЯЕТ на продвижение. НО время отклика зависит не только от месторасположения сервера. ОЧЕНЬ сильно влияет ваше умение настраивать сервер и писать нормальный код. (если у вас постоянно тысячи запросов к бд при загрузке 1 страницы, смена хостинга не поможет.)
 
Я раньше думал, что расположение серверов как-то определяет престиж сайта, но на самом деле мало кто проверяет этот параметр так что можно не заморачиваться. Главное чтобы все шустро работало.
 
Здравствуй, многоуважаемый ALL.
Вообще думаю надо брать что то среднее, ну вот по РФ, меня ребята вот эти устраивают, да может что то вы встретите лучше на рынке, но цена и качество услуг на высоком уровне (не реклама, но более 20 сайтов и на веб хостинге и на VDS живут отлично)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

А, в целом у меня на SEO идет много факторов суть самая главная в нормальном сайте, если код будет кривой и с ошбиками поисковики такие не любят.
Так-же ни ip ни местополежение никогда не влияли на ранжирование ресурса, влияла оптимизация, наполнение, уникальный конетнт, ну и ясное дело посещаемость.
 
В догонку к топику (но не оффтопик, надеюсь:( Лжин вечно недовольный клиент сообщает, что якобы за хостинг во Франции - 300 000 рублей штрафа с 1 июля. Якобы буква нового закона. Кто нибудь встречался с подобной глупостью?
 
Назад
Сверху