Сборка файлового сервера для малого офиса

dudilona

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
58
Реакции
59
Добрый день, в ближайшее время для меня актуален вопрос касательно сборки файлового сервера для малого офиса.
Сводная информация:
1) Отдел бухгалтерии
2) 3 пользовательских компьютера
3) Работают с внешними файловыми базами 1С которые хранятся на общем сервере офиса. С которым работают и все другие отделы и проводятся другие манипуляции которые мешают комфортной работе отдела бухгалтерии.

Задача:
1) Поставить для отдела бухгалтерии отдельный сервак для решения следующих задач: работа с файловой версией бд 1С, резервное копирование, надежное хранение, обмен файлами между компьютерами, лицензия

Решение:
1) Вопрос с лицензией решается установкой Linux (скорее всего Ubuntu server)
2) Надежное хранение это у нас классический RAID1 (аппаратный, материнская плата)
3) Работа с БД 1С, обмен файлами и резервное копирование - решаются путем конфигурации системы.
4) Собрать железяку под все это дело

Собственно по 4-му пункту и хочу посоветоваться. С железяками давно не возился и уже давно не слежу за тенденциями на рынке: что, сколько стоит и т.п.

Мое мнение:
1) Мать нужна с поддержкой RAID1 и гигабит ethernet
2) Жесткие диски. Хочу 1 SSD 120 или 240 Гб (под систему, БД 1C и файловый обмен) и 2хHDD 2Тб(RAID1 для резервных копий и хранения.)
3) Проц - какой-нибудь подходящий к материнке
4) Оператива - тоже что-то без особых заморочек (ddr3)
5) Видеокарта - к черту тут не сдалась, но дискретная встроенная в мать пускай будет для возможных локальных манипуляций.
6) Блок питания - какойнить ват на 500
7) Корпус вроде есть

Т.е. основной упор на пропускную способность сети, быстрое чтение и запись на диск ну и проц с памятью которых будет достаточно для данных манипуляций.

Посоветуйте пожалуйста, статьи на похожую тему или что-то еще.
Также железо может быть предложите интересное.

Всем пис ;)
 
Последнее редактирование:
Полночи потратил на поиск нужной информации, в итоге остановился на следующей конфигурации:

HDD 2Тб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся x 2 = 15 000р
SSD 250Гб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 7 500р
Материнская плата Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 4 500р
Процессор Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 10 000р
Оперативная память 4Гб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся x 2 = 4 000р
Блок питания 350W Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 800р
Корпус Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 700р
Охлаждение процессора Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 200р
Охлаждение вентилятор 120mm Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 400р
Свитч 1Gb x 5 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 2 500р
Итого: 48 600р
 
Полночи потратил на поиск нужной информации, в итоге остановился на следующей конфигурации:

HDD 2Тб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся x 2 = 15 000р
SSD 250Гб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 7 500р
Материнская плата Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 4 500р
Процессор Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 10 000р
Оперативная память 4Гб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся x 2 = 4 000р
Блок питания 350W Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 800р
Корпус Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 700р
Охлаждение процессора Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 200р
Охлаждение вентилятор 120mm Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 400р
Свитч 1Gb x 5 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 2 500р
Итого: 48 600р
Всё нравится, кроме дисков WD. Лет пять назад я тоже был фанатом этой фирмы.
Потом пошли отказы в линейке 500Гб, просто волной. В других позициях отказов вроде как обычно, но осадочек остался.
Неуверенность в стабильности качества этой фирмы подкрепились после прочтения отзывов о продукте — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ощущение, что фирма перестала жёстко следить за качеством, как она делала ранее.
И ещё недостаток, который меня отворачивает от WD: их диски умирают как-то сразу, тогда как самсунги например работают всё медленнее и по их поведению понимаешь, что назрела замена и успеваешь сохраниться.
 
зато WD дает гарантию больше всех остальных - до 5 лет
я лучше куплю "ненадежный" WD с гарантией 3-5 лет, чем надежный хард другого бренда с гарантией 1-2 года

на WD Caviar Red IntelliPower [WD20EFRX] - гарантия 3 года, в ДНС по крайней мере
к тому же RAID1 и призван чтобы защититься от внезапной смерти диска

так что я поддерживаю выбор автора
 
Полночи потратил на поиск нужной информации, в итоге остановился на следующей конфигурации:

HDD 2Тб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся x 2 = 15 000р
SSD 250Гб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 7 500р
Материнская плата Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 4 500р
Процессор Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 10 000р
Оперативная память 4Гб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся x 2 = 4 000р
Блок питания 350W Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 800р
Корпус Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 700р
Охлаждение процессора Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 1 200р
Охлаждение вентилятор 120mm Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 400р
Свитч 1Gb x 5 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся = 2 500р
Итого: 48 600р

Всё хорошо, но не экономьте на блоке питания, это практически наиважнейшая часть в компьютере. Этот откровенно плохой для такой системы. Тем более 350 он вам не выдаст, у него даже сертификата потребления нету. Берите хотя бы бронзовые, пусть это будут те же 350вт, но они хотя бы реально будут выдавать 300. Лучше на 500 берите, как и хотели. А ваш скорее всего 250 максимум вам выдаст. А то потом рано или поздно проблем не оберётесь со всякими глюками в системе.

5) Видеокарта - к черту тут не сдалась, но дискретная встроенная в мать пускай будет для возможных локальных манипуляций.
:D:D:D "пускай будет" :D:D:D
 
зато WD дает гарантию больше всех остальных - до 5 лет
Всё хорошо, но не экономьте на блоке питания
Спасибо за внимание и советы!
По поводу жестких дисков солидарен с denverkurt.
Что касается блока питания - выбирал по рейтингу и отзывам. Ну а 350W это за глаза для данной конфигурации! Вот вам Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на удобный калькулятор для расчета мощности блока питания.
 
Всё так, но опять же говорю, у БП есть различные свойства потери мощности со временем и так далее. И заметьте, я специально ввёл вашу конфигурацию, да, написано рекомендеде 216ВТ, НО в графе покупки именно БП висят только 500ВТ-ные блоки. Поверьте, это не просто так, слишком многое зависит от БП, тем более на сервер бэкапа
 
Всё так, но опять же говорю, у БП есть различные свойства потери мощности со временем и так далее. И заметьте, я специально ввёл вашу конфигурацию, да, написано рекомендеде 216ВТ, НО в графе покупки именно БП висят только 500ВТ-ные блоки. Поверьте, это не просто так, слишком многое зависит от БП, тем более на сервер бэкапа
Хорошо, возьму ваш совет на заметку.
Спасибо за внимание ;)
 
ssd под базу? окстись. под систему - согласен. базу - в рейд. от файловой уходить однозначно, шибко неповоротлива. на postgre повеселее будет. два винта на 10000 оборотов в рейд. база с бекапом ночным в крон. проц амд на 8 ядер, экономия опять же. у меня 5 бухов работают и всё нормально...
 
ssd под базу? окстись. под систему - согласен. базу - в рейд. от файловой уходить однозначно, шибко неповоротлива. на postgre повеселее будет. два винта на 10000 оборотов в рейд. база с бекапом ночным в крон. проц амд на 8 ядер, экономия опять же. у меня 5 бухов работают и всё нормально...
Суммарный вес баз - 86 гигабайт. Они будут располагаться на ssd (общий объем 250 Гб).
Зачем? Ну в первую очередь для супер быстрого чтения и записи (благодаря технологиям ssd)
Файловая версия 1С для не параллельных операций работает быстрее чем SQL Сервер версия (актуальность которой СИЛЬНО рулит в случае с работой 100-1000 сотрудников в компании а не 3-х как в нашем случае)
Два винта HDD 2Тб Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся кстати на 5400 оборотов будут стоять, но именно для сервера их рекомендуют больше всего. Почитайте отзывы и посмотрите обзоры.
В остальном все уже закуплено. Зачем ставить 8-ми ядерный проц от AMD не очень понял, он дешевле чем core i3 (2-х ядерный)?
Когда сравнивал процы, особо не углублялся в процесс, но достаточно быстро вник что оптимально это: socket 1150, под который огромный выбор процов от intel. В частности Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся мне показался очень привлекательным и я думаю, что даже для этого сервака его будет более чем достаточно (можно было и поскромнее процик поставить)
 
Назад
Сверху