Биос и его прошивка

pskovv

Постоялец
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
6
Как прошить биос из под виндовс. Материнская плата Asus b75v-a, внезапно черный экран, после долгих поисков причины, в том числе обращений в сервис, пришлось купить новую материнку с другим номиналом. Ради интереса попробовал сам переставит микросхему биоса на не рабочию материнку и все заработало, только биос показывает данные другой материнки. Утилитой асус перепрошить не удалось. Может быть есть еще варианты?
 
Какой утилитой шили?
На современных платах стоит система UEFI.Интерфейс нового UEFI BIOS лучше всего прошить с помощью специальной утилитой ASUS EZ Flash 2 уже встроенной в материнскую плату.
По гуглете ASUS EZ Flash 2 инструкций в интернете полно...
 
Ваш пособ не подходит потому, что загружаться я могу только с микросхемой биоса неродной платы, после загрузки в виндовс я могу ее вытащить и поставить другую микросхему. Если это делать в биосе, пк зависает.
 
Ваш пособ не подходит потому, что загружаться я могу только с микросхемой биоса неродной платы, после загрузки в виндовс я могу ее вытащить и поставить другую микросхему. Если это делать в биосе, пк зависает.
Иногда биос накрывается так, что прошить можно только на спец программаторе.
Берешь родную плату биоса или всю материнку тащишь в сервис, найденный на офф сайте asus, и пусть тебе её там прошьют.
Мне это стоило 20$ - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся но у меня чип не съёмный, его туда сюда паяли.

2й вариант можно чип биоса купить отдельно, но это заметно дороже...
 
В мастерских прошивка от 2000 р. и срорк ремонта до 1 месяца, цена материнки 3600 р. Биос это микросхема памяти с определенными пораметрами стоимость 200-300 руб.
 
Ради интереса попробовал сам переставит микросхему биоса на не рабочию материнку и все заработало, только биос показывает данные другой материнки.

Ты сам ответил на свой вопрос. Возьми биос от другой материнки. Не пытайся прошить UEFI биос путём подмены чипа. Прошли те времена. Хочешь побаловаться с прошивами купи программер нормальный на али или ещё где, тамже чип свой посмотри. По стоимости всяк дешевле чем новая мать.
 
Может пригодися вам.
LPT-программатор для BIOS. Прошивка BIOS своими руками.
 
Назад
Сверху