Как я могу использовать 2 различные версии PHP в Debian?

Я бы рекомендовал собирать из исходников нужные вам версии php.
 
Прошу прощения за плохой русский, но я думаю, что могу помочь другим.

После великой борьбы и экспериментирования в итоге потом есть результат :)
Проект лучший получаются с использованием Докер. Есть 1-2 ограничения, но может обойти.
1. Может работать только один демон, если вам нужен второй, вам нужен новый контейнер.
2. Апачи в контейнере может быть на 80 порт, но должен быть с другой порт в системе. Я использую nginх в качестве прокси. Он распределяет какой странице, в какой порт направить (очень удобно).
3. Сложные, но может быть сделано, чтобы использовать основной mysql, а также использовать файловую структуру на сервере. Докер выходит с другим адресом и ему нужно позволить в mysql, post server, firewall...
4. Осторожно с перезагрузке Apache, Docker предполагает, что в виде основной процесс не работает и Docker больше не нужен - делает shutdown!

Очень трудно настроить Symphony (проблемы с SimLink, портов, кэш), но ныне работает. Если кому-то нужна помощь, я постараюсь помочь, но сейчас мне трудно описать.

В конечном итоге, у меня есть работающая система:
php 7, mariadb, apache, nginx - wp, drupal, prestashop
Docker c php 5, apache - symfony, smf
 
тут все зависит от нужд проекта, не самый простой Вариант Вы выбрали с докерами и прочим, ИМХО если нужно 2 вресии PHP то проще собрать из исходников нужную версию, и подключать её через заголовки в .htaccess или настройках apache. Не нужен будет весь геморой с портами nginx докер и прочим.
 
Стояла задачи, были два проекта на 5.6 с перспективой переноса на 7. Модуль suphp в помощь, правда с nginx~ом были некоторые траблы но просто руки немножко кривые были)

вообще советую на две разных виртуалки ставить, однозначно надежнее!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху