Помощь Куча шлака на Joomla 1.5

Grisha

♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
192
Реакции
286
Здравствуйте! У одного моего хорошего знакомого есть сайт


С web-мастером который делал этот сайт изначально сложные отношения - ему вечно некогда, отвечает он также быстро и охотно как ТП яндекса. На этом сайте проблемы есть проблемы:

1. На joomla 1.5 сидеть уже не комильфо
2. На сайте куча всяких вредоносных php. Я часть руками удалил, но как просканировать и найти все я не знаю.
3. На форуме его сайта постоянно появляются темы с текстами и обратными ссылками на различную порнуху.

Я не имею возможности заняться его сайтом, нет времени. Сколько будет стоить заказать перенести его сайт на 3.6? И как это происходит - я отдаю бекап сайта исполнителю, он обновляет, мы заливаем? Или как?

Что делать со шлаковыми php?
Как защититься от безобразия на форумах?

Буду благодарен за советы и комментарии!
 
1. На joomla 1.5 сидеть уже действительно не комильфо. Нужно обновляться. Как именно это будет происходить - зависит только от ваших пожеланий и исполнителя, которому поручите это дело. "отдаю бекап сайта исполнителю, он обновляет, мы заливаем" - самый простой вариант. Вообще, сайт у вас очень простой, проще всего создать с нуля новый сайт на Joomla 3.6.5 и перенести туда необходимую информацию, базу форума и элементы дизайна. Работы на одну ночь и пару бутылок пива.
2. Онлайн-сканеров сейчас предостаточно: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и прочие. Поможет также сравнение файлов сайта с оригиналами (если они есть). На Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть годная статья на тему выявления вредоносного кода.
3. Форум, разумеется, нужно защищать от спама и мониторить его содержимое. На заброшенных немодерируемых форумах спам появляется всегда.
4. На обновлённый сайт в обязательном порядке ставить один из компонентов защиты - RSFirewall, Akeeba admin tools, Security Check Pro и пр., на ваш выбор. Плюс к этому спрятать доступ в админку сайта. Темы по этим компонентам есть на форуме.
5. В обязательном порядке делать бэкапы. Идеально - ежедневно. Но хотя бы раз в неделю - обязательно.
Имхо, это конечно, личное дело каждого, но содержать какого-то отдельного "web-мастера" для такого простого сайта на Joomla - непозволительная роскошь в наше время.
 
Просто обновиться (сначала до 2.5 а потом и до 3.6), вся проблема в joomla 1.5, которая уже не поддерживается разработчиками. Большая часть проблем сразу отпадет
 
Просто обновиться (сначала до 2.5 а потом и до 3.6), вся проблема в joomla 1.5, которая уже не поддерживается разработчиками. Большая часть проблем сразу отпадет

поделитесь рабочим вариантов обновления Joomla 1.5 до 2.5, сколько пробовал обновить сайт, ни 1 успешного обновления.
 
поделитесь рабочим вариантов обновления Joomla 1.5 до 2.5, сколько пробовал обновить сайт, ни 1 успешного обновления.
Я без проблем обновился до 2.5 с первой попытки с помощью Jupgrade 2.5.2rus (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), но что то пришлось править ручками. У некоторых с помощью этого компонента не получалось и они использовали SP Upgrade (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на форуме только такая, и вот сама тема Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Не забываем делать бэкапы!!!
 
Здравствуйте! У одного моего хорошего знакомого есть сайт


С web-мастером который делал этот сайт изначально сложные отношения - ему вечно некогда, отвечает он также быстро и охотно как ТП яндекса. На этом сайте проблемы есть проблемы:

1. На joomla 1.5 сидеть уже не комильфо
2. На сайте куча всяких вредоносных php. Я часть руками удалил, но как просканировать и найти все я не знаю.
3. На форуме его сайта постоянно появляются темы с текстами и обратными ссылками на различную порнуху.

Я не имею возможности заняться его сайтом, нет времени. Сколько будет стоить заказать перенести его сайт на 3.6? И как это происходит - я отдаю бекап сайта исполнителю, он обновляет, мы заливаем? Или как?

Что делать со шлаковыми php?
Как защититься от безобразия на форумах?

Буду благодарен за советы и комментарии!
Не надо обновлять... Если файлы уже загажены, то обновление не спасет гиганта мысли. Часть файлов да, перепишется, но часть останется, их надо будет или ручками чистить или сносить полностью. Я клиентам обычно делаю так - выбирается шаблон для Джумлы 3.5, подбираются необходимые модули, плагины и прочее. Устанавливается чистая Джумла, накатываются выбранные элементы, настраивается, проверяется. Затем с сайта донора переносится вся нужная информация (пользователи, статьи, комментарии и т.д).
Клиенту отдается архив (ну или разворачивается на его хостинге, если сам клиент не в состоянии) и радостный клиент получает девственно чистый сайт без всякого хлама)))
 
Для самостоятельного переноса могу посоветовать компонент Migrate Me, с его помощью переносите все данные из старой базы sql на последнюю версию движка, а шаблон и изображения потом - вручную.
В этом варианте файлы шаблона нужно визуально проверять на наличие вредоносного(постороннего) кода и допиливать для j3. а изображения прогнать утилитами(какими именно указали ранее) на наличие eval, base64 и пр. или, как вариант, использовать полностью новый шаблон.
Таким образом не один десяток сайтов уже реанимирован. А с грамотной настрой безопасности шанс дальнейшего взлома сайта стремится к 0. За последние 3 года не один из рабочих-реанимированных сайтов не был повторно взломан.
Вот компонент Migrate Me - не последней версии скорее всего, но приобретённый у разработчика и вполне рабочий - юзайте
Скрытое содержимое для пользователя(ей): Grisha
 
А можно и мне тоже, пожалуйста.
 
Если сайт по объему не очень большой - лучше заново. Если сайт имеет большое количество материалов - простой перенос займет много времени. У меня попадались объемные сайты для переноса и лично использовал MigrateMe (реально удобная вещь).
 
Если сайт по объему не очень большой - лучше заново. Если сайт имеет большое количество материалов - простой перенос займет много времени. У меня попадались объемные сайты для переноса и лично использовал MigrateMe (реально удобная вещь).
Скачать бы его. Ссылка, приведенная выше персональная. А то у меня завалялся один сайтик доп.образования на joomla 1.5, периодически компоненты отваливаются, то одно не работает, то другое.
 
Назад
Сверху