Нужна схема правильного апдейта с версии 1.6.1.9 до 1.6.1.11

Помимо сравнения еще не надо забывать про добавленные и удаленные файлы.
Я для этих целей использую старый добрый FAR.
Есть у него великолепный аддон Visual Compare
FAR_1.jpg

Показывает какие файлы отсутствуют в каких папках, а какие изменены.

Измененый файл можно посмотреть:

FAR_2.jpg

Как видите выделяет цветом различия.
Внизу показывает сразу из обоих файлов одну и ту же строку
 
1clickupgrade прекрасно делает свою работу
 
Я подошёл к тому, что мне всё же необходимо обновиться с 1.6.1.9 на 1.6.1.11.

Что я успел изменить в версии 1.6.1.9:

1) В магазине я успел заменить 11 файлов НЕ через оверрайды. Просто не было пока времени разбираться с ними в английской документации. Оригиналы файлов я просто переименовал и сохранил.
2) Успел сделать некоторые переводы. Я не документировал где и что переводил.
Однако вижу, что в версии 1.6.1.11 с переводами дело обстоит уже гораздо лучше, чем в версии 1.6.1.9.
3) Купил и установил несколько модулей.
4) Сотрудники ввели для начала 100 товаров с фотографиями и всеми деталями.

Сейчас я продублировал стандартную тему default-bootstrap через бэкоффис и переключил на неё магазин.
После этого я через phpMyAdmin экспортировал всю базу данных магазина, а также сделал бэкап всех файлов и папок магазина.
Далее хочу с помощью купленного модуля Product Catalog (CSV, Excel) Export/Update экспортировать товары, категории и так далее,
чтобы потом возможно было с помощью модуля Produktkatalog (CSV, Excel) Import всё это вернуть в магазин в случае установки новой версии с нуля.


Теперь я вижу 2 возможности обновления и у меня сомнения по поводу того, как лучше поступить:

1) Сделать обновление с помощью модуля 1-Click Upgrade?
Как работает этот модуль? Не будут ли переняты или просто сохранены какие-то проблемы, ошибки нынешней версии 1.6.1.9?

2) Стереть нынешнюю базу данных и все файлы и установить с нуля чистую версию 1.6.1.11,
а далее импортировать с помощью модуля Produktkatalog (CSV, Excel) Import ранее экспортированные товары, категории и прочее,
а также сравнить ранее изменённые и сохранённые 11 файлов с новыми оригиналами и внести необходимые изменения?
А как быть с картинками товаров? Просто перенести папки с ними в новую инсталяцию из сохранённого бэкапа старой версии?
А как перенести изменённую мной стандартную тему (шаблон)
?

Какой вариант лучше и что ещё я должен учесть?

ожидаю в обозримом будущем версию 1.6.1.12
сразу на неё перелезть будет перспективнее - там пофиксено будет много мелочей

1-Click Upgrade прекрасно справляется - только он затирает без спроса всё что ему нужно, а также не удаляет всякие "левые" гадости типа шеллов


так что решать нужно в каждом конкретном случае
 
ожидаю в обозримом будущем версию 1.6.1.12
сразу на неё перелезть будет перспективнее - там пофиксено будет много мелочей

1-Click Upgrade прекрасно справляется - только он затирает без спроса всё что ему нужно, а также не удаляет всякие "левые" гадости типа шеллов
так что решать нужно в каждом конкретном случае

Я бы тоже подождал версию 1.6.1.12, но заказчик давит, как танк и ничего ждать не хочет. Кстати, версия 1.6.1.13 тоже уже в работе )

Итак, только что я обновился с помощью 1-Click-Upgrade.
Похоже всё прошло просто, быстро и гладко. По-крайней мере, косяков пока не наблюдаю.
Конечно, придётся снова ручные правки восстанавливать и подключить модули, которые отключал перед обновлением.

Однако теперь я с более лёгкой душой обновлюсь и до 1.6.1.12.
Но надо учитывать, что я ещё не такое огромное количество изменений сделать успел и магазин ещё не торгует.
 
А есть ли смысл столь радикального апдейта с 9 на 11? Фар вещь удобная и полезная, но если изменения не только в трёх основных темплах какой смысл так заморочиться?
 
есть ли смысл столь радикального апдейта с 9 на 11?
Уже одно только то, что 1.6.1.9 не работает, а после некоторых фиксов, работает но с косяками, на php 7.1 + немало исправлений, по сравнению с 9-кой, побудило меня к обновлению. Тем более пока магазин ещё не готов до конца и не торгует.
 
PrestaShop 1.6.1.12 доступна для загрузки Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Спасибо. Я уже с утра увидел сообщение в 1-Click Update и в тот же момент сделал быстренько копию базы и файлов бэкап и тут же и обновился с 1.6.1.11 до 1.6.1.12. Если сравнивать сколько файлов было изменено, то изменений в разы больше, чем когда я обновлялся на днях с 1.6.1.9 на 1.6.1.11. Но уже и в этой версии я нашёл новые баги. Например, теперь у сотрудника, работающего на немецком, Dashboard загружается отчасти на немецком и отчасти на русском. Так же и старые баги кочуют из старых в новые версии. Например, PDF Generator снова вместо кирилицы, выдаёт вопросительные знаки и приходится в очередной раз вручную править. Говорят это нормально. А мне это по-прежнему удивительно - ведь коммерческий магазин должен работать чётко и стабильно. Так что преста видимо создана для тех, кто скучать не любит )
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Я уже с утра увидел сообщение в 1-Click Update и в тот же момент сделал быстренько копию базы и файлов бэкап и тут же и обновился с 1.6.1.11 до 1.6.1.12. Если сравнивать сколько файлов было изменено, то изменений в разы больше, чем когда я обновлялся на днях с 1.6.1.9 на 1.6.1.11. Но уже и в этой версии я нашёл новые баги. Например, теперь у сотрудника, работающего на немецком, Dashboard загружается отчасти на немецком и отчасти на русском. Так же и старые баги кочуют из старых в новые версии. Например, PDF Generator снова вместо кирилицы, выдаёт вопросительные знаки и приходится в очередной раз вручную править. Говорят это нормально. А мне это по-прежнему удивительно - ведь коммерческий магазин должен работать чётко и стабильно. Так что преста видимо создана для тех, кто скучать не любит )

преста - нормальная система и всё там работает в франко-англоязычном сегменте

это уже как рунетовцы начали её юзать, так и сталкиваются с проблемами кириллицы и т.д.

и нормальной поддержки рунета и русиша не будет, так как тут основная масса хацкеры и халявщики, не покупающие модули у французов, а только морочащие голову и рынок :D
 
преста - нормальная система и всё там работает в франко-англоязычном сегменте

это уже как рунетовцы начали её юзать, так и сталкиваются с проблемами кириллицы и т.д.

и нормальной поддержки рунета и русиша не будет, так как тут основная масса хацкеры и халявщики, не покупающие модули у французов, а только морочащие голову и рынок :D
Мне кажется вы забываете о том, что преста - это OpenSource-проект.
А любой OSP по своей сути в основе имеет работу энтузиастов, которые делают что-то для себя. То есть каждый решает ту задачу, которая интересует именно его, а не каких-то потенциальных покупателей,
как в комерческом проекте. А вот затем, при помощи такого хорошего интрумента, как GITHub все эти усилия сливаются в один поток.
И комерция начинается уже на этапе конкретной реализации задач клиентов. Ну там темы или модули. А вот они становятся платными. Интересный момент.
А преста была вообще чуть ли не единственной CMS, ориентированной на создание магазина.
И вообще, чего вы хотите, если даже коммерческие проекты можно сказать отказались от альфа и бета тестирования, перейдя на систему СервисПаков (сбор жалоб с изготовлением и накоплением заплаток).
В любой момент сказав, все - это мы не поддерживаем, вот новая версия (с новыми ошибками :) )
 
Назад
Сверху