Удаленка для myCloud

Пек

Постоялец
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
81
Реакции
17
Добрый день!

Купил WD MyCloud на 8тб двухдисковый. Поставил, по локалке все отлично работает, но был переезд и диск остался на старом месте, с новой квартиры могу к диску подключиться , но либо через вэбсайт либо через оригинальный софт ВД который не очень удобен как на маке так и на винде. Вопрос - как сделать удаленный доступ в сетевых устройствах на винде или маке, что бы была папка на компе, куда можно было бы грузить файлы прямо с браузера в диск? То есть нужна обычная сетевая папка без софта. В настройках клауда нету внешнего айпи адреса, я так понимаю что для диска на маршрутизаторе надо открыть порт и задать статический внешний вйпишник?


Курил оригинальный мануал с wd , не особо понял))
 
Надеюсь, не буду капитаном очевидность.
То что вы хотите (подключить папку через интернет как устройство) реализуется через протокол WebDAV, либо через iSCSI.
У WD MyCloud ранних версий WebDAV не было. Возможно, сейчас появился. Смотрите по спецификации. На Windows 7 WebDAV работает. Без сервис-пака по-моему были проблемы. Есть косяки. К примеру при подключении к YandexDisk, бывает проблемно отключить его потом. Но в основном работает.

iSCSI был у моделей My Cloud EX2.
У My Cloud (Mirror) не было.
Соответственно, тоже смотрите спецификацию.
У Windows 7, есть инициатор iSCSI. Теоретически подключить можно. Но по-моему там важно качество и скорость интернет-соединения.
Мануалы по подключению в интернете есть.

Совсем замороченный вариант, это доставить свой софт на WD MyCloud, там Debian на борту.
Сложность зависит от версии прошивки. Старые версии прошивок (с Debian 5) легко убиваются. Там возня со сборкой на самом устройстве.
Новые прошивки вроде как на Debian 7 (wheezy), теоретически можно ставить пакеты из репозитариев.
Мне такие устройства не попадались, более подробно сказать не могу.
 
Последнее редактирование:
А если проще, сделать папку сетевую, подключение по айпи и порту? Просто диск не выдает внешний айпи( в код диска не охото лезть, там разбираться надо
 
Вы имеете ввиду Samba папку расшарить через интернет ?
Теоретически можно. Основной порт 445 и ещё какой-то. Даже как-то делал, шарил папку на Windows Server с работы. Но быстро убрал. Сводит на нет применение файерволла. В общем по безопасности - решето. А с Linux не пробовал.
Этот протокол не предназначен для работы через интернет.
В таких случаях поднимают VPN и там уже работают как в локалке.
 
Последнее редактирование:
Вы имеете ввиду Samba папку расшарить через интернет ?
Теоретически можно. Основной порт 445 и ещё какой-то. Даже как-то делал, шарил папку на Windows Server с работы. Но быстро убрал. Сводит на нет применение файерволла. В общем по безопасности - решето. А с Linux не пробовал.
Этот протокол не предназначен для работы через интернет.
В таких случаях поднимают VPN и там уже работают как в локалке.

полностью согласен.

Если верно помню, в самой железяке поддержка вебдава есть, но она заточена под работу с веб-мордой ВД. Перенастраивается под себя путем колупания конфигов.
 
Назад
Сверху