Инфо Joomla - радикальная оптимизация скорости по PageSpeed Insights

я за годы работы с юзерами понял - они тупые
даже порой контент менеджеры не знают что делает кнопка F5

так что ручная загрузка страницы в обход кеша не вариант (я имею ввиду сам html , а не картинки и скрипты)
браузеру всё равно что изменилось или нет - у него есть параметр кеширования до такого-то времени. и в этом случае он или будет тянуть с серва или нет.
он банально может игнорировать ответ от сервера или вообще даже не посылать запрос к нему

это как закешированные CSS на серве:
1. если кеш в браузере есть по CSS-ке и у неё стоит срок 2 недели то раузер даже не пытается её тянуть
2. даже если нажимаем F5 то браузер посылает в хедере HTTP If-Modified-Since ДАТА, и серв смотрит так это или нет, и решает дать ему этот CSS с кодом 200 или с кодом 304

у меня в htaccess вот так сделано:

Код:
<IfModule mod_deflate.c>
  SetOutputFilter DEFLATE
  SetEnvIfNoCase Request_URI \
  \.(?:gif|jpe?g|png)$ no-gzip dont-vary
</IfModule>

<IfModule mod_expires.c>
  ExpiresActive on
  ExpiresByType image/jpg "access 2 month"
  ExpiresByType image/gif "access 2 month"
  ExpiresByType image/jpeg "access 2 month"
  ExpiresByType image/png "access 2 month"
  ExpiresByType text/css "access 2 month"
  ExpiresByType application/x-javascript "access plus 2 month"
  ExpiresByType text/javascript "access plus 2 month"
  ExpiresByType application/javascript "access plus 2 month"
  ExpiresByType image/x-icon "access plus 12 month"
  ExpiresByType image/icon "access plus 12 month"
  ExpiresByType application/x-ico "access plus 12 month"
  ExpiresByType application/ico "access plus 12 month"
</IfModule>

и вот банально нажал F5 и серв сказал 304
а в кеше браузера по этому файлу вот что отложилось:
Data Size 5476
Expires Sun Nov 29 2015 12:08:25 GMT+0200
Last Fetched Wed Sep 30 2015 14:06:53 GMT+0300
Last Modified Wed Sep 30 2015 14:06:52 GMT+0300

то есть он до 29 ноября вообще не будет пытаться даже тянуть этот файл с серва
по сути это тот же подход что и у тебя, но я не делаю кеширование всему подряд на год
 
Есть F5 а есть CTRL+F5 который игнорирует, грузит страницу БЕЗ использования кэша.
 
  • Заблокирован
  • #14
Код:
location ~* ^.+\.(jpg|jpeg|gif|png|svg|js|css|mp3|ogg|mpe?g|avi|zip|gz|bz2?|rar|swf)$ {
expires max;
}
Лично я негативно отношусь к таким "методам проб и ошибок".. Тут скорее именно "ошибок", так как кэширование файлов навсегда в браузере пользователя - это есть в некотором смысле неуважение к посетителям Вашего сайта.

Себе я вот как настроил:

Код:
expires      1M;
gzip on;
gzip_min_length 512;
gzip_buffers 16 32k;
gzip_comp_level 5;
gzip_http_version 1.1;
gzip_proxied any;
gzip_vary on;
gzip_types text/plain text/css application/x-javascript text/xml application/xml application/xml+rss text/javascript;

Так задаётся срок жизни файлов = 1 месяцу. Задаётся vary. Задаётся степень сжатия файлов на лету перед отдачей (тут всё зависит от возможностей Вашего сервера - поэтому параметры сжатия рассчитывайте под свою машину сами).

В остальном тема нужная.

p.s. Через минуту:
Сжатие картинок - тема хорошая для веса файлов. Но что-то мне подсказывает, что не всегда хорошая для их релевантности при поиске по картинкам в Яше и гугле. Частенько замечаю, что фотки, снятые топовыми моделями камер частенько попадают в более высокие позиции. То есть в какой-то мере поисковики учитывают EXIF в картинках, который вы удаляете этими программами для оптимизации изображений. Тут поле для эксперимента открывается. Но это уже тема из серии ОффТоп.
 
Последнее редактирование:
Я использую сжатие изображений и плагин, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Достаточно просто настраивать, не требует дополнительно включать кэш и др. плагины.
Доводит цифру до 95-98. не выдает 100% так как добавляет комментарии в css и js (для разделения кода на исходники). Отдельно приходится убирать google шрифты если они прописаны через @import и заменять их на <link>. так же сбрасывает очки яндекс метрика, google analylics, и youtube скрипты.
Кэширование изображений у меня настраивается на хостинге, достаточно включить и указать срок жизни кэша, поэтому htaccess остается чистый..
 
Последнее редактирование:
<jdoc:include type="head" />
Вот тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся рабочий пример как победить конструкцию <jdoc:include type="head" />, у автора на стандартном шаблоне получилось 100 балов, по крайней мере на блокирующие скрипты не ругается.
 
Последнее редактирование:
Исправление ошибок CSS и HTML я делаю через программу SEO PowerSuite. Она загоняет каждую страницу сайта в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Если нет программы - это можно сделать вручную. Отправить каждую страницу отдельно.
 
Гугл еще интересно оценивает степень сжатия картинки).. С начало не мог понять. Чем только не ужимал все равно ругался. Оказывается, если у вас блок одного размера, а картинка туда вставлена даже если хоть на чуточку больше, то чем бы вы не ужимали ее он будет отталкиваться от размеров блока, а не картинки, соответственно выдавать мол можно еще ее оптимизировать)... Тогда вопрос)? А как быть с адаптивной версткой, когда размеры блока меняются))...
 
Оказывается, если у вас блок одного размера, а картинка туда вставлена даже если хоть на чуточку больше, то чем бы вы не ужимали ее он будет отталкиваться от размеров блока, а не картинки, соответственно выдавать мол можно еще ее оптимизировать)...
Скорее всего это потому что верстка невалидная... Обычно тегами прописываем размер картинок четко.

PS. Для сжатия и объединения файлов предпочитаю плагин Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяjFinalizer
z7qdu.jpg
 
Не знаю.. Добавил картинка, с помощью плагина jch-optimize, атр. ширины высоты.. но ничего не изменилось..
 
Назад
Сверху