Сервер дома: слабый компьютер, настройка системы

Держу два сервера. В разных местах. В обоих в стоимость интернета, входит стоимость IP-адреса. Один на базе двухядерного интела и 2 гига памяти(ноутбук). Второй 4-х ядерный амд и 4 гига. Винты ssd. В общем если такое арнедовать, то за год можно себе новый комп собрать. Да и как не крути, а найти хорошие сервера по хорошей цене не всегда получается. А тут и доступ по локалке или если много заливать флешку воткнул и готово. А да и на этом железе около 400 доменов
 
Арендую сервер в Европе в крупном датацентре - прямой IP, стабильный пинг.
Плачу чуть больше, чем этот сервак у меня дома ел бы электричества.
Уверен, что в этом датацентре есть и дублирование электропитания, и бензогенераторы и кондиционирование воздуха и заведено два-три провайдера (один из лидеров мирового рынка). Видео датацентра впечатляет - все серваки используют водяное охлаждение.
Зачем за эти деньги терпеть жужащий ящик под ухом и бояться отключения электричества - не понимаю.
Возможно, многое зависит от тарифов на электроэнергию - но я свой выбор сделал давно.
Кстати, за последние два-три года мой сервер был недоступен максимум 15 минут (в общей сумме).
Для бекапа использую маломощный сервер за $3/мес в другом датацентре у другого хостера. (вот даже Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - отдавал но никто брать не хотел - пришлось под бекап перепрофилировать).
 
Арендую сервер в Европе в крупном датацентре - прямой IP, стабильный пинг.
Плачу чуть больше, чем этот сервак у меня дома ел бы электричества.

Мне он обходится в 500 рублей в месяц по свету и интернету
 
Ну так я за 600 руб арендую с дублированием электропитания/интернета.
 
Ну так я за 600 руб арендую с дублированием электропитания/интернета.
у меня 500 гиг места 2 ядра на своей материнке по 2.5 ггц (не помню точно, сколько) каждый
память 2 гиг
и все это стоит на ноутбуке с батарейкой на час

я не говорю ничего плохого, просто
в 500 рублей входит 2 независимых канала интернет (1 из них ДСЛ по телефонной линии 15 мегабит )
 
Роутер тоже от батарейки питается?
В моем городе случается так, что пол города без электричества остается (после этого Яндекс быстренько все свои сервера в Нидерланды перевел).
Нашел конфиг из несерверного железа - получилось дешевле, чем вы за электричество платите:
Atom™ N2800 2c / 4t 1.86 GHz+ 2 GB 500 GB 100 Mbps = € 4.99
 
у меня 500 гиг места 2 ядра на своей материнке по 2.5 ггц (не помню точно, сколько) каждый
память 2 гиг
и все это стоит на ноутбуке с батарейкой на час

я не говорю ничего плохого, просто
в 500 рублей входит 2 независимых канала интернет (1 из них ДСЛ по телефонной линии 15 мегабит )

Так дсл - это же ассиметричный канал. То есть у вас upload с вашего сервера будет 512 мегабайт/с - вообще ниочем по сегодняшним меркам.
 
Так дсл - это же ассиметричный канал. То есть у вас upload с вашего сервера будет 512 мегабайт/с - вообще ниочем по сегодняшним меркам.

так а что делать было, жителю Крыма
тогда ... во времена санкций, да и сейчас, чтобы вести проект как у меня, по закону, я должен иметь сервер на территории РФ

Роутер тоже от батарейки питается?

да, там система типа "упс" ))
 
Прошу прощения за оффтоп, но... Почему бы не продать это старое железо, и не арендовать виртуал? Да и зачем виртуал для 2к уников, шаред пойдёт!
Только представьте от какого геморра избавитесь и избавите бедных 2к юзверей, толпящихся в
:confused:
 
Назад
Сверху