последствия разглашения NDA

GW_SHARK

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2014
Сообщения
66
Реакции
46
NDA - non-disclosure agreement - соглашение о неразглашении.
Часто к проектам или тестированию сервисов допускают людей после подписания соответствующих соглашений. Суть - никому ничего не говорить на определенную тему, а то штраф, например, 250к Евро и какие-нибудь баны.

Стоит ли бояться?
Формально успешных дел по взысканию штрафов еще не было.
Тяжело доказать неправомерное раскрытие информации.
Тяжело доказать, что такое раскрытие обошлось компании в такую сумму, т.е получить штраф в полном объеме. Суд имеет право снизить размер штрафа, если штраф несоразмерен последствиям виновных действий.
По факту такие вопросы всегда решаются "по понятиям".
Именно поэтому лучше не уповать на тонкости практики применения законодательства и соблюдать подписанные документы.

Еще не имеет смысл становится первым человеком, которого обяжут такие непомерные штрафы выплачивать. Рано или поздно такие договоры заработают в полной силе.
 
Рано или поздно такие договоры заработают в полной силе.
А, может у вас договор NDA случаем готовый есть? Ну точнее NDA наверно не всех заинтересует, а вот соглашении о неразглашении вполне многим бы было полезно.
 
соглашение о неразглашении
 

Вложения

  • NDA - двуязычный.zip
    28,7 KB · Просмотры: 2
Как по мне если не готовы не разглашать детали посторонним лицам, как этого требует заказчик....лучше не браться за проект вообще. Просто как хороший тон честной работы...иначе если пытаться нажухать где можешь - в общем это черевато в самых разных аспектах.
 
.иначе если пытаться нажухать где можешь - в общем это черевато в самых разных аспектах.
Я вот устраивался, тоже подписывал договор, конечно не NDA, он собственно был размытый и простой как три копейки, но это была вынужденная мера при трудоустройстве. Тем более в том офисе где работал, специфическая работа и слить инфу я мог на раз два, но как по факту, все понимают, что второй раз поработать в такой конторе в жизни не даст, поэтому и подписываешь данные доки, ибо второго шанса не будет. Как говорил Бодров , "Сила в правде".
 
А если NDA не подписывал, но раскрыл информацию, которая нанесла урон фирме при этом:
а) предоставив пруфы, что не вру
б) голословные заявления (в правдивости, которых я уверен, но доказать не могу)

Могут быть юридические последствия?
 
А если NDA не подписывал, но раскрыл информацию, которая нанесла урон фирме при этом:
а) предоставив пруфы, что не вру
б) голословные заявления (в правдивости, которых я уверен, но доказать не могу)

Могут быть юридические последствия?
На конторах часто начали подписывать положения о коммерческой тайне, если есть такое положение и есть список информации, которая попадает под коммерческую тайну, эти вещи утверждены приказом, вы с ними ознакомлены, то формально вплоть до головки можно получить в плечи. Опять же очень редко слышал и про реальные дела на эту тему, обычно включают другие механизмы воздействия на людей.
Кстати, иногда в положениях о тайне прописывают специально с нарушением список вещей, которые на самом деле тайной быть не могут, например, уровень зп, если ничего не поменяли недавно. Т.е. В положении будет написано, что тайна, они будут знать, что это не законно, но пишут так, чтобы пугать народ уголовкой.

Если не сотрудник, не подписали никаких бумаг, то за раскрытие по закону ничего быть не может, но опять же, есть около правовые способы создать проблем
 
Назад
Сверху