Форк (fork) Prestashop 1.6 (неофициальный Prestashop 1.6)

проект умрет ввиду того что преста 1.7 крутая, а 1.7.3 вообще красавчики
В 1.7.3 много не особо нужных свистоперделок, но нет нужного. В 30пчолах навороченное управление кешированием, и ЧПУ человеческие, без дурацких цифирок, ну и еще много мелких классных плюшек. Например, автоматическая генерация конфига дла апача.

У меня уже пол года боевой магаз на ней, тему только стандартную оставил. Была варехауз тоже все работало. projectpegasus.ru
Можно поинтересоваться почему только стандартную тему оставили? В принципе я тоже склоняюсь к тому, чтобы оставить её.
 
Последнее редактирование модератором:
В 30пчолах навороченное управление кешированием, и ЧПУ человеческие, без дурацких цифирок, ну и еще много мелких классных плюшек. Например, автоматическая генерация конфига дла апача.

а что там в конфиге апача нужно генерировать? а по поводу навороченного кеширования - вот сравнить бы например 50 000 товаров на престе и на пчолах и тогда было бы видно, навороченное ли оно
 
а что там в конфиге апача нужно генерировать? а по поводу навороченного кеширования - вот сравнить бы например 50 000 товаров на престе и на пчолах и тогда было бы видно, навороченное ли оно
Возможно я неточно выразился. Оно умеет генерить .htaccess, в котором как раз можно прописать много чего нужного. Так или иначе, для простого торгаша это очень полезно в плане скорости запуска сайта. Судя по вашему вопросу, осмелюсь предположить, что для вас эта фишка бесполезна. Про 50к товаров мне вообще непонятен вопрос. Насколько я понимаю, разрабы TB одновременно являются агентством, которое предоставляет платные услуги по созданию и мейнтейнингу сайтов. В том числе и довольно тяжело нагруженных. То бишь, ихняя мулька с кешированием мне кажется не просто нетестированной блажью разрабов, а вполне полезной фичей, уже опробованной на сайтах (не знаю, на каком именно количестве, но не менее нескольких десятков я думаю судя по их форуму). Ну и в конце концов, скажите, в реальности, много ли существует интернет-магазинов с ассортиментом хотя бы больше 10к SKU?
 
Я знаю пару примеров со 100к SKU. 10к не показатель)
 
Возможно я неточно выразился. Оно умеет генерить .htaccess, в котором как раз можно прописать много чего нужного. Так или иначе, для простого торгаша это очень полезно в плане скорости запуска сайта. Судя по вашему вопросу, осмелюсь предположить, что для вас эта фишка бесполезна. Про 50к товаров мне вообще непонятен вопрос. Насколько я понимаю, разрабы TB одновременно являются агентством, которое предоставляет платные услуги по созданию и мейнтейнингу сайтов. В том числе и довольно тяжело нагруженных. То бишь, ихняя мулька с кешированием мне кажется не просто нетестированной блажью разрабов, а вполне полезной фичей, уже опробованной на сайтах (не знаю, на каком именно количестве, но не менее нескольких десятков я думаю судя по их форуму). Ну и в конце концов, скажите, в реальности, много ли существует интернет-магазинов с ассортиментом хотя бы больше 10к SKU?

по долгу службы могу сказать что сегодня 10 000 товаров - это практически ничего, в бытовой технике, компьютерах, сантехнике, инструменте, электронике - там прайсы по 50 000 товаров, а 10 000 товаров у магазина уже сразу после открытия. Вопрос просто интересно какой смысл связываться с каким-то форком, пусть и хорошим, но который с каждым месяцем поддерживать будут все меньше и меньше, а преста будет уходить вперед.
 
по долгу службы могу сказать что сегодня 10 000 товаров - это практически ничего, в бытовой технике, компьютерах, сантехнике, инструменте, электронике - там прайсы по 50 000 товаров, а 10 000 товаров у магазина уже сразу после открытия. Вопрос просто интересно какой смысл связываться с каким-то форком, пусть и хорошим, но который с каждым месяцем поддерживать будут все меньше и меньше, а преста будет уходить вперед.

