Сервер пахнет селедкой и пищит!

pravus

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
334
Реакции
242
Такое уже второй раз за месяц! Сижу - слышу уи-уи-уи-уи орет спикер в серверной на серваке! Равномерный сигнал - под коды не попадает такой сигнал. Открываю дверь - воняет как обмоткой проводов с селедкой вперемешку! Ближе к запаху когда коротнуло - но нет! Больше селедка! Прошу не ржать я понимаю что это смешно но все же! Пахнет то ли блок питания то ли сервер!

Вопрос такой - если это блок питания - то как сервер начинает пищать и почему? Просадка в этот момент или что? При этом сервер работает! Далее вырубаю сервер и врубаю и запаха нет и писка тоже!
 
Сейчас спрошу то, что в мире ИТ России считается "ды ты чё? у меня и так всё работает! Ты мне не доверяешь?" - А мониторинг что говорит? Метрики по питанию собирай. Причём собирай как с самого сервера, так и с подающего UPS... Т.е. нет ли в этот момент скачка напряжения в сети 220 В и нет ли скачков в 12/5 В на самом сервере? Ещё посмотри графики температуры как сервера, так и помещения. Плюс ко всему смотри за нагрузкой, может сервер перед этим насиловался на 100%, в результате нехватка мощности БП и перегрев.

А за следующее меня камнями закидать надо - на время разбирательств корректируй расписание резервных копий в сторону уменьшения временных интервалов (чаще делай). Желательно делать образ хотя бы раз в неделю и инкрементально изменения к нему.

Вообще, любой запах - это что-то с электрическими цепями в любом случае. Начиная от скачка напряжения, заканчивая подыхающем конденсатором. Проведи визуальный осмотр материнки и блока питания как минимум. Особое внимание уделяй кондёрам - нет ли вздувшихся.

Писк может говорить о 2 вещах - либо короткое замыкание и ВИОС просто не знает что делать - начинает стихийно подавать различные коды спикером, при этом накладывая один на другой, либо это какая-то поломка и БИОС её распознал. У более дорогих серверов это всё логируется - можно попробовать заглянуть в эти логи.

P.s. если это "сервер" уровня "Да вон из списанных компов что-нить собери" - отключай, вынимай харты и тащи к ближайшему урюку на рынке, который паяльник в руках держать умеет - пусть разбирается что там сдохло за 10 лет...
P.p.s. Если сервер отвечает за критичную часть инфраструктуры - рекомендую переносить её на другое оборудование. Как минимум поменять роли с другим сервером, как максимум - закупать новый без разбора "кто на нём рыму чистил и бухал"... Сервер с любым посторонним запахом может накрыться как здрасте...
 
подобную ситуацию замечал, когда в бесперебойнике акумы здыхали.
проверьте.
 
Назад
Сверху