Права на папки и файли Prestashop

Огромнейшее спасибо за помощь, и Максим, и hitbaby!

Особенно благодарю за последний развернутый ответ. Почти что открылась новая вселенная )) Теперь вроде воткнул хотя бы на начальном уровне (а ведь перелопатил интернет, но не понял почти ничего именно про права и пользователей). Попробую сам сделать, как вы написали.
 
hitbaby, а что если я никаких пользователей на создавал? Я вот первым делом после минимальной настройки сервера расположил сайт здесь: /var/www/html

Владелец/группа всех файлов/директорий: root root

Все операции совершаю именно от root. Я вообще читал, что это плохо и небезопасно, но чем плохо и чем опасно? К своему сожалению, так и не понял (

если на сервере один сайт - то можно и там хранить всё /var/www/html
только права нужны не со стороны сервера, а со стороны пользователя, который в браузере хочет сайт увидеть,
т.е.
apache:apache или www:www и т.п.
нужно смотреть в конфиге вебсервера, на кого вебсервер по дефолту настроен был
 
Я работаю с VDS сервером через ISPmanager, CentOS, есть пользователь.
Чтобы изменить права на все папки и файлы магазина 755 и 644 соответственно я делаю:
Благодаря ISPm это очень просто и быстро, нужны выделить каталог с сайтом нажать "Атрибуты", там выставить "Владелец" и "Группа" - имя вашего пользователя, сначала изменяем права фалов, ставим "Права доступа" 644 (т.к. если сделать права файлов, после каталогов, к основному каталогу применятся права файлов), в "Изменить дочерние элементы" выбираем "изменить владельца и права доступа только для файлов" жмем ОК.
После снова жмем "Атрибуты", останется изменить только права на 755 и "Изменить дочерние элементы" на "изменить владельца и права доступа только для каталогов" - ОК.
Так намного быстрее чем через FTP (раньше маялся, самоучка все-таки).

Главное: Не требуется выставлять права 777 для каких либо каталогов и файлов т.к. доступ у системы есть и конфликтов не возникает, а раньше слушал престу лазил ставил 777 на разные папки/подпапки/файлы, как это было не практично. Этот метод удобнее и должен быть безопаснее в отличии от 777 прав на файлы и папки.
 
Последнее редактирование:
Я работаю с VDS сервером через ISPmanager, CentOS, есть пользователь.
Чтобы изменить права на все папки и файлы магазина 755 и 644 соответственно я делаю:
Благодаря ISPm это очень просто и быстро, нужны выделить каталог с сайтом нажать "Атрибуты", там выставить "Владелец" и "Группа" - имя вашего пользователя, сначала изменяем права фалов, ставим "Права доступа" 644 (т.к. если сделать права файлов, после каталогов, к основному каталогу применятся права файлов), в "Изменить дочерние элементы" выбираем "изменить владельца и права доступа только для файлов" жмем ОК.
После снова жмем "Атрибуты", останется изменить только права на 755 и "Изменить дочерние элементы" на "изменить владельца и права доступа только для каталогов" - ОК.
Так намного быстрее чем через FTP (раньше маялся, самоучка все-таки).

Главное: Не требуется выставлять права 777 для каких либо каталогов и файлов т.к. доступ у системы есть и конфликтов не возникает, а раньше слушал престу лазил ставил 777 на разные папки/подпапки/файлы, как это было не практично. Этот метод удобнее и должен быть безопаснее в отличии от 777 прав на файлы и папки.

Ключевое слово в посте: есть пользователь. Дальше все так и должно работать. С ISPmanager - это действительно пару кликов.
 
Назад
Сверху