Canonical для страниц пагинации

Практикую на всех сайтах такую схему:
  1. Для Google теги rel=next и rel=prev.
  2. Для Яндекса, на страницах вроде Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся делать rel="canonical" на страницу категории Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Всё отлично индексируется. В том числе и каталоги на несколько тысяч позиций.
 
Раньше просто prev next и каноникал делал.
Последний месяц Яндекс стал себя странно вести - множество страниц из-под каноникла стал пихать в индекс (Еще и пишет, собака такая, "неканоничная" и индексирует).
Теперь буду закрывать ноиндексом в хедере.
 
Раньше просто prev next и каноникал делал.
Последний месяц Яндекс стал себя странно вести - множество страниц из-под каноникла стал пихать в индекс (Еще и пишет, собака такая, "неканоничная" и индексирует).
Теперь буду закрывать ноиндексом в хедере.
prev next уже как года два не работает, но Гугля только недавно заявил об этом)

А у Яндекс а изменились правила обработки каноникалов. Теперь он анализирует контент и если посчитает, что контент уникален, то проигнорирует каноникал и добавил страницу в выдачу. Боюсь, с этим никак, кроме технической части, бороться нельзя.. Ну и уникализацией, но я хз как такое можно сделать, если у тебя CMS дубли плодит
 
prev next уже как года два не работает, но Гугля только недавно заявил об этом)

А у Яндекс а изменились правила обработки каноникалов. Теперь он анализирует контент и если посчитает, что контент уникален, то проигнорирует каноникал и добавил страницу в выдачу. Боюсь, с этим никак, кроме технической части, бороться нельзя.. Ну и уникализацией, но я хз как такое можно сделать, если у тебя CMS дубли плодит
Про prev и next в первый раз слышу)) Наверное не супер важная история, скорее добавлял на автомате.

Дубли чистить на уровне роутера, чтобы просто не отдавались дублирующие страницы. Для обычных страниц с параметрами добавлять канониклы на страницы без параметров (кроме случаев, когда это реально динамические страницы)
Для пагинации и закрытия от индексации теперь спасает только Noindex. Канониклы только для явных дублей.

на Пульсе цен у клиентских сайтов фасеты закрываются через canonical. Теперь все это лезет в индекс))
 
Последнее редактирование модератором:
Также нужно проверить чтобы ненужные страницы кроме закрытия в robots.txt или тегом noindex не попадали в карту сайта, что в CMS обычно бывает, тогда гугл её проиндексирует несмотря на запреты...
Для того чтобы 100% закрыть страницу я обычно использую
<meta name="robots" content="noindex" />
и исключаю эту страницу из карты сайта, обычно работает...

В WP плагин Yoast Seo - это делает автоматически, там есть соответствующая опция, сталкивался с Opencart - там нет готового решения, нужно вручную допиливать...
 
Я везде со всех страниц ставлю каноникл на самую первую. И на фрилансе заказчики просят так сделать.
 
Сегодня сидел закрывал от индексации в robots и heder. Яндекс стал выводить в индекс не канонические страницы в поиск, типа пагинации, сортировки и т.д., хотя везде стоял каноникал на каноническую страницу и видно было что это явные дубли.

Опять как обычно всё делают для "людей" и улучшают поиск)
 
Назад
Сверху