php GD на несколько ядер. Вопрос.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZiX

Коддинг, Парсинг
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
1.378
Реакции
707
Привет! Проблема вот какая... имеется vds ubuntu 14.04
apache2
nginx
mysql
всё как обычно.
Стоит isp 5;
Вопрос: Если просто тыкать по страницам, то загружаются почти равномерно все 3 ядра. Но если я например меняю размер картинки или режу с помощью php GD то работает только 1 ядро!
Почему так? картинки 500кб - 10мб поэтому хотелось бы задействовать все ядра.
Смотрел через htop.
Есть у кого какие идеи? Заранее спасибо!
вот так с GD
2015-10-21 00-15-12 Скриншот экрана.png
 
Последнее редактирование:
PHP умеет использовать только 1 поток/ядро...

Ну вернее не совсем так, просто мы кодить не умеем: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
так загрузка страницы нормально делится по ядрам.... или я чтото не понял?
Отдельно взятые процессы раскидываются по ядрам. А в контексте одного процесса в распоряжении только логическое ядро.
 
Отдельно взятые процессы раскидываются по ядрам. А в контексте одного процесса в распоряжении только логическое ядро.
Есть какие-то костыли чтоб разбить процесс? не встречали?
 
Есть какие-то костыли чтоб разбить процесс? не встречали?
Ты когда страницу 1 открываешь в 1 окно - будет 1 ядро... А вот за счёт AJAX и прочего - делится по ядрам...

По костылям - я кинул ссылку...

PHP - реально крутой язык. На нём можно делать офигенные вещи, просто мы сами себе рамку поставили - только генератор HTML... На деле - можно даже GUI-приложения делать ))) Ну и работа с процессами - тоже есть... Ничего не мешает отдать обработку дочерним процессам.
 
полагаю ответы на такие вопросы надо искать у разрабов модуля php GD и сорцах модуля php GD а также в их мейллистах, багтрекерах (если есть такие) итп
многие рекомендуют перейти на другие обработчики изображений. в других есть явное задание multithreading при компилировании.
ключ Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Если встал вопрос о разделении обработки картинок на разные ядра процессора, то видимо проект достиг такой точки, когда надо подумать об отдельном сервере для картинок. Сервер для картинок, сервер для БД.
 
Тема закрыта! Решение найдено!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху