Нулёное ПО. Что грозит за использование

invader

Серый кардинал в отставке :)
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
2.624
Реакции
6.127
Поскольку пол форума кишит вопросами подобного рода:
- Что мне грозит, если я использую нуленое (отвязанное от лицензии) ПО
- Что мне будет, если я сделаю заказ на нуленом ПО и сдам заказчику.
И так далее и так по порядку...
решил создать и прикрепить эту тему.
Исходя из этого, подобные вопросы (нытьё) в других разделах буду удалять с выдачей нарушений за флуд.
Итак, что вас ожидает.
1) Вас подвесят за фаберже и расстреляют солёными огурцами.
2) Вас просто расстреляют.
3) Вам ничего не будет. Кому вы нужны с вашим дохлым проектом, который сам скоро уйдёт в небытиё.
4) Если придёт абуза (жалоба, предъява, угроза) вашему хостеру, то о действиях хостера спрашивайте у хостера.
ИМХО тут всё зависит от месторасположения серверов и самого хостера.
Поэтому советую предварительно обговорить эти нюансы с представителем хостинг компании.
5) Обратитесь к вашему сосбтвенному юристу. На форуме, судя по советам, у 2/3 вебмастеров собственные юристы.
6) У вас нет собственного юриста. Обратитесь к тому, у кого он есть (см. П.5).
Исходя из анализа ответов тех, у кого они есть, сами прекрасно подкованы в юриспруденции и практически все законы и всех стран знают.
7) Пришла абуза? Отмораживайтесь. Ничего вам не будет. О вас скоро забудут.
8) Вы сделали проект на нуленом ПО и сдали заказчику? Смотрите пункт 2.0 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Что тут стёб, а что совершенно серьёзно решайте сами.
Дополнения приветствуются.
 
Код:
http://www.migom.by/news/borba_s_nelegalnim_kontentom_v_belarusi_i_okrestnostyah_versiya_21/
Большая статья про пиратское ПО в Беларуси

Код:
Ст. 9.21 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.

Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы –
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
 
Мне кажется достаточно этих двух пунктов.
Использование в качестве ознакомления - ничего не будет, удалили и проблем нет.
Наглое использование в коммерческих целях - запахнет жареным, решается покупкой лицензии и прощанием.

Помимо этого стоит учитывать следующие факторы:
1. Являетесь ли вы создателем нулла.
2. Место жительства - весомый пункт, в США могут засудить даже если не так посмотришь на кого-то :D
3. Патент исходного кода. А ведь большая часть ПО не запатентована и поддается ручной модификации :lol:
 
Никто не сталкивался с претензиями от YooTheme за использование платных шаблонов или ZOO?
 
Никто не сталкивался с претензиями от YooTheme за использование платных шаблонов или ZOO?
С единственными правообладателями которыми я сталкивался - это фильмы. И то сервер в голандии (лизавеб) и все обузы они пересылали мне.. Я ради интереса не списался с хостером и забил большой на первую же жалобу, зделал бекап и ждал,ждал ждал ждал и досих пор жду блока, а письма все идут и идут.... Пустился через клаудфлейр и все заглохло - теперь на почту сервиса пхнут только.
 
так а если модифицировать нулленное по? плагины вообще переписываются на раз, не изменяя внешнего вида и функционала, и никаких предъяв
 
В РФ три года могут влепить за пользование пиратской виндой
 
я думаю, наказание за использование нуллов зависит от хостера. один может без предупреждения все снести, а другой даст время для дум.
простой пример : несколько лет назад наш сидел у рег.ру. стоял простой сайт на статических страницах и форум IPB 2.3.6. не скзала бы , что форум прям уж такой популярный был, где-то тысяч 12 постов было. вооот... форум нормально работал несколько лет, потом в один "прекрасный момент" на почту админа приходит письмо с текстом типа "на своем сайте вы используете пиратское программное обеспечение - форум IPB. типа даем вам месяц на раздумье. или вы его убираете или покупаете лицензию на этот движок или мы оставляем за собой право снести ваш сайт подчистую". ну, в то время уже было принято решение перебираться на другой хостинг, на во время переезда мы заодно и движок форума сменили на бесплатный SMF.
 
Хостер может зарубить сайт, только если РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, продается продукт - например, тема на сайте. А так - максимум попросят убрать.
Вообще - читать нужно вдумчиво - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху