Почтовый сервер для серых рассылок

Avanege

Мой дом здесь!
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
201
Реакции
226
Всем привет, собственно сабж.
Призываю всех поучаствовать в этой дискуссии и поделиться опытом создания высоконагруженных и не очень почтовых серверов. В идеале планирую создать в шапке WiKi по данной теме.
Приветствуются вся инфа, затрагивающая почтовые рассылки (начиная от банальных инструкций, твиков, софта, видео, итд).
Вместе мы соберем большую базу, упросим жизнь себе и другим.
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, не посчитаете этот пост за рекламу. :) Просто хочу поделиться опытом.
Совсем недавно пришлось создавать рассылку по выгруженной базе из почившего в небытие рассыльщика smartresponder. Перебрал различные варианты, но по функционалу больше всего приглянулся AMS Enterprise. Поставил на одну из своих виртуалок в Германии. Зарегистрировал на ее IP адрес нормальную PTR запись, настроил NS своего домена от которого делал рассылку DKIM и SPF записи. Настроил спец правила внутреннего сервера AMS-а для особо капризных доменов таких как yandex, yahoo и 99% рассылки прекрасно уходит!
Что еще очень понравилось, что есть в нем WYSIWYG редактор писем, возможность встраивания в них "отписки", мониторинга открытых сообщений, DKIM подписи и вывод любой статистики. В общем, я очень доволен!
 
Надеюсь, не посчитаете этот пост за рекламу. :) Просто хочу поделиться опытом.
Совсем недавно пришлось создавать рассылку по выгруженной базе из почившего в небытие рассыльщика smartresponder. Перебрал различные варианты, но по функционалу больше всего приглянулся AMS Enterprise. Поставил на одну из своих виртуалок в Германии. Зарегистрировал на ее IP адрес нормальную PTR запись, настроил NS своего домена от которого делал рассылку DKIM и SPF записи. Настроил спец правила внутреннего сервера AMS-а для особо капризных доменов таких как yandex, yahoo и 99% рассылки прекрасно уходит!
Что еще очень понравилось, что есть в нем WYSIWYG редактор писем, возможность встраивания в них "отписки", мониторинга открытых сообщений, DKIM подписи и вывод любой статистики. В общем, я очень доволен!
этот надо пробовать, похожий использовал раньше, запускал с рабочего ноута-доходяги.
минусов несколько на вскидку:
- windows based/run
- как и в десятке похожих, плохо работают ограничения очереди (надо дополнительно конечно поганять, чтобы удостоверится)
- статистика только базовая, немного примитивная
- платное решение (?). сколько стоит? (уточните, если знаете) и есть ли резон платить за него.стоит ли денег, которые просят
 
этот надо пробовать, похожий использовал раньше, запускал с рабочего ноута-доходяги.
минусов несколько на вскидку:
- windows based/run
- как и в десятке похожих, плохо работают ограничения очереди (надо дополнительно конечно поганять, чтобы удостоверится)
- статистика только базовая, немного примитивная
- платное решение (?). сколько стоит? (уточните, если знаете) и есть ли резон платить за него.стоит ли денег, которые просят

Для многих запуск на windows является плюсом. :)
Ограничения очереди настраиваются вполне прозрачно - можно установить максимальное количество потоков и скорость рассылки (писем на единицу времени).
Статистика действительно базовая. Контроля перехода по ссылкам из писем, например нет.
Решение платное, ничего не поделать. Первое время пользовался ломанной что бы все хорошенько обкатать и принять решение подходит этот продукт мне или нет. Покупал примерно за 8 т.р., сейчас стоит вроде столько же.
 
спасибо за дополнительную информацию, данная область как правило очень чувствительна, некоторые готовые варианты, которые работали раньше, отваливаются периодически.
протестирую ваш вариант глубже обязательно, цена довольно таки сносная, в пределах разумных пределов.
отпишусь попозже с более детальным анализом.
 
Делал вариант с debian 8 + postfix (релей) + куча внешних ip-адресов, которые раунд-робином используются при рассылке почты (это настраивалось на отдельном шлюзе. Если его нет - можно использовать постфикс мульти-инстансы для рассылок с разных ip-адресов). Работает нормально, исходящая рассылка отправляется сразу с большого количества ip-адресов. Но! Рассылка у меня осуществлялась от имени почтовых ящиков одного домена @domain.ru. Яндекс стал блочить по доменному имени (применяется грейлистинг, более подробно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Учитывайте, что любой почтовый провайдер может вас заблочить из-за большого количества писем ссумарно с одного домена.
 
Делал вариант с debian 8 + postfix (релей) + куча внешних ip-адресов, которые раунд-робином используются при рассылке почты (это настраивалось на отдельном шлюзе. Если его нет - можно использовать постфикс мульти-инстансы для рассылок с разных ip-адресов). Работает нормально, исходящая рассылка отправляется сразу с большого количества ip-адресов. Но! Рассылка у меня осуществлялась от имени почтовых ящиков одного домена @domain.ru. Яндекс стал блочить по доменному имени (применяется грейлистинг, более подробно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Учитывайте, что любой почтовый провайдер может вас заблочить из-за большого количества писем ссумарно с одного домена.

Согласен с вами отчасти, т.к. легитимная рассылка очень сильно отличается от банального спама. Мне приходится рассылать тысячи писем на различные домены с одного адреса. Все подписчики сами выражали свое согласие. Кроме того, если в теле письма есть индивидуальный идентификатор для отписки - это кардинально увеличивает шансы принятия почты "оптом".
 
Назад
Сверху