• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Помощь Переход на Bitrix

Стоит ли выбрать 1С Bitrix в качестве основного инструмента разработки? Получается необходимо полностью переквалифицироваться, поскольку ранее работал исключительно с двумя cms, это WordPress и Opencart, в зависимости от потребностей.

Слежу за битриксом относительно недавно, все пугала сложность разработки , в тоже время подкупает масштабность и понимание того что большинство серьезных проектов делаются на базе битрикса. Плюс, клиенты интересуются что и вызвало интерес.

Вопрос состоит в том, стоит ли переходить вообще? Как обстоят дела с разработчиками ( фриланс, удаленка), интересует порог цен и сложно ли найти толковых?
Если есть спрос, тогда почему нет? В чем собственно проблема, в переквалификации? Если с этой стороны смотреть, тогда да, она вам не нужна. А если смотреть с позиции получения нового опыта, повышения квалификации, а тем более возможности получить более платежеспособных клиентов - ответ очевиден.
 
  • Нравится
Реакции: nyx
Вопрос от новичка.
Кризис поджал, пришлось сменить деятельность магазина с одного товара на другой. По прошлой деятельности был интернет-магазин, который имел своих клиентов и худо-бедно работал, дополняя офф-лайн. Скорее был механизмом заказа для клиентской базы. Магазин был на OpenCarte с кучкой модулей. До этого пробовал делать магазины на других движках, но выходило криво и косо в плане импорта товара, обновления цен, удобства заказа... В итоге 2 последних года магазин отработал на OpenCarte с широко известными доработками с профильного форума по опенкарту.

С переходом на новое направление (автозапчасти) так же встал вопрос с интернет-магазином, но грабли с псевдо-бесплатными движками больше не привлекают, т.к. модули всё равно приходится покупать за деньги, только вот авторы у модулей разные и допиливания выливаются в гораздо бОльшие деньги и вагоны времени. Поэтому обратил взор на Битрикс, потому что неоднократно слышал про удобство синхронизации с 1С Управление торговлей, что мне необходимо в первую очередь, т.к. вести несколько баз с ценами очень надоело, а в 1С всегда есть наличие, цены и прочая актуальная информация.

На данный момент бюджет конечно ограничен, т.к. приходится заново вкладываться в рекламу, в склад и прочие расходы. Ориентируюсь на первоначальные 100 тыс рублей (Управление сайтом Бизнес + настройка + какое-то небольшое изменение дизайна) и в ближайшем будущем ещё 100 тыс на последующее изменение дизайна + синхронизация с базами поставщиков по API (могу не совсем правильно выражаться, но, думаю, суть ясна). В дальнейшем, конечно же, думаю что будут ещё доработки и вложения, но за основу беру эти 2 цифры 100 + 100 тыс. Студия, которая озвучивала мне этот бюджет находится в моём городе (Саратов) и вызывает объективное доверие.
Тестовую версию я поковырял как со стороны клиента, так и со стороны администратора. Выглядит всё гораздо добротнее и продуманнее, чем в множестве бесплатных и недорогих CMS.


Суть вопроса в том - оправдает ли Битрикс из коробки возложенных, на него, надежд и умещусь ли я в вышеназванный бюджет хотя бы в первые 6-8 месяцев? На первое время ничего сверхъестественного не требуется, просто продажа товара из собственного наличия с простой, интуитивно понятной процедурой покупки и оформления заказа, а так же синхронизация по складу с рабочей 1С УТ.


ЗЫ Если написал не в ту тему, прошу не ругаться, а указать, куда нужно разместить данный вопрос.
 
Суть вопроса в том - оправдает ли Битрикс из коробки возложенных, на него, надежд и умещусь ли я в вышеназванный бюджет хотя бы в первые 6-8 месяцев?

Если от интернет-магазина не требуется сложный функционал то можно посмотреть на маркетплейс упрощенные решения типа "Киоск". Но надо уточнить есть в таких решениях синхронизация с 1С. Тогда можно сделать недорогой комплект Битрикс "Старт" + решение типа "Киоск".
 
Вопрос от новичка.
Суть вопроса в том - оправдает ли Битрикс из коробки возложенных, на него, надежд и умещусь ли я в вышеназванный бюджет хотя бы в первые 6-8 месяцев? На первое время ничего сверхъестественного не требуется, просто продажа товара из собственного наличия с простой, интуитивно понятной процедурой покупки и оформления заказа, а так же синхронизация по складу с рабочей 1С УТ.