Чисто спортивный интерес - это у вас информация по скольким отраслям? Я знаю/сталкивался с отраслями, где и несколько тыщ SKU - это очень много. Опять-таки, если брать небольшого или среднего по размерам производителя/торговца, то у него и в перечисленных вами отраслях скорее всего может не быть и 10к SKU. Подчеркну, я говорю не за все отрасли, так как в этом случае мы бы говорили о средней температуре по больнице, а про тех, кого знаю. Знаю к примеру компании с оборотами около ярда, но у них всего около 1000 SKU. А "монстры", агрегирующие десятки, сотни и тыщи вендоров/поставщиков (юлмарт? озон? вайлдберис?, и т.п.), мало того, что малочисленны, так и норовят внедрать совсем другие решения. Так что по мне - PS и TB вполне юзабельны для мелких и средних компаний. Кто из них победит? Как по мне - так ХЗ, всё зависит от менеджмента. К примеру, в буржуйском инете стон стоит по поводу того, что PS 1.7 - голимая кокашка, отстаёт от магенты и прочих. В принципе, в чем-то даже можно с этим согласиться - приделано шибко много свистоперделок, а необходимых вещей часто остро не хватат. Коммьюнити форка же меж тем растёт мало-по малу.

Я знаю пару примеров со 100к SKU. 10к не показатель)

Вот и я говорю - что примеров со 100к+ SKU будет не так много, за таких клиентов всегда высокая конкуренция, им есть из чего выбирать, и скорее всего изначально PS или TB проектировались немного не для них. Ну скажем честно, с учётом выбранных решений, ну это всёж не для тру онторпрайза. А вот магазинчиков с числом SKU до 10к - гораздо больше, хоть с каждого из них профита снимается немного, но их в общем много, они любят работать с аутсорсингом, именно они двигают спрос на все эти новомодные мульки типа SaaS, покупают всякие модули, и тут что PS, что TB попадают практически в десятку со своими наворотами.
 
Если говорить о PS, то ни одна версия не умеет генерить ничего. Так что ваш вопрос бессмысленен. Здесь же речь идет от 30пчелах в сравнении с PS. Вы бы топик почитали чтоли. Речь шла о том, что для обычного юзера, который самостоятельно пытается поднять систему, это большая помощь. Не всякий освоит с нуля синтаксис правил для .htaccess, да еще и с регекспами, особенно если человек настраивает правила перезаписи url'ов.
Еще раз большими буквами: ЭТО МЕГАУДОБНО ДЛЯ ЛАМЕРОВ ТИПА МЕНЯ, чтобы сильно не заморачиваться.

Понятно, что такой подход работает, не всегда, но частенько может выручить.
 
Если говорить о PS, то ни одна версия не умеет генерить ничего.
Вопросов больше не имею, тем более, что ниже честно признались в ламерстве. Речь шла о 1.6 и она даже у ламеров прекрасно все генерит двумя кликами мышки, в том числе и настройки кэширования и т.п. Вопрос был простой, что такого умеет генерить 1.7, что не умеет 1.6, ваш ответ "ни одна версия не умеет генерить ничего" показывает всю глубину ваших познаний в этой теме.

Вы бы сперва доки почитали бы чтоли.
Вот именно, прочтите свою же фразу раз пять и сделайте сами то, что советуете - прочтите доки хотя бы раз. Мне их читать не надо и так престу знаю наизусть, занимаясь ею 10 лет в качестве разработчика. А вы 10 лет назад школу хотя бы закончили?
 
Вопросов больше не имею, тем более, что ниже честно признались в ламерстве. Речь шла о 1.6 и она даже у ламеров прекрасно все генерит двумя кликами мышки, в том числе и настройки кэширования и т.п. Вопрос был простой, что такого умеет генерить 1.7, что не умеет 1.6, ваш ответ "ни одна версия не умеет генерить ничего" показывает всю глубину ваших познаний в этой теме.


Вот именно, прочтите свою же фразу раз пять и сделайте сами то, что советуете - прочтите доки хотя бы раз. Мне их читать не надо и так престу знаю наизусть, занимаясь ею 10 лет в качестве разработчика. А вы 10 лет назад школу хотя бы закончили?
1. Вы правы, а я нет, PS умеет генерить автоматом всё, что нужно. Я пытался сказать, что в TB есть редактор для правки htaccess вручную, мне это кажется более удобным в некоторых случаях. Признаю, что пытался сказать это довольно криво.
2. Вопрос: как время окончания мною школы влияет на ваше самоощущение как профессионала? Зачем вообще вам нужно доказывать ваш профессионализм таким образом?
3. Вообще, странно, что профессионал воспринимает совершенно безобидные вещи так болезненно и/или лично. Если вы посмотрите на пост, вы увидите, что про "прочтите доки" было исправлено на "прочтите топик", так что не вижу причин такой неадекватной реакции как у вас. Искренне заверяю, что ни малейшего сомнения в вашей компетентности у меня никогда не было, так что ваши референции к 10-летнему опыту мне кажутся несколько излишними.

С уважением от вчерашнего детсадовца ;)
 
Назад
Сверху