Что такое Битрикс и с чем его едят?

EuRo1985

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
97
Реакции
8
Всем доброго времени суток :)

Суть моего вопроса в следующем: ваше мнение касаемо Битрикса, а именно стоит ли делать под ним проекты или нет? Без конкретики по тематике, а именно что вы думаете в целом о движке, интерфейсе и прочем? Насколько он удобен, крив, быстр и т.д. относительно других движков, в том числе бесплатных.

Я сам сейчас работаю в основном на ModX Revo. В свое время ушел с Joomla, был опыт работы с Drupal... но в итоге остановился на Revo. Поставил демку Битрикса - пока все нравится, но интересует мнение людей с большим опытом работы в нем, тех кто может сказать стоит ли овца выделки... все-таки в отличие от того же ModX он денег стоит, и не малых в топовых редакциях.
 
Лично я работаю с Битриксом последние 6 лет. Меня все устраивает, но это не значит что в системе нет проблем.
Что круто:
1. Очень подробная и хорошая документация (с изъянами, но все же у других CMS и такого зачастую нет)
2. Инфоблоки и хайллоад инфоблоки - это вообще очень крутая штука на которой можно реализовать все что угодно
3. Достаточно быстро можно написать сайт, так как многое есть в коробке
4. Достаточно быстро выпускают обновления и в целом стараются идти с технологиями в ногу (CDN, сжатие CSS, JS и так далее)
5. Можно писать реально быстрые сайты (чтобы кто не говорил, возможно они просто не умеют этого делать?)
6. Не плохое сообщество, на форумах часто помогают и делятся примерами реализации
7. Маркетплейс с большим количеством готовых модулей и не только платных!
8. Интеграция с 1С

Что не очень:
1. Из-за особенности системы - тянут старое ядро, которое реально так себе (но в какой CMS нет костылей?:) )
2. Иногда ТП игнорируют проблемы - редко, но встречался за все время работы
3. Куча файлов, т.е. система состоит из ооочень большого количества файлов, что в целом не очень хорошо
4. В маркетплейсе не всегда модули качественные - к этому надо готовится и не ставить все подряд на рабочий сайт


Наверное есть что-то еще, но все сразу не вспомнить - это я как про плюсы, так и про минусы )

Я думаю тут запрещено ссылки на свои ресурсы кидать, поэтому если интересен сайт о битриксе и не только, то могу потом кинуть в ЛС.

UPD. Или можно в профиле посмотреть.
 
Последнее редактирование модератором:
Они в последнее время хвастаются своим композитным сайтом. На деле реально ускоряет сайт, или маркетинг обычный?
 
Реально ускоряет, но с композитом надо очень тщательно следить за обновлениями компонентов.
 
У меня на работе сайт гареты крутится на битриксе, еще давно выбрали его из за интеграции с 1с, но до нее так и не дошло. Дико грузит vds уже при посещалке в 600-800 человек в сутки.
 
У меня на работе сайт гареты крутится на битриксе, еще давно выбрали его из за интеграции с 1с, но до нее так и не дошло. Дико грузит vds уже при посещалке в 600-800 человек в сутки.
Вполне вероятно, если сайт давно писался, то пора сделать рефакторинг + возможно по настройкам не все оптимально. Ну и конечно, если VDS 256мб оперативы, то это вполне очевидно :)
 
Вполне вероятно, если сайт давно писался, то пора сделать рефакторинг + возможно по настройкам не все оптимально. Ну и конечно, если VDS 256мб оперативы, то это вполне очевидно :)
Да давненько, года наверное 3-4 назад делали, так и работает. Начальству предлагали рефакторинг кажется, но ценник шефа совсем не устроил. Так и живём)
CPU4 x 2,7 ГГц
RAM1 024 Мб
 
Да давненько, года наверное 3-4 назад делали, так и работает. Начальству предлагали рефакторинг кажется, но ценник шефа совсем не устроил. Так и живём)
CPU4 x 2,7 ГГц
RAM1 024 Мб
Ну да железо хорошее ;)
Вот что может ускорить сайт, при относительно не больших временных затратах:
1. Посмотреть оптимально ли настроено окружение.
2. Посмотреть включен ли кеш.

Ну и если оба ответа отрицательные, то настроить все и проверить работу.
Как показывает практика эти пункты могут неплохо ускорить общую работу. Но это конечно же не панацея.
 
Ну да железо хорошее ;)
Вот что может ускорить сайт, при относительно не больших временных затратах:
1. Посмотреть оптимально ли настроено окружение.
2. Посмотреть включен ли кеш.

Ну и если оба ответа отрицательные, то настроить все и проверить работу.
Как показывает практика эти пункты могут неплохо ускорить общую работу. Но это конечно же не панацея.

Спасибо, будем с вебмастером думать дальше как жить :D

зы: еще веселят порой скачки использования проца до 200%
 
зы: еще веселят порой скачки использования проца до 200%
До 200%? Имеется ввиду, что из 4х ядер 2 полностью загружаются?:)
Может автоматический бэкап стоит? Он прилично грузит железо, его лучше по расписанию запускать рано утром или ночью. Ну и может много агентов каких-то тяжелых. Трудно сказать.
 
Назад
Сверху