Инфо Joomla 3 и PHP 7

Какую версию PHP используете вы?

  • 5.3

    Голосов: 11 5,7%
  • 5.6

    Голосов: 53 27,5%
  • 7

    Голосов: 126 65,3%
  • Пока нормально работает Joomla 1.5 на 4-й

    Голосов: 3 1,6%

  • Всего проголосовало
    193
При установке очередного расширения Jommla 3.6.4 сама попросила повысить версию PHP на более новую, чем 5.6. Поставил сразу по максимуму PHP7 на хостинге. Нужное расширения стало успешно. А вот скорость загрузки мобильных страниц не заметно, чтобы повысилась. Как была в Оранжевой области на ГуглаСпиде, так и осталась.
 
У моего хостера можно самому выбирать версию php - очень удобно. Сначала на OpenServer'e протестировать, а потом и на домене. Сейчас стоит 7.0.5. Некоторые плагины пришлось отключать, но они только тормозили оптимизацию. Сейчас практически все на shortcode + jch optimized 5.0.5. Пока все отлично работает.
 
Если ssd raid 0 + xeon 3.5 - вообще чудно летает всё. + cdn кэширование = всё ЗБС.
Лучших результатов можно добиться только с "жира".
Рекомендую наличии 4+ гигов оперативы. linux настраивается, потом переносится на tempfs (т.е. в ram) и всё охранительно. Но хостить дохуя сайтов не получится, максимум - 1 средней жирности интернет магазин, при условии что sdd -шник загрузочный и там валяются картинки. В копеечку вылетит, но производительность дикая.

Первая трабла с php 7.1 - rsseo не видит xml экстеншн.
 
Последнее редактирование модератором:
Я использую PHP 7, я видел на своих сайтах Joomla некоторые улучшения.
Веб-сайты легче загружать

Первая трабла с php 7.1 - rsseo не видит xml экстеншн.
Какую версию вы установили?
 
Последнее редактирование модератором:
Если ssd raid 0 + xeon 3.5 - вообще чудно летает всё. + cdn кэширование = всё ЗБС. Рекомендую наличии 4+ гигов оперативы.
Ну это всё действительно слишком жирно. У меня есть один вполне посещаемый сайт (3-5 тысяч уников в сутки) и я сделал проще. Купил б/у коробочку gigabyte GB-XM11-3337. Внутри Core i5, SSD 240 GB и 4 ГБ оперативки. Цена вопроса ~230$ (брал б/у). Стоит дома, подключено 2 статических IP (второй мне нужен для своих целей). И всё, никакой зависимости от разных хостингов. Конечно, могут "заддосить", тут не поспоришь. Так вот, Joomla 3.6.5 на PHP 7.1 на нём просто летает. Ну а то, что не работают некоторые старые расширения - есть такое, но их всё меньше и в любом случае сейчас можно найти им адекватную замену, время не стоит на месте. И если вы делаете новый сайт на Joomla - однозначно выбирайте PHP 7, будет только лучше.
8.jpg
 
  • Нравится
Реакции: binh
Ну это всё действительно слишком жирно. У меня есть один вполне посещаемый сайт (3-5 тысяч уников в сутки) и я сделал проще. Купил б/у коробочку gigabyte GB-XM11-3337. Внутри Core i5, SSD 240 GB и 4 ГБ оперативки. Цена вопроса ~230$ (брал б/у). Стоит дома, подключено 2 статических IP (второй мне нужен для своих целей). И всё, никакой зависимости от разных хостингов. Конечно, могут "заддосить", тут не поспоришь. Так вот, Joomla 3.6.5 на PHP 7.1 на нём просто летает. Ну а то, что не работают некоторые старые расширения - есть такое, но их всё меньше и в любом случае сейчас можно найти им адекватную замену, время не стоит на месте. И если вы делаете новый сайт на Joomla - однозначно выбирайте PHP 7, будет только лучше.
Посмотреть вложение 82838
А за те же бабки могли бы собрать стоечку хорошую) с б/у начинкой, но sas-ы в raid-0 пока что одну ssd еб#т во все щели.
У меня арендованные тачки, что-то на гугле, что-то на digital ocean. Приходится работать с django, вот и кручусь на арендованных мощностях - туда и пристроил jooml-овское хозяйство в виде 5-и сайтов :)
 
