Бэкап виртуальных машин ESXi на NAS через интернет.

Platokom

Создатель
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
9
Реакции
1
Здравствуйте!

Столкнулся с задачей выполнять архивирование запущенных виртуальных машин под ESXi на подключенный через интернет NAS. Примерный объем всех машин (бэкапа) - около 700 ГБ

Чем проще и быстрее такое реализовать?

Пока остановился на Acronis Backup для VMWare, но процесс копирования выполняется настолько медленно, что проще bittorrent sync-ом вручную передавать. Такое чувство, что используется 1/10 толщины канала.
Отмечу сразу, так как доступ к NAS организован через интернет, то и данные должны быть хорошенько закриптованными.

На всякий случай настроил тунель между ESXi через виртуальный pfsense и NAS (QNAP). Нагрузка на CPU у pfsense и QNAP минимальная. Хочу попробовать другое решение. Veeam вроде тоже умеет виртуальные машины сохранять, но ему нужно море свободного места на диске для этого, на сколько я помню.

Может еще какие-нибудь решения смогли бы мне порекомендовать?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
C ESXi давно не работал, но в свое время юзали ghettoVCB, а хранилище бэкапов было подключено в ESXi как NFS диск.
Может быть тебе поможет статейка Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
C ESXi давно не работал, но в свое время юзали ghettoVCB, а хранилище бэкапов было подключено в ESXi как NFS диск.
Может быть тебе поможет статейка Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Спасибо за рекомендацию! Действительно, я кое-что читал о ghettoVCB, но бесплатность имеет свою цену, а именно полное отсутствие GUI. Разобраться можно, но жалко на обучение тратить дни своего времени
.
Кстати, относительно подключения NFS диска через интернет. Без VPN тут не обойтись, т.к. у NFS протокола есть подключение к плавающему порту (динамическому), который никак статическим не сделать. Как у вас это было реализовано?
 
Как вариант бэкапить локально на NAS, а оттуда сыпать в куда хочешь, хоть rsync, хоть еще чем. Насчет шифрования - впн классно, но съедает часть канала, что грустно при таких объемах данных. Поэтому на мой взгляд проще создавать архив с хорошей криптозащитой, тот же акронис это может. И слать куда надо
 
Как вариант бэкапить локально на NAS, а оттуда сыпать в куда хочешь, хоть rsync, хоть еще чем. Насчет шифрования - впн классно, но съедает часть канала, что грустно при таких объемах данных. Поэтому на мой взгляд проще создавать архив с хорошей криптозащитой, тот же акронис это может. И слать куда надо

Локальные ресурсы сильно ограничены - сервер арендуется. Поставить свой NAS не представляется возможным, к сожалению.
Похоже, что смена решения для бэкапа не решит проблему скорости. Все сводится к тормозному VPN. Как выяснилось, оно и является узким горлышком в моей ситуации. Никак не разобраться почему из канала 50 mbit в VPN-е я получаю не более 8-ми.
Пробовал различные связки OpenVPN: pfsense - QNAP NAS, pfsense - Mikrotik, Tunnelblick - Mikrotik. Везде, кроме последнего результат одинаковый. Tunnelblick из виртуалки работает еще хуже. Кроме этого пробовал PPTP и L2TP/IPSec. Картина одинаковая.
Не знаю где копать. MTU параметр от безисходности стал крутить - лучше не становится.
Что мне вообще не понятно, так это FTP Server/Client (не через VPN) показывают хорошие показатели скорости.
Пойду искать тему, где помогут с капризным VPN-ом. :)
 
Никак не разобраться почему из канала 50 mbit в VPN-е я получаю не более 8-ми.:)
Возможно проблема в разных единицах измерения: мегабайты и мегабиты. 1 байт = 8 бит
Вот и у вас может скорость канала 50 мегабит, а скорость скачки/закачки в мегабайтах показывает.
 
Возможно проблема в разных единицах измерения: мегабайты и мегабиты. 1 байт = 8 бит
Вот и у вас может скорость канала 50 мегабит, а скорость скачки/закачки в мегабайтах показывает.

Даже если бы я ошибался, то 8*8 получилось бы 64, что несколько больше физической ширины канала. :)
Скорость передачи в моем VPN-е - около 8-ми mbit, что составляет примерно 1 mbytes/sec.
 
из канала 50 mbit в VPN-е я получаю не более 8-ми.

50 mbit = 6,25 мегабайт плюс ко всему возможно сжатие трафика итого под "получаю не более 8-ми" очень подходит

а в остальном speedtest.net
 
  • Заблокирован
  • #10
Veeam Backup
лучшее для бекапа VMWare

+ толстенный интернет-канал для вашего "задания"
 
Назад
Сверху