Переключатель IP по времени.

svfolder

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
159
Реакции
156
Может это показаться странным, но все же есть такая задача.

Имеется дома 5 разных каналов по 50-100 мбит, естественно у всех разные IP.

Вопрос, каким образом можно реализовать переключение между этими адресами по времени, например раз в минуту меняется то, с какого провайдера программа идет по своим делам в сеть?
 
Программа не как этого не сделает, у Вас маршрутизатор отвечает за Выход в инет, следовательно Вам либо вырубать врубать провайдера нужно - руками или скриптом или в сторону BGP копать
 
Программа не как этого не сделает, у Вас маршрутизатор отвечает за Выход в инет, следовательно Вам либо вырубать врубать провайдера нужно - руками или скриптом или в сторону BGP копать

Наверное я не так выразился, для начала надо объеденить это в одном оборудовании а потом уже с одного девайса юзать через что то.
Наводил справки седня в никсе, сказали есть маршрутизаторы простые у которых есть к примеру 4WAN-LAN + 1LAN на которое все это дело можно завести в одну кучку так сказать. ну и балансировщик докучи в комплекте.

А вот дальше как...
 
Наверное я не так выразился, для начала надо объеденить это в одном оборудовании а потом уже с одного девайса юзать через что то.
Наводил справки седня в никсе, сказали есть маршрутизаторы простые у которых есть к примеру 4WAN-LAN + 1LAN на которое все это дело можно завести в одну кучку так сказать. ну и балансировщик докучи в комплекте.

А вот дальше как...
В роутере через таблицу маршрутизации, скорее всего это можно будет провернуть и без перезагрузки. Надо будет написать скрипт, который подключается к роутеру и меняет маршруты.
В OS хоть win, хоть никсах есть команда route Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся это для случая когда все кабели будут входить в комп в разные сетевухи. Ну и "таблицу маршрутизации" из первого пункта это по сути веб интерфейс этой команды. А любой современный девайс позволяет подключится по ssh и напрямую ею управлять. Через кастомные прошивки для роутера, можно скрипт (sh) залить в автозагрузку роутера.

Немного сумбурно из-за того, что эксперименты эти я проводил довольно давно, но, возможно, поможет с направлением поисков.

PS: в магазинах могут запросить существенные суммы за 4WAN-LAN + 1LAN при том, что с кастомной прошивкой многие гораздо более недорогие девайсы можно перенастроить на такое поведение (дефолтно продаются как 1 WAN + 4/8 LAN).
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся верно говорит. пиши прогу, которая будет просто по телнету к роутеру коннектится и менять маршруты. если интересно, могу написать данную программу за определенную плату :)
 
если на компе , то можно через батник и в расписание его, если роутер-тачка с линуксом на борту опять же батник и по крону,
ну а из железок то наверное, нарвное решение чтоб автоматом заходило и меняло настроики через телнет
 
Назад
Сверху