как сдклать ЧПУ в .htaccess

SPoX

Знаток
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
186
Реакции
28
здравствуйте друзья
с новым годом

у меня есть такая ситуация
есть ссылка Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
в .htaccess как сделать так чтобы ЧПУ обрабатывалось как Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

всем заранее спасибо
 
Как я понимаю, нужно что-то такое?

Код:
RewriteEngine On
RewriteBase /

RewriteCond %{REQUEST_URI} !admin
RewriteRule ([^\.]+)\.html /modules/page/$1.php [L]

Здесь любые ссылки, не содержащие слова admin (чтобы доступ к админке остался по нормальным URL) редиректятся на такие же адреса в /modules/page/<текст ссылки до .html>.php
Со слешами в начале ссылок возможно придётся поэкспериментировать.
 
В варианте ТС просто:
Код:
RewriteRule booker.html /modules/page/booker.php [L]
Регулярки и прочее может нарушить работу остального скрипта...
 
В варианте ТС просто:
Код:
RewriteRule booker.html /modules/page/booker.php [L]
Регулярки и прочее может нарушить работу остального скрипта...

Доброй ночи. Чтобы не плодить темы, хотел воспользоваться моментом и спросить про свою ситуацию.
У меня есть сайт, который много лет назад работал вот по такому адресу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся но так случилось, что пришлось с пару лет назад внести изменения в структуру и адрес изменился на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за два года на сайт появилось много обратных ссылок с форумов и ссылок больше чем за прошлые годы, когда была структура первого вида. Решил сделать редирект старых адресов на новые, как это сделать? надо всего лишь wiki менять на wiki2
 
Все привет.
Подскажите как правильно настроить ЧПУ в .htaccess для ссылок с кириллицей и пробелами?
Есть интернет-магазин на движке ocStore 1.5.5.1.2 и страницы, которые генерирует фильтр вида
Код:
http://site.com/guitars/?mfp=48-gitary-dlya-levshi[Гитары для левши]
Хочется, чтоб эта страница открывалась по адресу
Код:
http://site.com/guitars/left-hand.html
в .htaccess у меня сейчас прописано так:
Код:
RewriteRule ^left-hand\.html$ "guitars/?mfp=48-gitary-dlya-levshi[Гитары для левши]" [NE,L]
При заходе на страницу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся перебрасывает на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и соответственно фильтр не применяется.
Я так подозреваю, что проблема как раз в кириллице, т.к. еще одна строка
Код:
RewriteRule ^explo\.html$ guitars/?mfp=10-forma-korpusa[Explorer] [L]
при заходе на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся открывается страница Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся[Explorer]
Но мне все же хотелось бы еще, чтоб в адресной строке так и оставался ЧПУ вида Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
В .htaccess надо вписывать именно URL - он всегда на английском. В кирилицу его переводит уже браузер.
В php за это отвечает urlencode();

К примеру "абв" должно быть записано как "%D0%B0%D0%B1%D0%B2"

P.s. насколько я помню, могу ошибаться
 
В .htaccess надо вписывать именно URL - он всегда на английском. В кирилицу его переводит уже браузер.
В php за это отвечает urlencode();

К примеру "абв" должно быть записано как "%D0%B0%D0%B1%D0%B2"

P.s. насколько я помню, могу ошибаться
Пробовал и в таком виде, все равно та же " петрушка" получается. На выходе ?mfp= и все.
 
Шаблон ^left-hand\.html$ сработает только для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для адреса Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся нужен ^guitars/left-hand\.html$
Но мне и надо, чтоб адрес был Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (видимо опечатался в посте, когда писал), это проблемы не решает, ведь с адресом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся все нормально. Там нет кириллицы.
 
Назад
Сверху