• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Подскажите, как поднастроить скрипт оптимизации?

Sancho221

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
76
Реакции
29
Нашел на сайте скрипт оптимизации запросов на DLE, создал его глубокоуважаемый Kodges.
У меня к сожалению ничего не меняется. DLE 8.3
Предполагаю что его необходимо поднастроить.
Нашел у хостера настройки мемкеш, возможно в них дело?
Путь к Memcached-сокету unix:///home/users/k/ket9978/memcached/memcached.sock
IP Memcached-сервера 10.0.0.115
Порт Memcached-сервера 51924

Если заработает с меня на пиво!!!!!!!!!!!!!


1. Открываем index.php, находим:
define ( 'DATALIFEENGINE', true );
Вставляем выше:
////////////////////////////////Кеширование в Memcached ///////////////////////////////////////////
if( $_SESSION['dle_user_id'] == false && $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == "GET" )
{
$memcache = memcache_connect( 'localhost', 11211 );
$memkey = md5( $_SERVER['SERVER_NAME'] . $_SERVER['REQUEST_URI'] );
$mempage = memcache_get( $memcache, $memkey );
if( $mempage ) exit( $mempage );
}
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Находим:
GzipOut ();
Вставляем выше:
////////////////////////////////Кеширование в Memcached ///////////////////////////////////////////
if( $_SESSION['dle_user_id'] == false && $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == "GET" )
{
memcache_set( $memcache, $memkey, ob_get_contents(), MEMCACHE_COMPRESSED, 3600*2 );
memcache_close( $memcache );
}
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
3600*2 это время жизни кеша, 3600 секунды это 1 час, умножаем 3600 на 2 получается время жизни 2 часа.

2. Всё! Наслаждаемся процессом.

Немного о плюсах и минусах данного способа кеширования. Ну во первых, кеширование похоже на файловое, показанное мною несколькими постами выше.
Плюсы.
1. Еще более быстрый ответ сервера, так как все данные кеша хранятся в оперативной памяти.
2. Никакой нагрузки на HDD. (Меньше износ, больше проживет) ;)
3. Кеш занимает меньше места, так как он сжимается средствами memcached.
4. Как вы могли заметить, я не привел ничего для удаления устаревшего кеша. А все потому что как только время его жизни устаревает в памяти, память занимаемая старым кешем высвобождается сама.

Минусы.
1. Необходимо чтобы у вас было нужное количество оперативки.
2. Если на сервере несколько сайтов, и все они используют данный вид кеширования, то при очистке кеша, удаляется кеш для всех сайтов. То есть невозможно удалить весь кеш только для одного конкретного сайта. С оперативкой такие фокусы не проходят. Либо все либо ничего... Но меня этот факт не сильно напрягает.
3. Больше минусов не вижу ;)
 
3. Больше минусов не вижу ;)
а на время этого ХАКа и текущую дату слабо посмтреть? Ничего что тех же взломов после 10,0+ версии у двига нет? Или думаешь что в целке сидят "д*6илы" которые не могут поддерживать все нагрузки?

PS тогда - переходи на вордпресс!!! о ДЛЕ - забудь! Все нужные нагрузки тянет двиг нормально!!!
 
Друзья... Я промолчу про использование движков 5-100летней давности без обновлений...

Мемкеш - та та штука, которой пользоваться надо ОЧЕНЬ аккуратно...
Если мне не изменяет память, то это что-то типа MySQL... Т.е. некий сервер, работающий на хостинге и предоставляющий доступ по логину/паролю...
Так вот 99% хостеров клали на это жирный и длинный...

В результате все пользователи сервера живут под одним общим аккаунтом... А следовательно любой может чистить твой кэш когда ему вздумается... А что ещё хуже - может его прочитать или изменить...

Т.е. на выходе берём хостинг, парсим раз в минуту мемкэш и подменяем кэш на свои данные. На сайтах сервера начинает показываться наша реклама (в лучшем случае)...

Это не минус?
 
Друзья... Я промолчу про использование движков 5-100летней давности без обновлений...

Мемкеш - та та штука, которой пользоваться надо ОЧЕНЬ аккуратно...
Если мне не изменяет память, то это что-то типа MySQL... Т.е. некий сервер, работающий на хостинге и предоставляющий доступ по логину/паролю...
Так вот 99% хостеров клали на это жирный и длинный...

В результате все пользователи сервера живут под одним общим аккаунтом... А следовательно любой может чистить твой кэш когда ему вздумается... А что ещё хуже - может его прочитать или изменить...

Т.е. на выходе берём хостинг, парсим раз в минуту мемкэш и подменяем кэш на свои данные. На сайтах сервера начинает показываться наша реклама (в лучшем случае)...

Это не минус?
это касается всех ВДС/ВПС и серверов в целом или только чисто не опотных хостинг провайдеров?
 
Таки да, выдержка из FAQ с офф-сайта:
— How do I authenticate?
— You don't!
Т.е. да, memcached открыт для всех желающих... Да ещё и случает внешние IP...

Касается это всего...
Если это VDS - то тебе достаточно закрыть внешний IP, т.к. ты сервер не делишь с негодяями... А вот на хостингах надо шаманить что-либо для авторизации пользователей...

P.s. судя по статистике от Харба 1% ресурсов в мире имеют публично-открытый мемкеш... Можно как читать, так и хранить в нём что необходимо )))
 
Двигло старое, потому-что переделанное сильно еще лет 5 незад, обновить невозможно, а если новый сайт делать, то в поиске провалюсь. Вот и приходится искать всякие хаки и усовершенствовать.

Вы советуете лучше мемкеш не использовать?
 
Вы советуете лучше мемкеш не использовать?
Использовать можно, но сначала надо убедится в его безопасности.
Для этого спросить у хостера какая у него защита на мемкеш и используется ли он всеми подряд на сервере или у вас индивидуальный, но могут наврать.
 
Назад
Сверху