Потянет многоядерный сервер интернет-кафешку?

cocs

Мой дом здесь!
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
550
Реакции
264
Интернет-кафе хочет сделать апгрейд своих ПК, так как они покупались лет 8 назад. Вариант 1, заменить все компы на новые. Вариант 2 купить один мощный сервер, и подключить юзеров к нему тонкими клиентами.
Вариант 2 более предпочтительней, так как электричества на много меньше потребляется, обслуживание проще, да и экономней будет и рациональней.
Всего компов в кафешке - 7. В пятницу-суботу, часто, все компы заняты, потому сервер должен держать нагрузку от 7 юзеров. Как правило используются браузеры для просмотра ютуба или социалок. Иногда GIMP или офисные проги.
Из недорогих и производительных серверов бу есть такой: HP ProLiant DL580 G5, 2x Xeon E7340 2.40GHz 1066 MHz (16 ядер/16 потоков) / FB-DIMM 24Gb / 2x 147GB SAS / DVD / 2xPSU.
Теоретически 16 ядер будет предостаточно, если учесть еще тот факт что все юзеры не могут грузить одновременно проц. А как на самом деле будет обстоять ситуация? Есть мнение что только несколько ядер будут работать постоянно, а остальные даже не будут задействованы так как приложения далеко не все поддерживают столько ядер, и сервер не сможет удержать столько юзеров, верно ли это мнение? Или ядра будут включаться в работу по мере загружености предыдущих и так пока все не начнут работу? Или может они все будут задействованы паралельно?
Еще один вопрос. Стоит ли брать такой проц, или лучше присмотреться к более новым но 8 ядрами и 16 потоками?
 
Если вопрос о деньгах не стоит остро, то стоит посоветоваться с сотрудниками, наверное, в первую очередь.
Подобный сервер легко выдержит такую нагрузку. Так как виртуализации не будет, соответственно и ограничения количества ресурсов на пользователя, то любой из клиентов сможет задействовать под свои задачи все ресурсы. Но вряд ли они будут запускать какие то многопоточные приложения. Вероятность упереться в лимит ресурсов в данном случае крайне мала.
Процессор нормальный. Меньшее количество ядер не стоит рассматривать.
 
  • Нравится
Реакции: cocs
Как правило используются браузеры для просмотра ютуба или социалок.
Хм, то использование, которое вижу я, это HD видео и куча оперативки на социалки. И в социалках тоже любят смотреть видео.
К сожалению это больше теория, но:
А потянет ли тонкий клиент видео контент, хотя бы на уровне социалок?
Ну допустим потянул, а что с сетью? RDP довольно прожорливый, помнится мне, меньше чем на 10 МБит даже пролистывание сайта представляет проблему, а тут постоянная смена видео кадров, подозреваю что даже 100МБит не хватит. И это на каждого клиента. Тут темка есть про игры - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть там комменты и про видео - однозначно стоит ознакомится.

А теперь с точки зрения денег:
Новое будет стоить - 2500$ + 100$*7 = 3200$. А это дороже 7 очень приличных ноутов. Или 7 геймерский стационарников.
Б/у тонкий клиент от 50$ * 7, сервер от 450$ = 800$. Можно взять 7 б/у компов на 5-6 летнем процессоре с 2 ядрами+ 4GB оперативки + внешняя видуха. И такой конфиг в использовании будет явно лучше любого Thin Client. Если подольше посидеть на досках можно ухватить распродажу офиса/клуба и урвать конфигурацию на 20-50% лучше. Вот это уже проверенно практикой.
 
Последнее редактирование:
По опыту я бы нынче советовал 1 нормальный пусть даж б.у. сервак с виртуализацией, экономия значительная, и легко раз настроить и админить. Нужно смотреть что за софт будет использоваться, на 1ску памяти поболее надо будет.
 
  • Нравится
Реакции: cocs
Берем этот же или другой сервак, ставим на него какую нить виртуализацию (esxi например), создаем 7 машин отдельных. Это лучше в плане безопасности и разделения ресурсов.
А в общем и так и так сервак потянет.
 
Хм, то использование, которое вижу я, это HD видео и куча оперативки на социалки. И в социалках тоже любят смотреть видео.
Да, именно видео, социалки и офисное ПО и используется.

К сожалению это больше теория, но:
А потянет ли тонкий клиент видео контент, хотя бы на уровне социалок?
Ну допустим потянул, а что с сетью? RDP довольно прожорливый, помнится мне, меньше чем на 10 МБит даже пролистывание сайта представляет проблему, а тут постоянная смена видео кадров, подозреваю что даже 100МБит не хватит. И это на каждого клиента.
Еще один подводный камень нашелся.:( Да, по RDP видео "листается", только что проверял на сети 100мб. Правда подключался я к WinXP. А на сервер планируется поставить линукс+VNC, т.е. это не игровой клуб, а чисто интернет-кафешка, потому и нет необходимости в винде. Там главное браузер, все остальное второстепенно. Вобщем нужно изучить этот вопрос более детально...

Тут темка есть про игры - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть там комменты и про видео - однозначно стоит ознакомится.

А теперь с точки зрения денег:
Новое будет стоить - 2500$ + 100$*7 = 3200$. А это дороже 7 очень приличных ноутов. Или 7 геймерский стационарников.
Б/у тонкий клиент от 50$ * 7, сервер от 450$ = 800$. Можно взять 7 б/у компов на 5-6 летнем процессоре с 2 ядрами+ 4GB оперативки + внешняя видуха. И такой конфиг в использовании будет явно лучше любого Thin Client. Если подольше посидеть на досках можно ухватить распродажу офиса/клуба и урвать конфигурацию на 20-50% лучше.
По ценам, то почти в яблочко. Указаный сервер нашел за 550 баксов а тонкие клиенты по 10-30$ можно взять. Если сравнивать с покупкой ноутов или компов, то уже дешевле. К томуже неплохая экономия на електричестве. Сейчас оно вроде как 1.88 грн за киловат, а будет еще дороже. Если приблизительно прикинуть, то выйдет где-то такое:
-комп тяенет 0.3киловат*7компов*8часов*280дней*1.88грн/киловат=8843грн в год на електричество.
-ноут 0.150киловат*7ноутов*8часов*280дней*1.88грн/киловат=4421грн в год на електричество.
-сервер+тонкие клиенты 0.45киловат сервер+(0.05киловат клиент*7клиентов)*8часов*280дней*1.88грн/киловат=3368грн в год на електричество.
Опять же данные приблезительные, но все же экономия на лицо. К тому же экономия будет и на следующем апгрейде, так как амортизация этого сервера будет через лет 5-8 около 30%, а этих ноутов или компов больше 50%.
Еще есть плюс в администрировании, так как ломаться сервер будет меньше, да и проще обслуживать одно устройство чем 7. Если клиент поломался, не беда он не дорогой.
По опыту я бы нынче советовал 1 нормальный пусть даж б.у. сервак с виртуализацией, экономия значительная, и легко раз настроить и админить. Нужно смотреть что за софт будет использоваться, на 1ску памяти поболее надо будет.
Из софта будет задействован браузер и офисный пакет. Хотя как уже выяснили, браузер+видео, этого уже достаточно для создания проблем..:conf:
 
По ценам, то почти в яблочко. Указаный сервер нашел за 550 баксов а тонкие клиенты по 10-30$ можно взять. Если сравнивать с покупкой ноутов или компов, то уже дешевле. К томуже неплохая экономия на електричестве.
...
К томуже неплохая экономия на електричестве.

У меня ноут относительно приличный и его зарядка это 90W, но потребляет он заметно меньше.
На сервере по умолчанию стоит 800/1200W БП сколько потребляет не нашел, но такие сервера требуют отдельной стойки и кондишена. Хотя это в идеале, а по слухам люди их дома под кровать ставят и нормально работает :)

За 20$ можно взять HP Compaq t5520, но он тянет максимум 1280 x 1024 и только VGA. А такие моники давно не в моде.
Я думал на клиенты HP Compaq t5540 за 60$ там 64 MB на видео и он выдаёт 1920 * 1440 и дополнительно к VGA есть DVI-D

Серверное оборудование надёжнее, но если что-то всё же полетит ремонт влетает в копеечку. Тонкий клиент, скорее всего, будет проще выкинуть. Для обычных компов запчасти достать гораздо легче и там всё дискретное. Полетел аудиовыход - пошел купил за 2-4$ PCI карту и работай дальше. У тонкого клиента возможно только весь целиком в ремонт отдавать...

Кстати можно попробовать взять самый мощной из существующих в клубе компов накатать на него серверную ОС и купить (с возвратом, если не подойдёт) тонкий клиент и посмотреть как оно будет...
Что-то похожее я делал для себя - нормальный ноут с win7 и настроенной с горем пополам возможностью работать в нескольких сессиях одновременно. И нетбук с VGA, к которому подключен большой моник, в качестве RDP клиента. Как мне помнится, было лучше чем просто на нетбуке. Но без видео и прочих радостей.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: cocs
может посмотреть в сторону министанций на интел атом или им подобных?
 
RDP в современных ОС вполне тянут видео, не говоря уже про сёрфиг страниц. Конечно WinXP для такой задачи лучше не использоваться. Но вин 2008 сервер вполне можно.
 
RDP есть RDP, добиться от него хорошей работы с графикой сложновато. Видео контент дёргает. Возможно связано с отсутствием видеокарты на сервере - понять не удалось. В кафе должно всё летать, а сервера под другие задачи заточены, чем качественную картинку по протоколу цитрикса генерировать.
 
Назад
Сверху