Как сделать резервный 4G+ инет к серваку?

...........
Для *nix систем подобный баш скрипт описан Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
...........

О ужос. И название соответствующее про .....костыли.....
Есть изящные решения. Почему не поискать?
Например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Можно решить роутером draytek adsl, у него три канала витая пара, УСБ модем и адсл, штука мощная, но денег стоит.
 
Можно решить роутером draytek adsl, у него три канала витая пара, УСБ модем и адсл, штука мощная, но денег стоит.

Да походу не решишь ты им ничего. Такой роутер и подобные ему логически разделены на lan и wan, причём wan в прошиве из коробки вмещает в себя всего 1 физический интерфейс. А стоит дорого - модный он из-за встроенных FXS. Можно конечно помудрить с роутером на OpenWRT. Но помоему это не решение. Вопрос не в том чтоб натыкать в одно устройство кучу линков а в том, чтобы сделать отказоустойчивый коннект. Вдруг устройство сгорит и чего ты с этой кучей линков будешь делать?
 
Ну разделены да, чем точно это мешает мне пока не понятно. Три WAN он держит, хотя в старых прошивках один из них активен, баланса между ними вроде бы не было. Но меня устраивало переключение на резервный канал, для моих задач хватало. Помудрить с OpenWRT вряд ли, они там это пресекли. На счёт сгорит - ну это как сказать, работает уже много лет круглосуточно, по стойкости сравним с микротик, болезнью переполнения nat не страдает. Конечно, есть у него свои проблемы, ну и циски не совершенные. Цена дороговат, но по сравнению с мыльницами - это боец, месяцами не виснет при нагрузках на удалённом объекте, главное бегать ресетить не надо. Кстати, кому интересно на сайте есть веб-морда, можно пощёлкать, интерфейс дружелюбнее, чем в микротик)
 
Я бы поддержал mikrotik, 951я серия бюджетная, поддерживает usb модемы, стабильностью отличается. Настраивается как угодно. Еще как вариант ZyWall от зухеля, но там цена, не очень приятная, да и логика мне его чуждая. На любителя в общем. Насчет дружелюбности микротика - это 1 раз заморочиться, запилить, и забыть! Поэтому считаю его идеальным решением данной задачи
 
Товарищи. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся дело говорит. Потому что сам имел опыт. Очень много заковырок с резервированием веб-сервера без собственной AS. Нормально работающий отказоустойчивый веб-сервис на коленке на сервере у себя дома не сделаешь. Но не все так печально. Надо всего лишь:
2 vps хостинга самых дешевых
система мониторинга (нагиос, заббикс) на втором vps.
На обоих vps ставим nginx в режиме проксирования.
Настраиваем DNS - указываем А-запись с малым ttl и айпи первого vps с nginx-ом на борту
Система мониторинга, при обнаружении падения первого vps, исползьует API регистратора для обновления DNS-зоны, меняя ip-адрес в записи.

Оба vps с одинаково настроенным nginx в режиме Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (который ссылается на Ip-адреса сервера, как проводной айпи, так и беспроводной). Можно даже балансировать нагрузку между провайжерами.

Ну как, просто? Тото и оно, что за каждым шагом выше стоит целая куча нюансов, опыта и дебага с диагностикой и мониторингом, за которые некоторые дяди получают зарплаты.
Иной раз проще разместить за вшивые 3-4- тыши рублей на коллокейшн ваш сервер (у очень хорошего колокейшн-хостера, которого, по моему мнению, стоит упомянуть, но только в личке)

О ужос. И название соответствующее про .....костыли.....
Есть изящные решения. Почему не поискать?
Например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Это не решение. Это настройка сервера отвечать с того интерфейса, куда прилетает запрос клиента. К этому надо добавить обновление DNS-зоны. Как таковое обновление ДНС достаточно "дорогое" по времени удовольствие (ланентность высокая, большой даунтайм). Вокруг ДНС весь хоровод ведется, с попытками латентность обновления зоны снизить, или обойти необходимость обновления
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху