Информация Лицензия на плагины. Чтобы не было мучительно больно.

Ginsot

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
68
Реакции
8
Я уже поднимал этот вопрос в другой теме, но поскольку там это был офтоп - обсуждение почистили.
Для интересующихся кратко о сути проблемы.

С недавних пор разработчики плагинов стали отслеживать использование своих разработок.
В этом им помог сам webasyst. Теперь в ЛК разработчика есть возможность проверить лицензию к конкретному продукту для определённого домена. Выглядит это так:
4c2e1fcf0e9b.png

Возможно в скором времени появится возможность видеть все домены, которые используют продукты разработчика без покупки лицензии.

В общем будьте внимательны и осторожны. И думаю нужно искать способ правильно нулить плагины прежде чем их использовать.
 
Все это верно и все правильно!
Я не хочу разводить полемику и оффтоп, но сказать хочется.
И обратится в первую очередь к разработчикам!
Мы должны уважать чужой труд и я искренне так считаю!
Но хотел бы чтобы и производители плагинов, шаблонов и прочих платных модулей тоже начинали уважать нас (пользователей) выстраивая нормальную ценовую политику и службу технической поддержки.
Скажу честно, что очень часто беру тот или иной плагин исключительно для ознакомления и тестирования под свои нужды.
Так как практически у всех нет такой возможности посмотреть пользователю функционал до покупки (ну а нафиг напрягаться)
Но зато зачастую стоит тебе только купить платный продукт, как ты попадаешь в игнор лист и как следствие лох-лист (купил и сам теперь разбирайся как это работает, а не смог - сам лошара не умеющий)
А есть нормальные авторы продукта, у которых приятно покупать (они и ценник не задирают) , приятно общаться (любезно все помогут понять и сделать)
Отсюда мораль и мысль в том, что пока мы не будем уважать именно с двух сторон, надо быть, как Вы сказали "внимательным и осторожным"...

От себя скажу - СПАСИБО, ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛИ!!!
 
а есть возможность блокировки?
так это равносильно - уязвимые (дырявые) приложения, с помощью которых, можно уронить всё и вся.

р.s. или для решения проблемы, шоп не нужно обновлять, чтоб надпись не появилась :D
 
Что касается плагинов - еще не разбирался, но тему оформления точно можно переписать, якобы она самописная, тогда никаких претензий со стороны администрации не будет.
 
Что касается плагинов - еще не разбирался, но тему оформления точно можно переписать, якобы она самописная, тогда никаких претензий со стороны администрации не будет.
C темой на мой взгляд проще. А вот с плагинами нужно разбираться как убирать стучалки.
Если есть специалисты, может поделитесь правильным алгоритмом применительно именно к плагинам ShopScript
 
Искать можно следующим образом: Ставишь сборку сайта на локальный сервер, отключаешь интернет. И в логах сервера смотришь все внешние обращения, куда скрипты сайта пытаются стучать. Потом отлавливаешь и зачищаешь.
 
В том то и дело что скорее всего они то знают на каком домене какой плагин стоит.
Вот что они пишут у себя на сайте
Отсутствие лицензии не дает вам права на получение обновления приложения через «Инсталлер», и каждый запрос на обновление нелицензионных установок фиксируется на серверах обновлений.
Ведь если тебе в инсталере пишут что на данный плагин (неважно какой) у тебя не лицензии, то наверняка проверку в своей базе данных они уже произвели. Логи могут сохраняться, особенно по такой ошибке. В дальнейшем могут и спросить или ай-я-яй сделать.
С такой системой и стучалок не нужно.
Вопрос в том как заставить плагин не проверять обновы? Сменить имя плагина в php файле? Проверил на одном заведомо устаревшей версии, после установки ругался в инсталлере, сменил номер версии на актуальный - перестал. На удаление номера версии реакции нет, ругается на отсутствие лицензии.
 
Мы должны уважать чужой труд и я искренне так считаю!
^Прав.
Одно дело править исходный код под свои нужды, а другое пользоваться чужими разработками. Человек ни один день писал этот плагин.
А если тебе этот плагин жизненно необходим для работы магазина/сайта, то может стоит купить?

Ведь если его покупают, то значит и у разработчика будет мотивация для фикса/апдейта...
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся так никто с этим утверждением и не спорит.
Например все плагины работающие у меня на сайте либо куплены либо бесплатные. А версии с форума пару раз использовал для более полного ознакомления, чтобы понять, покупать или обойдусь без плагина.
Но всех не заставишь платить деньги за плагины, всегда будет достаточно большое количество людей использующих плагины и темы без покупки.
Я никого не обвиняю, это личное дело каждого. А тема создана чтобы предупредить об осторожности, потому как сейчас большинство использует плагины "as is" и палятся.
 
Я возможно повторюсь, и не хочу флудить, но скажу.
Тут важно несколько очень важных аспектов:
1. Адекватная цена (не нужно думать что кто-то глупее вас, и плагин написанный за 1-2 часа не должен стоять как тема на которую убивают 1-2 недели времени)
2. Тех поддержка
3. Возможность полноценно изучить работу плагина перед покупкой.

И на мой субъективный взгляд эти три составляющие сразу дадут "зеленый свет" законному процессу.
Я приведу только один пример, что мы недавно купили один плагин для работы с банком (не буду говорить что и как)
Так вот плагин стоит 1000 рублей, вроде не сильно дорого
Написан он видно что "на коленках"
тех поддержка нас попросту послала - сказав, что разбирайтесь теперь сами...
настроек нет никаких (пришлось лазать в файлах и искать все необходимые настройки самому и менять)

И была куплена тема оформления на сайт - так там тех. поддержка сперва буксанула в помощи нам (по объективным причинам)
Зато потом выдала "на гора" то, что не было заявлено и что мы попросили их сделать - ЗА ЧТО ИМ УВАЖЕНИЕ И ХВАЛА!!!

На минуту тема стоит 5000 руб. плагин 1000 руб. но зачем обижаться потом что мы пользуемся ********* копиями?

А еще у меня вопрос к формулировке ЛИЦЕНЗИОННЫЙ или НЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ продукт в данном случае.
Если уж дойти до истины, то правильно тут кто-то сказал - я меняю кусок кода и сперва прежде чем сделать мне ай-яй-яй... докажите, что это ваш продукт!

Данный вопрос все таки больше лежит в плоскости уважения автора плагина или темы шаблона к покупателю, и соответственно в обратную сторону.

Все это мое личное мнение, и я не навязываю свою точку зрения.
 
Назад
Сверху