Резервное копирование

Горбушка

Ищу её...
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
3.444
Реакции
2.524
Всем привет!

Имеем Windows Server 2008 R2 с планом обновления на 12 и далее. На машине крутится MySQL + есть некое количество важных файлов.

Необходимо организовать резервное копирование без велосипедов...

Посоветуйте что можно использовать?

Вариант уровня Backup Exec и т.д. не предлагать - нужна маленькая программа, желательно портативная.

Никакого супер-функционала не надо:
- Сохранение БД в .sql
- Сохранение файлов

Всё это хранение по дням, можно даже без архивации.
 
И хранить на том же сервере в определенном каталоге или отправлять куда то на другой сервер?
 
а чо robocopy не катит?
 
Всем привет!

Имеем Windows Server 2008 R2 с планом обновления на 12 и далее. На машине крутится MySQL + есть некое количество важных файлов.

Необходимо организовать резервное копирование без велосипедов...

Посоветуйте что можно использовать?

Вариант уровня Backup Exec и т.д. не предлагать - нужна маленькая программа, желательно портативная.

Никакого супер-функционала не надо:
- Сохранение БД в .sql
- Сохранение файлов

Всё это хранение по дням, можно даже без архивации.
:facepalm:
А чем нативное встроенное не устраивает?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Уже в Вин2003 сервер появилось теневое копирование тома, а в 2008 оно вообще огонь.
 
И хранить на том же сервере в определенном каталоге или отправлять куда то на другой сервер?
Вполне достаточно. Сам сервер резервируется средствами виртуализации, нужно обеспечить облегчённое восстановление на случай человеческого фактора.
а чо robocopy не катит?
Ещё раз - вообще без велосипедов... Мне 3 галочки поставить и что б оно пахало.
:facepalm:
А чем нативное встроенное не устраивает?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Уже в Вин2003 сервер появилось теневое копирование тома, а в 2008 оно вообще огонь.
Резервное копирование операционной системы, томов целиком и т.д. не требуется - нужно только БД и файлы из определённой папки.

Про "крутые" системы я знаю, нужна примитивная "девушке на ресепшен" поставить...
 
Последнее редактирование:
ну для баз все равно ничего особо лучше чем mysqldump не придумали. Простой батник с добавлением переменной даты-времени в имя файла на исполнение по расписанию.
По файлам я бы тоже предложил подобное же решение, но вижу что вам обязательно галочки надо ставить...)
 
typus, в части резервного копирования sypex dumper делает mysqldump...

Коллеги по цеху, ещё раз... Я знаю 100 ХОРОШИХ решений, как и Вы... Мне нужно ПРОСТОЕ, будь оно в 3к раз хуже. медленнее и забивает всё, что только можно...
Ну не научу я девочку с ресепшена батники писать :( От внешнего вида Backup Exec от Symantec у неё глаза на таких местах округлились, на которых ни у одного Будды никогда их не было...

Мне б 2 кнопочки "Добавить базу" и "Добавить папку"... И, желательно, на этом всё...
 
typus, в части резервного копирования sypex dumper делает mysqldump...

Коллеги по цеху, ещё раз... Я знаю 100 ХОРОШИХ решений, как и Вы... Мне нужно ПРОСТОЕ, будь оно в 3к раз хуже. медленнее и забивает всё, что только можно...
Ну не научу я девочку с ресепшена батники писать :( От внешнего вида Backup Exec от Symantec у неё глаза на таких местах округлились, на которых ни у одного Будды никогда их не было...

Мне б 2 кнопочки "Добавить базу" и "Добавить папку"... И, желательно, на этом всё...
Кажется, я понял - тебе необходимо научить чайника делать резервное копирование?
Была у меня когда то подобная задача. Помню, что подбирал тоже долго, нужно было, чтобы клиенту с ftp на локальный диск копия шла, плюс база. Помню также, что по части файлов выбрал тогда ftpscript, но то не суть важно, важно другое: сделал буквально то, как ты хочешь, расписал по буквам и объяснил буквально на пальцах, нажми один раз сюда, потом сюда, и будет тебе счастье, то бишь резервная копия. Хочу сказать, снять с себя головную боль таким образом не удалось, боюсь, что и тебе не удастся. Не работает это, не будут они нажимать. Если на тебе ответственность, и надо, чтобы оно работало, сделай сам что нужно, повесь на крон или в планировщик, и лучше продублировать в какое нибудь облако, благо есть нынче много больших хранилищ.
Если все же надо именно так, как ты хочешь, то тут я вижу только 2 варианта: или выбирать из массы программ, может что и подойдет. Ну либо самому написать или заказать конкретно под свои нужды ))
 
Назад
Сверху