А за те же бабки могли бы собрать стоечку хорошую) с б/у начинкой, но sas-ы в raid-0 пока что одну ssd еб#т во все щели.
У меня дома был сервер 1U на двух Xeon-ах. Стояли sas 2х146 в raid-е. Не спорю, это производительная система. Там уже далеко не только Joomla быстро работает. Решающим моментом для меня стал уровень шума. Ну просто нереально, абсолютно невозможно, в обычной квартире держать девайс, работающий 24х7 и при этом шумящий как взлетающий аэробус)) Да и уровень энергопотребления совсем другой. Платить за размещение в ДЦ я как-то пока не готов. А эта коробочка от gigabyte (и ей подобные) просто создана для бюджетного домашнего решения. Для одного-двух сайтов на Joomla - в самый раз.
 
У меня дома был сервер 1U на двух Xeon-ах. Стояли sas 2х146 в raid-е. Не спорю, это производительная система. Там уже далеко не только Joomla быстро работает. Решающим моментом для меня стал уровень шума. Ну просто нереально, абсолютно невозможно, в обычной квартире держать девайс, работающий 24х7 и при этом шумящий как взлетающий аэробус)) Да и уровень энергопотребления совсем другой. Платить за размещение в ДЦ я как-то пока не готов. А эта коробочка от gigabyte (и ей подобные) просто создана для бюджетного домашнего решения. Для одного-двух сайтов на Joomla - в самый раз.

"Домашний сервер" у меня держит файлооблако + видеонаблюдение, базируется на ноутбучной материнке с кор2дуо и шлюз в i2p + все виды vpn + kvm виртуалки на win xp для websurf.ru. Еще выход для Airplay. Шумит только когда бекапит. Но это 3 ночи и похеру - при входе висит материнка + полочка со звуком)

1U шум можно снять - ограничения на вентиляторы + повесить в кладовку или в другое помещения не используемое ежечасно. А вот насчёт прожорливости - спорить не буду - та ещё тварь. но как выход - при наличии гаража где-то рядом (у меня в городе в гаражных секциях эл, дешевле) кинуть тырнет к нему и забыть про мелочи жизни. Плюс - за охлаждение не волнуешься больше...
 
Перешел недавно с php 5.3 на php 7.0 . Вместо 16Мб потребление памяти упало до 10Мб
 
Огромное неудобство форума - нельзя создавать темы до определенного числа комментариев. Похожий вопрос не нашел. Потому извините, но сформулирую его здесь, в надежде что получу ответ.
Вопрос такой:
Есть два модуля, допустим оба мои PHP
В одном делаю подсчет, формирую код и получаю какую-то переменную.
Как мне ее получить в другом модуле и обработать.

Заранее спасибо

Вопрос закрыт. вот способы задания переменной
1)
$document = JFactory::getDocument();
$document->setBuffer( 'Znachenie', 'component', 'parametr' );
echo JFactory::getDocument()->getBuffer('component', 'parametr');

2)
JRequest::setVar('name', 'Myname', 'post');//задаем

3)
JFactory::getApplication()->setUserState('parametr', 'znachenie'); //задаем

4)
$doc = JFactory::getDocument();
$doc->test = 'AAAA';


А вот способы получения
1) echo JFactory::getDocument()->getBuffer('component', 'parametr');

2) echo JRequest::getVar('name', '', 'post'); //считываем

3) echo JFactory::getApplication()->getUserState('parametr'); //считываем

4) $doc = JFactory::getDocument();
echo $doc->test; // AAAA'
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху