[Server] Интернет на вторую сетевую плату

скажем так. NAT особо не спасает
 
Посоветуйте начинающему сисадмину какой прогой лучше фильтровать инет в малом офисе (до 30 ПК). Керио я так понял слишком тяжелое.
И можно ли как-нибудь сделать чтоб сеть которая висит на одной сетевухе видела сеть на второй? (2 диапазона адресов: 192,168,137,ххх и 192,168,200,ххх)
 
я когда-то ставил UserGate 2.8
Быстро настроить и удобно пользовать. более новые версии уже сложнее.
 
И можно ли как-нибудь сделать чтоб сеть которая висит на одной сетевухе видела сеть на второй?

По умолчанию на виндовс системе маршрутизация отключена. Запусти службу маршрутизации и удалённого доступа (RAS)

Если хочешь фильтровать и регистрировать траффик гляди в сторону линукса(дёшево но муторно для новичка). В любом дистре и прокси(squid) и файрвол(iptables) в комплекте. Для начала чтоб мышой елозить попробуй webmin в качестве среды администрирования ну а там и уровень поднимешь до чёрной консольки.
 
Последнее редактирование:
Посоветуйте начинающему сисадмину какой прогой лучше фильтровать инет в малом офисе (до 30 ПК). Керио я так понял слишком тяжелое.
И можно ли как-нибудь сделать чтоб сеть которая висит на одной сетевухе видела сеть на второй? (2 диапазона адресов: 192,168,137,ххх и 192,168,200,ххх)

Kerio отлично подойдет, программа не сложная интуитивно понятная, много мануала в интернете. Не понял про "тяжелое" Официальные системные требования: CPU: 500 MHz Оперативная память: 1.5 GB RAM Жесткий диск: 8 GB HDD, в реале на такое железо никогда не ставил, но любой 2-х ядерник и 2-3 гига вполне хватает. К работе нареканий нет в одной конторе лет 5-6 работал древний комп еще на винроуте 6.5, сеть 18-19 ПК.
Сделать чтобы 2 сети видели друг друга элементарно: В настройках "правила трафика" в полях "источник" и "назначение" выбираешь эти 2 локальные сети, в "службах" выбираешь те службы или порты по которым эти 2 сети будут общаться друг с другом (для полного доступа "Любой") и все. Народную версию найти не проблема.
 
Посоветуйте начинающему сисадмину какой прогой лучше фильтровать инет в малом офисе (до 30 ПК). Керио я так понял слишком тяжелое.
И можно ли как-нибудь сделать чтоб сеть которая висит на одной сетевухе видела сеть на второй? (2 диапазона адресов: 192,168,137,ххх и 192,168,200,ххх)
Траффик инспектор например, хотя если так посмотреть- года два мы сидели на траффик инспекторе, потом дало о себе знать- что он на винде, перешли на керио, погоняли его с 6 до 9 ветки, вроде все не плохо- но если покупать, но так как это образ виртуалки по сути- допилить его при случае практически не возможно- перешли на pfsense, в начале тяжеловато было- так как маловато красивых рюшечек и фаервол с другой логикой, но вот уже год- довольны по самое не могу и вряд ли вернемся к альтернативам
 
Посоветуйте начинающему сисадмину какой прогой лучше фильтровать инет в малом офисе (до 30 ПК). Керио я так понял слишком тяжелое.
И можно ли как-нибудь сделать чтоб сеть которая висит на одной сетевухе видела сеть на второй? (2 диапазона адресов: 192,168,137,ххх и 192,168,200,ххх)
Чтоб вообще по-простому на винде - есть вариант с TMeter, в вашем случае в сети до 30 компов - будет работать нормально, главное - в нем рабочий шейпер
 
Посоветуйте начинающему сисадмину какой прогой лучше фильтровать инет в малом офисе (до 30 ПК). Керио я так понял слишком тяжелое.
И можно ли как-нибудь сделать чтоб сеть которая висит на одной сетевухе видела сеть на второй? (2 диапазона адресов: 192,168,137,ххх и 192,168,200,ххх)
А ты уверен, что тебе нужна винда?
Керио при всем своем тысячелетнем существовании - та еще борода.
С роутингом и маршрутизацией лучше всего справляются никсы. Поставь какой-нибудь ClearOS, если не хочешь сильно погружаться в принципы работы и конфиги и будет тебе счастье неземное, с фильтрацией траффика, АЦЛами и антивирусом траффа.
 
С роутингом и маршрутизацией лучше всего справляются никсы. Поставь какой-нибудь ClearOS, если не хочешь сильно погружаться в принципы работы и конфиги и будет тебе счастье неземное, с фильтрацией траффика, АЦЛами и антивирусом траффа.
Еще как вариант существует Mikrotik, роутеры весьма недороги и функционал просто впечатляющий. Самое главное, RouterOS достаточно стабильная, особенно на фоне всяких чисто софтовых решений.
В сети сейчас полно всяких инструкций, поэтому настроить сие чудо не состоавит особых трудностей, человеку понимающему что он хочет.

Правда под свои запросы уже надо смотреть характеристики железа. Если сеть небольшая - можно взять микротик попроще, если сеть побольше - можно на базе ПК собрать и поставить на неё RouterOS.
 
Если сеть побольше у микротика есть серия CCR (CloudCore).
 
Назад
Сверху