Что имеет ввиду клиент когда просит Лендинг на CMS?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

D'Jack

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
444
Реакции
173
Привет!

Занимаюсь разработкой сайтов, со смещением фокуса навыком и умений в сторону фронт-энда. Часто заказчик просит сделать лендинг по макету или копировать создать отталкиваясь дизайна от какого то чужого сайта.
Раньше моя работа заключалась в верстке заказанной странички используя html+css+js(и возможно немного php для отправки форм или каких то действий). Результат представлялся заказчику архивом с файликами, которые он благополучно сам или с моей помощью заливал на хостинг.
Но сейчас все больше и больше людей просят сделать у меня лендинг используя CMS. И это начало меня вгонять в какой то ступор.

Допустим что то вроде этого надо сверстать (это просто первый попавшийся пример из интеретов я никакого отношения к этому сайту не имею)

1.png


для человека умеющего верстать это прежде всего:

HTML:
<div class="header-cont col-xs-12 col-sm-12 col-md-8">
                  
                      <!-- MARGIN FROM TOP -->
                      <div class="header-margin"></div>
                    
                      <!-- HEADER TEXT -->
                      <header class="anim-bounce-up animated bounceInUp" style="opacity: 1;">
                        
                          <!-- HEADER TITLE -->
                          <h1>
                            
                              <!-- SMALL TITLE -->
                              <span class="header-txt-small">Заголовок</span><br>
                            
                              <!-- REGULAR TITLE -->
                              Цена <span class="header-txt-color">5000</span>
                            
                          </h1>
                        
                          <!-- SUBTITLE -->
                          <h3>Дополнительное предложение!</h3>
                        
                      </header>
                    
                      <!-- HEADER BUTTONS -->
                      <div class="buttons-cont">
                        
                          <!-- DOWNLOAD BUTTON -->
                          <div class="btn btn-lg btn-success anim-bounce-left animated bounceInLeft" style="opacity: 1;">
                            <a href="#">
                              
                                <!-- ICON -->
                                <span class="elegant icon_cloud-download_alt"></span>
                              
                                <!-- BUTTON TEXT -->
                                Скачать
                              
                            </a>
                          </div>
                        
                          <!-- LEARN MORE BUTTON -->
                          <div class="btn btn-lg btn-info anim-bounce-right animated bounceInRight" style="opacity: 1;">
                            <a href="#features">
                              
                                <!-- ICON -->
                                <span class="elegant arrow_carrot-2down"></span>
                              
                                <!-- BUTTON TEXT -->
                                Подробнее
                          
                            </a>
                          </div>
                        
                      </div>
                    
                  </div>

+ свои стили, стили которые мы берем из бутстрапа (если конечно используете его, а в данном примере он имеет место быть);
+js код, который заставляет слайдер крутиться;

Теперь собственно сам вопрос, как совокупить макет с cms wp или joomla, так что бы заказчик смог сам например поменять местами кнопки или их цвет не копаясь в коде, а только используя визуальной редактор привычной цмс-ки.

Без имени-2.png
Пример с кнопочками самый просто иногда они(заказчики) хотят что бы менять содержание, цвета и очередность блоков примерно вот на таких примерах:
Без имени-3.png Без имени-5.png Без имени-4.png

p.s. Возможно как я сказал ранее, я не правильно понимаю понятие: "Лендинг на CMS". Но мои идеи как реализовать желания заказчика уже на исходе.

Есть у кого мысли?
 
Привет!

Занимаюсь разработкой сайтов, со смещением фокуса навыком и умений в сторону фронт-энда. Часто заказчик просит сделать лендинг по макету или копировать создать отталкиваясь дизайна от какого то чужого сайта.
Раньше моя работа заключалась в верстке заказанной странички используя html+css+js(и возможно немного php для отправки форм или каких то действий). Результат представлялся заказчику архивом с файликами, которые он благополучно сам или с моей помощью заливал на хостинг.
Но сейчас все больше и больше людей просят сделать у меня лендинг используя CMS. И это начало меня вгонять в какой то ступор.

Допустим что то вроде этого надо сверстать (это просто первый попавшийся пример из интеретов я никакого отношения к этому сайту не имею)

Посмотреть вложение 71157


для человека умеющего верстать это прежде всего:

HTML:
<div class="header-cont col-xs-12 col-sm-12 col-md-8">
               
                      <!-- MARGIN FROM TOP -->
                      <div class="header-margin"></div>
                 
                      <!-- HEADER TEXT -->
                      <header class="anim-bounce-up animated bounceInUp" style="opacity: 1;">
                     
                          <!-- HEADER TITLE -->
                          <h1>
                         
                              <!-- SMALL TITLE -->
                              <span class="header-txt-small">Заголовок</span><br>
                         
                              <!-- REGULAR TITLE -->
                              Цена <span class="header-txt-color">5000</span>
                         
                          </h1>
                     
                          <!-- SUBTITLE -->
                          <h3>Дополнительное предложение!</h3>
                     
                      </header>
                 
                      <!-- HEADER BUTTONS -->
                      <div class="buttons-cont">
                     
                          <!-- DOWNLOAD BUTTON -->
                          <div class="btn btn-lg btn-success anim-bounce-left animated bounceInLeft" style="opacity: 1;">
                            <a href="#">
                           
                                <!-- ICON -->
                                <span class="elegant icon_cloud-download_alt"></span>
                           
                                <!-- BUTTON TEXT -->
                                Скачать
                           
                            </a>
                          </div>
                     
                          <!-- LEARN MORE BUTTON -->
                          <div class="btn btn-lg btn-info anim-bounce-right animated bounceInRight" style="opacity: 1;">
                            <a href="#features">
                           
                                <!-- ICON -->
                                <span class="elegant arrow_carrot-2down"></span>
                           
                                <!-- BUTTON TEXT -->
                                Подробнее
                       
                            </a>
                          </div>
                     
                      </div>
                 
                  </div>

+ свои стили, стили которые мы берем из бутстрапа (если конечно используете его, а в данном примере он имеет место быть);
+js код, который заставляет слайдер крутиться;

Теперь собственно сам вопрос, как совокупить макет с cms wp или joomla, так что бы заказчик смог сам например поменять местами кнопки или их цвет не копаясь в коде, а только используя визуальной редактор привычной цмс-ки.

Посмотреть вложение 71158
Пример с кнопочками самый просто иногда они(заказчики) хотят что бы менять содержание, цвета и очередность блоков примерно вот на таких примерах:
Посмотреть вложение 71159 Посмотреть вложение 71161 Посмотреть вложение 71162

p.s. Возможно как я сказал ранее, я не правильно понимаю понятие: "Лендинг на CMS". Но мои идеи как реализовать желания заказчика уже на исходе.

Есть у кого мысли?
Тоже часто начал встречаться с тем что заказчику необходимо что бы он сам мог менять все на сайте, без дальнейших затрат на вебмастеров.
Использую для этих целей на WP Visual Composer, хоть и не одобряю все эти визуальные редакторы, но желание клиента закон.
Можно конечно делать свой редактор по типу универсальных тем, но это затратно по времени, а соответственно и по бюджету. По крайней мере у меня клиентов с большим бюджетом очень мало.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Iga
Возможно как я сказал ранее, я не правильно понимаю понятие: "Лендинг на CMS".
Да вроде правильно. Другое дело, что это бред, с точки зрения лендинга. Но "пешеходы, козлы, всегда имеют преимущество".
В голову приходит только использование какого-нить wp контент билдера, аля Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Есть тема со своим билдером для wp на которой достаточно просто соорудить лэндинг Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но эти решения в основном для замены местами блоков и изменения содержания, "пример с кнопочками" в данном случае нифига не простой.:)
 
Последнее редактирование:
Вы думаете, что плагины справятся например с версткой чего то вроде этого?
71162
 
Справятся, - все более-менее стандартные решения реализуются встроенными билдерами, если шаблон уровня выше среднего, или шорткодами, или визуал композер, как писали, ... только для нормального верстальщика это все зло, - в смысле визуал композер или цсс херо. А заказчик, со своей стороны, за 5 мин не разберется с этими плагинами. Надо обучать. Вообще, такие заказчики это самый пипец.
 
плагины справятся
Влёгкую! Гляньте возможности той же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Плюс руками всё допиливается под себя. Скачайте, протестируйте, там всё не сложно!
Там и каунтер встроенный и css редактируется из админки(можно и файл скормить)
 
Зачем для Лэндинга тянуть целую cms, глупо как минимум, проще заказать у программиста легкую админку с настройкой наиболее популярных компонентов для лэндинга и натягивать любой дизайн уже.
Разного рода плагины будут работать не корректно и опять же менять позицию кнопок заказчик криворукий сам не сможет, нужно будет давать ему варианты выбора (шаблоны), со всем остальным так-же.

От себя посоветую Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, сам использовал для Лэндингов
 

Вложения

  • sitecake-master.zip
    57,2 KB · Просмотры: 137
Как тут уже правильно сказали: заказчик за 5 минут не разберется и его надо обучать. Или, добавлю от себя: постоянно отвечать на его вопросы и постоянно "помогать".

Вообще, клиенту нужно рассказать, что:
1. Лендинг на CMS — громоздко, не очень удобно, дороже (как вариант. Ведь все-таки, это дополнительная работа);
2. Настройка возможности менять ну прям любооооой элемент — это еще дополнительные деньги. Ведь объем работы здесь не маленький;
3. Где-то, что-то, как-то заменить, исправить и т.д. через меня, как разработчика, будет намного быстрее(!), качественнее(!) и дешевле(!), чем если мы будем столь основательно настраивать CMS.
4. Зачем вам что-то менять? Как часто вы будете это делать? В каких целях? Ты, ептваюмать, интернет-маркетолог, и будешь что-то менять чтобы реально повысить конверсию и т.п., а не просто из-за того, что твоей левой пятке захотелось поменять цвет элемента на розовый?:)

Грубо говоря, надо объяснять клиентам, что любая доп.работа стоит денег и не мало, ну и не нужна им (не всем, конечно, но как показывает практика — большинству) вся эта редактируемость. Они понаделают на сайте полной х*йни!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху