«Кинопоиск» «Яндекса» стал агрегатором онлайн видео и сменил бизнес-модель

Нравится новый дизайн кинопоиска?

  • Да

    Голосов: 3 13,6%
  • ЗБСТ

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 10 45,5%
  • УГ

    Голосов: 9 40,9%

  • Всего проголосовало
    22

Genk0

Хранитель порядка
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
3.095
Реакции
1.405
megamozg
«Яндекс» продемонстрировал новый Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о кино «Кинопоиск». Теперь главная страница сервиса представляет собой персонализированную витрину фильмов и сериалов. Она наглядно демонстрирует, что идет в прокате и какие новинки появились онлайн. Кроме того, с ее помощью можно посмотреть чарты популярных фильмов, тематические подборки и график премьер.

Кроме изменений в дизайне сайта, произошли изменения в его концепции. Теперь «Кинопоиск» превратился в онлайн-кинотеатр и стал агрегатором видеоконтента. Партнерами сервиса стали «Амедиатека», ivi.ru, Megogo, Tvzavr, Pladform,ВГТРК, «СТС Медиа», Rutube, Ayyo Movies.

Ранее «Кинопоиск» зарабатывал на медийной, контекстной и видеорекламе. Теперь схема монетизации поменялась.рассказала «Коммерсанту» руководитель «Кинопоиска» Ольга Мансурова.

Большие надежды разработчики сервиса возлагают на систему рекомендаций. Комментарии и оценки пользователей помогут формировать рейтинг и будут служить главным фактором для рекомендательной системы. Чем чаще пользователь будет ставить оценки, тем точнее будут рекомендации, объясняют в «Яндексе».

По оценкам TMT Consulting, российский рынок легальных онлайн-видеосервисов с профессиональным видеоконтентом вырос в 2014 году на 58% и составил 2,6 миллиарда рублей. Из них доходы, полученные по рекламной модели, составили 1,67 миллиарда рублей, по платной модели — 0,93 миллиарда рублей.

Перезапуск «Кинопоиска» может стать сильным импульсом для дальнейшего развития рынка, рассчитывает госпожа Мансурова. «Онлайн-кинотеатрам не так уж просто постоянно привлекать аудиторию, все игроки заинтересованы в сильной дистрибуции, а наша модель агрегации как раз и помогает им в этом», полагает она.

Если рыночные тренды не изменятся и рынок онлайн-показа продолжит расти, то доходы от работы с онлайн-кинотеатрами могут превысить рекламные доходы «Кинопоиска», уверена госпожа Мансурова.

ЯША окупается свои затраты за счет "смотреть за 99 рэ"
К новому дизайну привыкать будут долго
Дизайн страницы фильма полное уг, имхо и неипет
Яша полностью интегрировался в КП (появился яшный тулбар поверх страницы с кнопками "мое кино")
 
Зато API появилось.
 
где это вдруг?!
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

8 октября 2015 года у КиноПоиска появилось открытое API с фильмами, медиафайлами, рейтингами и другими данными. Это значит, что вам больше не нужно использовать собственные парсеры.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

8 октября 2015 года у КиноПоиска появилось открытое API с фильмами, медиафайлами, рейтингами и другими данными. Это значит, что вам больше не нужно использовать собственные парсеры.
Пока они одуплятся, можно будет самому отпарсить.
АПИ открытое, а вот инфы вообще никакой, сами себе головняк строят строчкой "заявку на почту".
Будут явные ограничения, за снятие которых яша захочет ххх яндекс.денег
Рейтинг и так был открытым для парсинга, на сколько я помню.
Будут ли они давать общую информацию по фильмам, постеры и трейлеры.
И сто пудов еще потом введут в апи от своих партнеров онлайн фильмов линки на платный просмотр.
 
Пока они одуплятся, можно будет самому отпарсить.
АПИ открытое, а вот инфы вообще никакой, сами себе головняк строят строчкой "заявку на почту".
Будут явные ограничения, за снятие которых яша захочет ххх яндекс.денег
Рейтинг и так был открытым для парсинга, на сколько я помню.
Будут ли они давать общую информацию по фильмам, постеры и трейлеры.
И сто пудов еще потом введут в апи от своих партнеров онлайн фильмов линки на платный просмотр.
Ну это пока не известно, как кто получит доступ всем ясно все станет.
 
Я сперва тоже подумал "о кошмар". Ну дизайн мне не нравится, да.
Но я на кинопоиск только из гугла заходил, вводя название фильма. В принципе, сейчас точно так же ведет ссылка на фильм из поиска и можно посмотреть трейлер. Большего не надо.
 
fyrS9Ql.png
оценить пока не выходит.
 
У меня Кинопоиск недоступен. "Ошибка сервера" или "проводятся технические работы". У всех так или мне одному так повезло ?

Что касается просмотра фильма за деньги, то это идиотизм. Я лично никогда не заплачу ни копейки за просмотр фильма. Пора уже понять, что территория бывшего СССР это владения пиратов и корсаров. Единственная приемлимая форма монетизации в этих странах - реклама. Виртуальные товары никто покупать не будет, но их можно использовать для рекламы вполне материальных товаров.
 
Назад
Сверху