Помощь Автоматическое обновление joomla

kosolapow

Мой дом здесь!
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
239
Реакции
496
Обновления joomla выходят довольно регулярно и когда имеешь десятки или сотни сайтов, апгрейд вручную становится головной болью, ведь нужно зайти на каждый сайт и потратить уйму времени. Можно было бы и не обновлять, но заказчики требуют. Меня не смущает, что сайт после обновления может упасть, т.к. akeeba backup автоматически делает резервное копирование и давненько не было проблем после обновления. Есть ли какой-нибудь способ автоматизировать процесс?
 
Такое решение есть: Securitycheck pro control center v1.1.13 - администрирование Joomla (у меня пока отсутствует)

Securitycheck pro control center – был разработан с целю упрощения жизни администраторов. Создания удобной консоли для управления сайтами на Joomla, которая позволяет запускать удаленные задачи, создавать резервные копии, удаленно устанавливать расширения, а также с легкостью обновлять свои расширения и ядро Joomla. После покупки расширения, вам не нужно будет тратиться на абонентские сборы, и вы сможете бесплатно получать обновления данного расширения.

Упростите свою жизнь экономя время и деньги, с помощью расширения Securitycheck pro control center. Если вы имеете несколько сайтов на CMS Joomla, то вы несомненно тратите большое количество времени на некоторые задачи, для выполнения которых вам приходится заходить на каждый сайт в отдельности, с помощью расширения Securitycheck pro control center, вы сможете:

  • Обновлять расширения, а также само ядро Joomla сайта;
  • Удалённо создавать и запускать резервное копирование сайтов;
  • Удаленно запускать задачи по сканированию вредоносных программ, проверки целостности файлов и так далее;
  • Удаленно устанавливать сторонние расширения;
  • И многое-многое другое…
 
Так а чем не устраивает стандартный компонент обновления Joomla? Кроме этого, в пункте меню "Расширения" можно произвести обновление расширений установленных на сайт, при наличии такой функции в самих расширениях. Для тех расширений, у которых такой функции нет, можно создать собственный репозиторий. Для поддержки своих сайтов я так и делаю - тестирую и заливаю в репо, только оттуда обновляю. Как правило расширения примерно однотипны и их количество конечно.
 
Так а чем не устраивает стандартный компонент обновления Joomla? Кроме этого, в пункте меню "Расширения" можно произвести обновление расширений установленных на сайт, при наличии такой функции в самих расширениях. Для тех расширений, у которых такой функции нет, можно создать собственный репозиторий. Для поддержки своих сайтов я так и делаю - тестирую и заливаю в репо, только оттуда обновляю. Как правило расширения примерно однотипны и их количество конечно.
"Хороший разработчик - ленивый разработчик", мне жалко тратить силы и время на выполнение рутинных операций, к тому же за обновления никто не платит. Сейчас многие процессы автоматизированы и хочется пользоваться этими удобствами, чтобы освободить время для действительно важных дел.
 
Так как раз для этого нужно минимум телодвижений. Основные проблемы с обновлениями в том что:
1. Расширение платное и невозможно его скачивание без авторизации.
2. Расширение плохо проверяется разработчиками
3. Расширение впринципе не имеет скрипта обновления.
Вышеописанная мной схема - единственная решает все три проблемы одним махом, но все зависит от количества и состава самих расширений.
А вообще это уже считается поддержкой и стоит отдельных денег.
 
Последнее редактирование:
Так как раз для этого нужно минимум телодвижений. Основные проблемы с обновлениями в том что:
1. Расширение платное и невозможно его скачивание без авторизации.
2. Расширение плохо проверяется разработчиками
3. Расширение впринципе не имеет скрипта обновления.
Вышеописанная мной схема - единственная решает все три проблемы одним махом, но все зависит от количества и состава самих расширений.
С платными и без скрипта обновления согласен. Но обновление самой joomla и большинство бесплатных расширений таких проблем не имеют, именно их обновление я хочу автоматизировать.
Сейчас у меня получается, что надо зайти в админку, дождаться пока joomla увидит что есть обновление, перейти на страницу обновления, далее akeeba backup автоматом делает резервную копию и после чего происходит обновление. Потом надо пройтись по компонентам. Очистить кеш. На 1 сайт уходит порядка 5 минут, т.е. для обновления 30 сайтов уходит 2,5 часа. А когда сайтов намного больше?
Joomla регулярно выпускает обновления, после обновление чтобы баги пофиксить, а затем еще разработчики компонентов начинают свои обновления делать. Вот эта рутина надоела...
 
Тогда да, скорее всего то, что посоветовал товарищ выше, но учтите, что в этом случае может быть скомпрометирован логин и пароль при передаче, опять же все это хозяйство надо где то хранить.
Пункты 1 и 3 это расширение все равно не решит, а даже чисто по-человечески поддержка всегда стоила отдельных денег (например вместе с обновлением контента).
 
Люди добрые, поделитесь у кого есть данный компонент.
 
Люди добрые, поделитесь у кого есть данный компонент.
На официальном сайте есть Securitycheck J3x (free). Конечно урезана, но на один сайт настроить думаю можно. Сам копать не стал, мне проще руками обновить, контроль надежнее.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
На официальном сайте есть Securitycheck J3x (free). Конечно урезана, но на один сайт настроить думаю можно. Сам копать не стал, мне проще руками обновить, контроль надежнее.
Free как-то не интересно, ибо управления другими сайтами нет. А одним сайтом я и так не плохо управляю.
 
Назад
Сверху