Законно ли использовать чужой бренд (название компании) в названии домена?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HAT

Гуру форума
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
253
Реакции
56
Законно ли использовать чужой бренд (название компании) в названии домена?
допустим:
Toyota-v-moskve.ru
Nokia-tumen.ru
Microsoft-spb.ru
Допустим компания "Toyota от Василия" реально торгует автомобилями Toyota в Москве, если она зарегает домен Toyota-v-moskve.ru и разместит там свой сайт с логотипом "Toyota от Василия" и её реквизитами, это же не наказуемо?

Модератор: Обсуждение ушло далеко в сторону от первоначального вопроса автора темы. Тема закрыта. Те, у кого есть близкие по смыслу вопросы, создайте свои темы.
 
А если например сайт Toyota-v-moskve.ru, оформленный на бомжа Колю, будет перенаправлять на сайт Toyota-ot-Vasilia.ru. То максимум, что будет это отберут сайт Toyota-v-moskve.ru и выпишут штраф бомжу Николаю? ВладелецToyota-ot-Vasilia.ru всегда ведь может сказать, что даже не знал о пере направлении.
Не могу понять вопроса. В обоих случаях есть имя бренда в названии. Ну а утверждение "не знал" вполне правомерно, правда в этом конкретном примере не вижу смысла.
 
наврал я конечно, avto-ot-Vasilia.ru должно быть...
смысл прост, домен в названии которого используется бренд, перенаправляет на другой домен, в названии которого не используется этот бренд
 
наврал я конечно, avto-ot-Vasilia.ru должно быть...
смысл прост, домен в названии которого используется бренд, перенаправляет на другой домен, в названии которого не используется этот бренд
В таком случае ситуация возможна, домен с брендом если сильно захочется просто разделегируют, к вам вопросов не будет.
 
Не могу понять вопроса. В обоих случаях есть имя бренда в названии. Ну а утверждение "не знал" вполне правомерно, правда в этом конкретном примере не вижу смысла.
Правомерно где!? Не знание закона не освобождает от ответственности. Да Вас и слушать никто не будет. Просто сначала в лучшем случае попросят не использовать, в худшем попросят много денег.

По теме, естественно использование чужого бренда в названии домена не законно. И хоть "мартышкой" прикинься, требование правообладателя будет законно. Реальные ответы на вопрос темы есть на первой странице в постах №4 и №9. Остальное домыслы и можно ещё пару страниц написать, а может так или этак попробовать. Результат один будет, в случае наезда. Стоит ли вкладывать в такой проект деньги? Я бы не стал.
 
Зарегай домен авто-от-василия.ру и перенаправь с тойота-от-василя.ру. Основной домен ничего не нарушает, а что там кого и куда ведет - очень сложно привязать к конкретному Васе
 
Правомерно где!? Не знание закона не освобождает от ответственности. Да Вас и слушать никто не будет. Просто сначала в лучшем случае попросят не использовать, в худшем попросят много денег.

По теме, естественно использование чужого бренда в названии домена не законно. И хоть "мартышкой" прикинься, требование правообладателя будет законно. Реальные ответы на вопрос темы есть на первой странице в постах №4 и №9. Остальное домыслы и можно ещё пару страниц написать, а может так или этак попробовать. Результат один будет, в случае наезда. Стоит ли вкладывать в такой проект деньги? Я бы не стал.
Читайте внимательнее. ТС предложил Toyota-ot-Vasilia.ru на дропа. А не знал о том, что кто-то переадресацию на твой домен сделал. Естественно, использовать бренд в домене не правомерно и банальность про незнание-неосвобождение всем конечно же известна. P.S. пост #4 мой
 
Последнее редактирование:
Скинули мне ответ юр.отдела:

В соответствии с пунктом 2 статьи 1539 Гражданского Кодекса РФ «Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.» лицо, нарушившее вышеизложенное правило в соответствии с пунктом 3 вышеуказанной статьи Гражданского Кодекса РФ, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Также, в силу подпунктов 4, 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено путем размещения товарного знака в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Исходя из п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с пп. 1 п.4 ст.1515 и пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности является предъявление требования о пресечении действий, нарушающих право к лицу, совершающему такие действия. При этом, правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.
 
Вроде бы сомнению не подвергались эти статьи из ГК. Повторюсь, другое дело, если у вас договор с правообладателем, в таком случае ГК трактуется с учетом соответствующих пунктов договора и имеет приоритетное действие при любых разбирательствах.
 
Это ответ правообладателя. Договор дилерский имеется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху