• DONATE to NULLED!
    Вы можете помочь Форуму и команде, поддержать финансово.
    starwanderer - модератор этого раздела будет Вам благодарен!

Помощь Настройка WP и сервера для высокой посещаемости

mischael1

Постоялец
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
51
Реакции
19
Исходные данные:
Дедик (2,0 ГГц (4 ядра, 4 потока), 500 ГБ SATA×2 (RAID1), 6 ГБ RAM) Linux, Apache, MySQL
Контент — видео (на амазоне, youtube, vimeo, т.е. на сервере его нет), фото на серваке
WP + 10 плагинов. Оптимизации WP в эту сторону никакой не проводилось
Сейчас посещаемость под 1К уников/сутки вроде всё ровно, но посещаемость растёт и будет расти.
Я никогда не вел проекты с такой посещаемостью и поэтому переживаю, как бы не обосраться.

Задача:
Определить что именно и как надо настроить при таких параметрах сервака, чтобы сайт мог вывезти максимально серьёзную нагрузку.

Знаю, что есть плагины для настройки кеширования — их много есть ли разница какой из пары самых скачиваемых использовать?
Настройки вордпресса по использованию памяти (memory limit и т.п.) стоит трогать?
Не лучше ли вместо плагина руками внести необходимые настройки (опять же где и какие)?

Ну и просьба для тупых описать. Если не до уровня «нажмите кнопку пуск», то хотя бы с названиями файлов, плагинов и настроек. Спасибо!
 
Коль вы не уверены в своих знаниях, то лучше не влезайте.
Конечно поиграть с плагинами вам никто не запрещает, но в настройки самого сервака, в ковыряние переменных wp лучше не нужно.
Для начала вам с головой хватит связки apache+nginx если это у вас есть (узнать можно в саппорте), то не парьтесь, если нету, попросите что бы поставили...
 
Коль вы не уверены в своих знаниях, то лучше не влезайте.
Конечно поиграть с плагинами вам никто не запрещает, но в настройки самого сервака, в ковыряние переменных wp лучше не нужно.
Для начала вам с головой хватит связки apache+nginx если это у вас есть (узнать можно в саппорте), то не парьтесь, если нету, попросите что бы поставили...
Вы читали внимательно? Давайте обойдёмся без пафоса «коль вы не уверены». Я конкретную задачу поставил и вопросы. И попросил разъяснить подробнее.
Если нечего сказать — проходите мимо.
И что значит «не играться с переменными». Если у wp в моём случае меморилимит установлен в 256Мб, то не надо использовать оставшиеся почти 6Гб? Это ваш совет такой?
 
Если у wp в моём случае меморилимит установлен в 256Мб, то не надо использовать оставшиеся почти 6Гб? Это ваш совет такой?
Судя по этому вы вообще не понимаете как работает веб сервер. Если на этой машине один такой сайт, и нет работы юзеров с личным кабинетом - то принципе и 15к юзеров можно тащить на такой машине с правильной серверной настройкой. Но, повторюсь, судя по тому что вы написали Вы не сможете это сделать и никакие советы вам не дадут ровно ничего. Из вариантов только искать сисадмина по веб-серверам что бы лампу настроил.
 
Судя по этому вы вообще не понимаете как работает веб сервер. Если на этой машине один такой сайт, и нет работы юзеров с личным кабинетом - то принципе и 15к юзеров можно тащить на такой машине с правильной серверной настройкой. Но, повторюсь, судя по тому что вы написали Вы не сможете это сделать и никакие советы вам не дадут ровно ничего. Из вариантов только искать сисадмина по веб-серверам что бы лампу настроил.
Человек не рождается со знаниями о работе сервера. Да, у меня весьма туманное представление об этом. Для этого и создал тему, чтобы разобраться. Это не только моя частная проблема. Она много кого может коснуться. По делу есть что сказать?
 
Человек не рождается со знаниями о работе сервера. Да, у меня весьма туманное представление об этом. Для этого и создал тему, чтобы разобраться. Это не только моя частная проблема. Она много кого может коснуться. По делу есть что сказать?
Я уже сказал - это не ваша компетенция или предлагаете людям тут курс по конфигурированию лампы\лемпа проводить? Если хотите учиться сисадминить - гугл вам в помощь. От себя я уже сказал - что настроить можно на такой машине и 15к юников тянуть с приемлемым ЛА, и при условии хорошего канала. Как это делать Вам никто не напишет в три строки - только по настройку мускула множество книг имеется по 200-500 страниц от ребят из Перконы например.
Проще говоря, у вас есть машина и вы на ней ездите за продуктами, но решили поехать на дальняка а в двигателе что то хрустит, его надо перебрать что бы доехать, вы сами без знаний полезете туда? Нет, поедете на СТО. Вот и тут - вам дорога на СТО.
 
Я уже сказал - это не ваша компетенция или предлагаете людям тут курс по конфигурированию лампы\лемпа проводить? Если хотите учиться сисадминить - гугл вам в помощь. От себя я уже сказал - что настроить можно на такой машине и 15к юников тянуть с приемлемым ЛА, и при условии хорошего канала. Как это делать Вам никто не напишет в три строки - только по настройку мускула множество книг имеется по 200-500 страниц от ребят из Перконы например.
Проще говоря, у вас есть машина и вы на ней ездите за продуктами, но решили поехать на дальняка а в двигателе что то хрустит, его надо перебрать что бы доехать, вы сами без знаний полезете туда? Нет, поедете на СТО. Вот и тут - вам дорога на СТО.
Ладно, тут понял. Бог с ним, с сервером.
То есть дефолтные настройки wp тоже не трогать? И кэш не ковырять?
 
То есть дефолтные настройки wp тоже не трогать? И кэш не ковырять?
Установка любого кеширующего плагина (w3 total, rocket итп) - обязательна в данном случае, а так же его настройка (в гугле есть), все остальные завалы работы будут зависеть от настройки сервака, если nginx стоит как фронт то для него нужно писать спец правила для правильного работы кеширования, что бы до php вообще не доходило в случае статики. Надеюсь помог.
 
Вы читали внимательно? Давайте обойдёмся без пафоса «коль вы не уверены». Я конкретную задачу поставил и вопросы. И попросил разъяснить подробнее.
Если нечего сказать — проходите мимо.
И что значит «не играться с переменными». Если у wp в моём случае меморилимит установлен в 256Мб, то не надо использовать оставшиеся почти 6Гб? Это ваш совет такой?
я без пофса. Именно благодаря таким как вы у сисадминов и программистов всегда будет работа.
Вы путает теплое и мягкое и если вы своему wp выделите все 6 гб своей оперативной памяти то ничего хорошего не произойдет и быстрее работать точно не станет.
К тому же входных данных у вас слишком мало, нагрузка на сервер сейчас какая, какой софт стоит, как сконфигурирован - это все мы должны через магические шары узнать?

Ваш вопрос звучит так, у меня есть сайт на нем 1к посетителей, он на сервере с таким конфигом, траф растет, че сделать что бы когда трафа будет много все хорошо работало.
 
я без пофса. Именно благодаря таким как вы у сисадминов и программистов всегда будет работа.
Вы путает теплое и мягкое и если вы своему wp выделите все 6 гб своей оперативной памяти то ничего хорошего не произойдет и быстрее работать точно не станет.
К тому же входных данных у вас слишком мало, нагрузка на сервер сейчас какая, какой софт стоит, как сконфигурирован - это все мы должны через магические шары узнать?

Ваш вопрос звучит так, у меня есть сайт на нем 1к посетителей, он на сервере с таким конфигом, траф растет, че сделать что бы когда трафа будет много все хорошо работало.
Если ты мне поможешь разобраться (чтобы хоть понимать куда копать), то я тебе всю инфу выдам, какая потребуется. Возможно, вопрос был глупый с моей стороны, но если бы я его хотя бы так не задал, то вообще бы ничего не поменялось. Сейчас у же понимаю больше, чем до того, как написал сюда :)

п.с. поставил w3 total cache и нашел к нему Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Назад
Сверху