Как сделать проверку урл-адресов?

danneo

Честный
Регистрация
13 Ноя 2007
Сообщения
1.526
Реакции
121
Например, есть урл: сайт.ру/модуль/раздел/подраздел/чпу-новость/комментарий-154.html
Что необходимо делать при обращении по урлу, какие данные передавать в GET-параметрах?
Например, я сейчас решил передавать только id комментария: mod=module&act=read&id=143
На основании комментария можно получить все остальные данные. Но получается, что при любых названиях разделов будет одно и то же, т.е. дубли.
Выходит, что нужно передавать сразу все параметры:
  • название модуля
  • название категории
  • название новости
  • id комментария
А далее что? Каждый параметр сравнивать на существование и выдавать 404 или редирект?
Есть еще идея: построить в скрипте url по id комментария и сравнить его с тем, что в запросе. Если не совпадает, значит 404 ошибка или редирект.
Как правильнее?
 
Извращениями какими-то занимаешься походу. Возьму любую библиотеку, реализующую роутинг и используй её :oops:
 
Я решил на сайте изменить ЧПУ ссылки, координально. Несколько модулей на DLE.
Извращениями какими-то занимаешься походу. Возьму любую библиотеку, реализующую роутинг и используй её :oops:
Еще больше проблем возникнет с моими то знаниями
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся первое, что нашел.
Дык, это не дле что-ль? Ну тогда даже не знаю...
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся первое, что нашел.
Дык, это не дле что-ль? Ну тогда даже не знаю...
дак, насколько я понимаю, это делается все на php, т.е. уже в скриптах. А мне нужно сначала в htaccess обработать в get-параметры.
Можно сделать так:
mod=module&act=read&id=143
А можно так:
mod=module&act=read&name_cat=category&postid=43&id=143
Во втором варианты можно данные сравнить с данными из БД. В первом случае не получится, т.к. есть только нераспарсенная строка: сайт.ру/модуль/раздел/подраздел/чпу-новость/комментарий-154.html
В обоих вариантах все будет работать. Проблема возникла в том, что можно название раздела в строке писать что угодно, хоть абра-кадабру, главное, чтобы "id" был и "act".
Или я чего-то не понимаю...
 
ну а как это сделать на ДЛЕ? Сколько модулей на ДЛЕ смотрел, все так делают.
Тысячи говнокодеров не могут ошибаться, ведь так? :D
Если не можешь сделать это в коде, лучше не делай. Либо весь сайт переделывай (таки да, самопись и всё такое :ah: ), что кстати тоже весьма интересное занятие. Если это конечно твой личный сайт, а не заказ какой-нибудь :glob:
 
Тысячи говнокодеров не могут ошибаться, ведь так? :D
Если не можешь сделать это в коде, лучше не делай. Либо весь сайт переделывай (таки да, самопись и всё такое :ah: ), что кстати тоже весьма интересное занятие. Если это конечно твой личный сайт, а не заказ какой-нибудь :glob:
не... раньше делал модули, была структура ссылок другая (все в разброс, от корня сайта, чтобы можно было перенести в любой момент, без ущерба). Решил переделать на более удобную в иерархию. Вот и возникли вопросы. Там делов то на час работы. Просто, насколько правильно сделать процесс обработки.

Еще такой вопрос. В ДЛЕ сделано так, что при запросе новости с неправильной категорией в адресе, движок перекидывает на правильный адрес, а не выдает 404 ошибку.
Я же хочу сделать 404 ошибку, без редиректа 301.
Подскажите, что лучше? Для юзера вроде как удобнее редирект, да и для ПС это лучше, вроде. Но такие страницы фиг удалишь из индекса, не хочет ПС их удалять, т.к. не отдают 404 ошибку (вместо 301).
 
Назад
Сверху