самый удобный обмен с 1С УТ у битрикса конечно, но здесь важно как все настроить - я встречал ИМ где все работало оч плохо (плохо настроили обмен да и сам сайт с костялами), по вашему бюджету вроде должны уложиться если исполнители порядочные будут
 
Вопрос от новичка.
Кризис поджал, пришлось сменить деятельность магазина с одного товара на другой. По прошлой деятельности был интернет-магазин, который имел своих клиентов и худо-бедно работал, дополняя офф-лайн. Скорее был механизмом заказа для клиентской базы. Магазин был на OpenCarte с кучкой модулей. До этого пробовал делать магазины на других движках, но выходило криво и косо в плане импорта товара, обновления цен, удобства заказа... В итоге 2 последних года магазин отработал на OpenCarte с широко известными доработками с профильного форума по опенкарту.

С переходом на новое направление (автозапчасти) так же встал вопрос с интернет-магазином, но грабли с псевдо-бесплатными движками больше не привлекают, т.к. модули всё равно приходится покупать за деньги, только вот авторы у модулей разные и допиливания выливаются в гораздо бОльшие деньги и вагоны времени. Поэтому обратил взор на Битрикс, потому что неоднократно слышал про удобство синхронизации с 1С Управление торговлей, что мне необходимо в первую очередь, т.к. вести несколько баз с ценами очень надоело, а в 1С всегда есть наличие, цены и прочая актуальная информация.

На данный момент бюджет конечно ограничен, т.к. приходится заново вкладываться в рекламу, в склад и прочие расходы. Ориентируюсь на первоначальные 100 тыс рублей (Управление сайтом Бизнес + настройка + какое-то небольшое изменение дизайна) и в ближайшем будущем ещё 100 тыс на последующее изменение дизайна + синхронизация с базами поставщиков по API (могу не совсем правильно выражаться, но, думаю, суть ясна). В дальнейшем, конечно же, думаю что будут ещё доработки и вложения, но за основу беру эти 2 цифры 100 + 100 тыс. Студия, которая озвучивала мне этот бюджет находится в моём городе (Саратов) и вызывает объективное доверие.
Тестовую версию я поковырял как со стороны клиента, так и со стороны администратора. Выглядит всё гораздо добротнее и продуманнее, чем в множестве бесплатных и недорогих CMS.


Суть вопроса в том - оправдает ли Битрикс из коробки возложенных, на него, надежд и умещусь ли я в вышеназванный бюджет хотя бы в первые 6-8 месяцев? На первое время ничего сверхъестественного не требуется, просто продажа товара из собственного наличия с простой, интуитивно понятной процедурой покупки и оформления заказа, а так же синхронизация по складу с рабочей 1С УТ.

Автозапчасти + Битрикс это вам к Linemedia, они делают решения под торговлю автозапчастями, как по мне в бюджет 100 тыс. не вложитесь, решение от Linemedia "Продажа автозапчастей онлайн - Linemedia Автоэксперт" + Битрикс Бизнес на одних лицензиях стоит только 223 тыс. руб., а еще надо заложить стоимость выделенного сервера ибо решение с TECDOC нехило будет жрать ресурсы.
 
Поэтому обратил взор на Битрикс, потому что неоднократно слышал про удобство синхронизации с 1С Управление торговлей, что мне необходимо в первую очередь, т.к. вести несколько баз с ценами очень надоело, а в 1С всегда есть наличие, цены и прочая актуальная информация.
Это хороший рекламный ход от маркетологов Битрикса, по реальным отзывам программистов: из коробки очень часто интеграция не срабатывает и приходится тратить до нескольких недель в самых тяжких случаях просто чтоб завелось... Источник отзывов не помню, но это был крупный it ресурс.
Как это оценить? Нужно показать вашу реальную базу, людям которые уже не первый год занимаются интеграцией и спросить, что они по этому поводу думают. А на форумах вряд ли найдёте однозначный ответ - всё очень индивидуально.

P.S: битрикс программистом на данный момент не являюсь, несколько месяцев назад оценивал как и ТС, а не стоит ли погрузится в эту кухню. Решил, что при наличии свободного времени стоит попробовать сделать плагин (благо идей уникальных есть несколько) для более полной оценки движка. Но пока времени не нашлось.
 
Это хороший рекламный ход от маркетологов Битрикса, по реальным отзывам программистов: из коробки очень часто интеграция не срабатывает и приходится тратить до нескольких недель в самых тяжких случаях просто чтоб завелось... Источник отзывов не помню, но это был крупный it ресурс.
Как это оценить? Нужно показать вашу реальную базу, людям которые уже не первый год занимаются интеграцией и спросить, что они по этому поводу думают. А на форумах вряд ли найдёте однозначный ответ - всё очень индивидуально.

P.S: битрикс программистом на данный момент не являюсь, несколько месяцев назад оценивал как и ТС, а не стоит ли погрузится в эту кухню. Решил, что при наличии свободного времени стоит попробовать сделать плагин (благо идей уникальных есть несколько) для более полной оценки движка. Но пока времени не нашлось.
а я вам как разработчик могу сказать что битрикс наиболее приспособлен для удобной интеграции,это не рекламный ход- это действительно так, проблемы в основном возникают на стороне 1с а не на стороне сайта
опять же повторюсь важно как настроить, если руки растут из ж то конечно будут одни проблемы
могу посоветовать битриксоида - настроит все как надо с гарантией он частник стало быть будет дешевле чем у студии, единственное он завален заказами поэтому придется подождать, но это того стоит
 
а я вам как разработчик могу сказать что битрикс наиболее приспособлен для удобной интеграции
В сравнении с чем? Какие еще есть cms интернет магазинов с интеграцией 1C из коробки?

проблемы в основном возникают на стороне 1с а не на стороне сайта
Бизнес называет это доработкой под свои требования, а не проблемой ;)
 
В сравнении с чем? Какие еще есть cms интернет магазинов с интеграцией 1C из коробки?


Бизнес называет это доработкой под свои требования, а не проблемой ;)
я имел ввиду что настройка на стороне сайта занимает 5 мин, на стороне ПО 1с - несколько часов, но это более чем нормально, учитывая что на сайте сотни товаров, предложений, условий и тд
на мой взгляд если все сделано четко то проблем не возникает, тогда как взять тот же опенкарт - мне показалось что там сплошной гемор, хотя возможно это субъективно
 
Установил Битрикс с 30 дневным демо-сроком на свой хостинг, где у меня лежал старый сайт на ОпенКарте. Установка, конечно, была весёлая. Пришлось техподдержку прессовать, т.к. по системным требованиям были постоянные несоответствия. В итоге всё-таки установил, установка проходила часа 1,5 в общей сложности. Размер базы данных на Битриксе составил 25 Мб, с предустановленным контентом. А база для Опенкарта, для магазина с 600-800 наименованиями товара занимает около 2 Мб.

По результатам могу сказать следующее:
1. Опенкарт и аналогичные движки, с которыми мне доводилось работать ранее, по сравнению с Битриксом - как торговля из багажника автомобиля, по сравнению с полноценным магазином с организованной работой всех систем. Мозги закипели практически сразу, после попытки вникнуть в процессы "с наскока". Но полазив по админской и клиентской части, могу сказать что всё сделано гораздо удобнее и логичнее для клиента, а для админа и менеджеров в разы больше инструментов и аналитики.
Т.е. эти движки даже сравнивать бессмысленно.

2. Встроенные тесты в Битриксе, да и собственные ощущения показали, что моего хостинга категорически не хватает для нормальной работы сайта. Хостинг придётся менять. Разработчики порекомендовали TimeWeb с минимальным тарифом, который специально для Битрикса, говорят что будет работать стабильнее и быстрее, чем мой действующий хостинг. Хотя при заказе магазина у них, они предлагают место на своём выделенном сервере с сопровождением. Думаю, целесообразно ли это? Будет ли оперативный доступ к техподдержке, в случае каких-то неожиданных проблем, в выходной день, например?

3. Делать сайт на Битриксе буду однозначно, но вот посоветовал бы я его начинающему интернет-торговцу - тут вопрос. Для небольшого ассортимента товара наверно проще допилить тот же Опенкарт с несколькими типовыми доработками, вроде "импорта прайс-листов", "быстрого заказа", "расширенного меню" и т.д.
Свой старый сайт так и оставлю на Oпенкарте, хотя изначально думал так же перевести на Битрикс, но затраты будут не обоснованны.
 
Назад
Сверху