• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Информация DataLife Engine v.10.6 Final Release

Ребят, вы не зажрались?
Мы зажрались?

Есть список косяков в ДЛЕ, о которых целке говорят годами... И годами в это же конкуренты тычат носом...
• MVC - по прежнему API никто не использует, потому что нормальной интеграции без правки кода так и нет. Я молчу, что API создаёт нагрузку в 2-3 раза больше, чем правка кода
• Поддержка языков - о чём тут говорить, когда "официальный английский сайт разработчика" сделан на отдельной версии движка?
• Обновление без сноса всех изменений в движке - за примером далеко ходить не надо, phpBB 3 точно так же обновляется с правкой файлов, но моды, почему-то, там сносить не надо
• Переход от допиливания функционала к версионности ядра, к которому цепляются модули. Не надо пилить форум в коробку, можно сделать ядра, а компоненты набирай сам
• Перестать тырить хлеб у разработчиков дополнений, а сделать магазин, возможно с %, на сайте разработчика и пускать туда ПРОВЕРЕННЫЕ модули - и безопасность, и деньга, и пинок сообществу расти

Мы зажрались?

А Вас список изменений в движке после просмотра сайтов с модами для ДЛЕ дежавю не вызывает?
При таком количестве "что кодить", а кодить это можно годами, получив качественный проект, который сможет заткнуть критиков, делать поделки в роде "Рейтинг не звёздочками, а циферками" - ребята... Это детский сад... Это как у тебя промышленный контур лежит, а ты на тестовом дизайн кнопочки второй день правишь...

Мы зажрались...

У меня есть бабло на покупку DLE... У меня есть сайты, которые я бы хотел на него перевести. Но при наличии ряда требований - мне легче собрать всё руками, чем пользоваться DLE... Ну или собирать что-то на WordPress и Joomla...

В общем, да, мы зажрались... Мы хотим качественный продукт за его деньги...
 
Последнее редактирование:
П-едь не камешки ворочать :)
Мы хотим... мы тупо не хотим платить и всё. Надо называть вещи своими именами.
 
П-едь не камешки ворочать :)
Мы хотим... мы тупо не хотим платить и всё. Надо называть вещи своими именами.
Уважаемый, Серый кардинал, накодить своё != п-еть... Покупать другие решения - тоже самое...

Да, я не спорю, что в времена, когда я был студентом, именно платить желания не было. Сейчас я сам призываю покупать лицензии... Тем не менее, критиковать я имею полное право, после спизженых моих модов и хаков.. Да, мелких, но спизженых. И не только мои... Дежавю с ДЛЕ посещает в каждой версии последнее время...

И сейчас я полностью ушёл с ДЛЕ, кроме дев-сайтов для коддинга и демо, на которые лицензию покупать - несусветная глупость... Ушёл по причинам, озвученным выше. Ну а что я своё не выкладываю - ну извините, делал для своих проектов, чтобы потом на этом зарабатывать...
 
Начинается шарманка, наверное каждый тут все покупает и налоги за это платит как законопослушный гражданин. Один сайт на DLE и на нем есть лиц, и что дальше ?
 
Да, мелких, но спизженых. И не только мои...
Да ладно тебе злиться на разрабов дле..., для здоровья вредно ) Понять и простить :) :glob:
Тут все на сайте нулледа "пользовались" не раз чужими программами, сриптами, кодами и т.п.
Главное мы то знаем, что ты внес большой и полезный вклад в дле! )

Сам долго сидел на joomla, собрал кучу магазинов, очень нравилась cms, но как только на сайтах стала хорошая посещалка,
а мощные сервера падали, переехал на дле и не мог поверить, насколько она менее прожорливая.
 
Особо ничего особенного, только улыбнул новый тег available идентичный aviable :D ну и вложенность друг в друга этих тегов...
За это время они таки выучили английский :D

По сабжу:
Шо, опять? Гибкости добавили, но полезного пока ничего особого не вижу, ну разве что плеер html и редактор для юзеров удобнее, кстати поработайте с изображением, можно его менять прямо в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, шикарно.
Обновляться не буду, ждемс что-то посущественее.
 
В DLE 10.6 появилась поддержка utf8mb4 (четырёх байтовой кодировки). В связи с этим, рекомендую прочитать следующее:

Внимание! Перед использованием в DLE многобайтной кодировки - задумайтесь, нужно ли оно Вам!

Использование UTF-8 продиктовано тем, что эту кодировку поддерживает ЛЮБОЕ программное обеспечение, с помощью которого Вы будете работать с сайтом (FTP, SSH, MySQL, почта, резервное копирование). Использование UTF-8 облегчает резервное копирование и перенос на другие хостинги (по личному опыту).
Плата за использование этого удобства - увеличение размера базы данных примерно в два раза, т.к. каждый символ VARCHAR занимает 2 байта, а не 1, как в cp1251.

Использование четырёх байтовой кодировки UTF-8 не продиктовано здравым смыслом, если сайт не касается Китайского языка (часть символов не вместилась в 2 байта), а так же emoji (текстовые смайлики, включённые в UTF-8). Перед установкой этой галочки 10 раз подумайте, нужно ли оно Вам! Использование utf8mb4 в общем случае для сайтов на всех языках Европейских стран, включая Россию, Украину, Белорус - не требуется! UTF-8 прекрасно справляется с Немецким и прочими языками. И даже многие Китайские сайты прекрасно живут с UTF-8,
Платой за использование utf8mb4 будет увеличение размера БД в четыре раза! При этом Вам ничего не стоит добавить сколько угодно смайликов через панель администратора, а иных преимуществ для 99% сайтов в utf8mb4 нет!

Кроме того, utf8mb4 появилась лишь в релизе MySQL 5.5.3. Это означает, что далеко не всё ПО готово к этой кодировке. Если Вы используете старую версию mysqli, phpMyAdmin или других клиентов к MySQL серверу - у Вас могут быть проблемы! Так же не все программы резервного копирования и не все хостинги поддерживают эту кодировку. В случае необходимости переноса базы на старую версию MySQL (5.5.2 и ниже, 5.1, 5.0 и т.д.) - возникнут проблемы.

Ещё раз: Если Вы не знаете, что такое четырех байтовая кодировка, не уверены в последствиях её использования и зачем она может применяться - не используйте её! Если кто-то посоветовал Вам на форуме использовать эту кодировку - не используйте её. Если Вам нравятся новые фишки - не используйте её. Только при полном понимании последствий этой галочки, её можно ставить.

Если я не прав - поправьте меня!
 
+страницы меньше весят(для пользователей с мобильным трафиком возможно еще актуально)
+в некоторых синтетических тестах php cp1251 быстрее работает нежели utf8
- в cp1251 условно нет мультиязычности не будет иероглифов, хотя английский немецкий вполне себе прекрасно живут
 
а можете обновить архив? 25-го обновили 10.6
 
Назад
Сверху